Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема занятия «Мебель»



Логопедические цели:

1. неречевые — развитие общей, ручной, пальчиковой моторики, воспитание произвольного внимания, поведения, активности, творческой инициативы, зрительной ориентировки на говорящего, вербального мышления;

2. речевые — развитие просодической стороны речи, обогащение словаря по теме занятия.

Педагогические цели: уточнить знания детей о мебели.

Воспитательные цели: слушать внимательно собеседника, отвечать только после заданного вопроса, играть дружно.

Ход занятия

1. Организационный момент. Дети приветствуют логопеда. Ответив детям, логопед спрашивает, почему отсутствует Таня. Раздается телефонный звонок.

Логопед. Алло, я слушаю.

Таня. Здравствуйте, Г. В.

Логопед. Здравствуй, Таня! Почему ты не пришла сегодня в садик?

Таня. Мы получили новую квартиру. Приезжайте, пожалуйста, в гости.

Логопед. Спасибо, Таня. Кого ты приглашаешь к себе в гости?

Таня. Катю, Олю, Дениса, Сережу и вас.

Логопед. А какой твой новый адрес?

Таня. Пятая линия, дом семь, квартира девять.

Логопед. Какой автобус к тебе идет?

Таня. Второй автобус.

Логопед. Спасибо, Таня. Мы приедем. (Кладет трубку телефона.)

2. Развитие общей и ручной моторики.

Логопед. Начали собираться в дорогу, одеваться. Что ты надеваешь, Дима?

Дима. Я надеваю теплый костюм. Логопед. Что ты надеваешь, Катя?

Катя. Я надеваю валенки. И т.д.

(Дети отвечают и имитируют одевание одежды. Затем все идут на автобусную остановку и разыгрывают ситуацию творческой игры «Автобус»).

3. Обучение диалогу.

Логопед. Вот и дом Тани. Немного отдохнем, вытрем ноги и войдем.

(Дети выполняют.)

Логопед. Поскорее отворяй-ка, принимай гостей, хозяйка!

Таня. Здравствуйте, проходите, ребята, пожалуйста.

Логопед. Как у тебя, Таня, красиво! Где делали эту мебель?

Таня. На мебельной фабрике.

4. Развитие координации движений.

Логопед. Давайте покажем, как делают мебель. Чтобы стол наш смастерить, что сначала надо, Денис? Денис. Надо дерево срубить. Логопед. Как? Денис.

Бах, бах, бах, бам,

Есть работа топорам.

Ух, ух, ух, ух,

Рубим, рубим во весь дух.

(Все дети имитируют движения рубщика).

Логопед. Что дальше надо сделать, Катя? Катя. Надо напилить из бревна доски. (Дети имитируют движения пильщиков).

Дети.

Запилила пила,

Завизжала пила:

Ззззз! Ззззз!

Из-под пилки

Сыплются опилки.

Логопед. Доски есть. Только они неровные. Кто нам нужен, Оля?

Оля. Нам нужен столяр.

Логопед. Что делает столяр?

Дети. Столяр рубанок в руки взял,

И вдруг рубанок зашуршал:

Тттипи! Питии!

Готовим понемножку то крышку, то ножку.

Логопед. Кого же теперь нужно пригласить, Таня?

Таня. Полировщика.

Дети.

Чтобы мебель заблестела,

Полировщиков зовем.

Пасту в дерево втирая,

Мигом глянец наведем:

Сссссс! Ссссс!

Логопед. Кого сейчас надо позвать, Сережа?

Сережа. Нужно позвать сборщика.

Дети (имитируют работающего молотком).

Ток-ток-ток-ток!

Бьет по шляпке молоток.

Часто, не редко,

Не мимо, а метко.

Логопед. Вот и стол готов. Дети, загадаем Тане загадки.

5. Развитие вербального мышления. Закрепление знаний детей о мебели.

Загадки загадывают логопед и дети, которым логопед предлагает вспомнить их.

Стоит Антошка

На четырех ножках,

На Антошке — Суп да ложки.

(Стол.)

Я хозяйкам очень нужен,

Я с посудой очень дружен,

Я посуде всякой рад, Называюсь я...

(Сервант.)

Я круглое и гладкое,

Но не румяное и сладкое,

Глядят в меня,

А видят себя.

(Зеркало.)

Я удобный, очень мягкий.

Вам не трудно угадать,

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать.

(Диван.)

Логопед. Хорошо отгадывает хозяйка загадки. А вы умеете? Загадай, Таня, теперь ты свои загадки, а дети пусть отгадают.

Таня.

В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том,

В нем место есть и для конфет,

Он называется...

(Буфет.)

Меня в комнате всякий приметит,

А, открыв меня, Зиму с летом встретит.

(Шкаф.)

Логопед.

Все хорошо умеют загадки отгадывать, молодцы.

6. Воспитание выразительных движений, произвольного поведения в игре-драматизации.

Логопед. Таня, а как ты ухаживаешь за мебелью?

Таня. Я ее сухой тряпочкой вытираю.

Мебель я свою люблю,

Пылесосом везде уберу:

И под шкафом, и за шкафом,

И в шкафу, и на шкафу.

Не люблю я пыли, ффу!

Логопед. Хорошо Таня ухаживает за мебелью. Покажем, дети, что получается, если хозяйка — девочка чумазая.

Дети надевают шапочки-маски. Девочка чумазая поочередно подходит к серванту, столу, шкафу, стулу. Мебель разбегается: важно отходят сервант и стол, тяжело, вразвалку уходит шкаф, хромая, отбегает стул.

Девочка чумазая. Почему ты, сервант, уходишь от меня?

Сервант. Ты ставишь в меня грязную, битую посуду. Не хочу у тебя жить.

Девочка чумазая. Почему ты, стол, уходишь от меня?

Стол. Ты писала на мне карандашом, ножом меня резала, вот я и ухожу.

Девочка чумазая. Почему ты, шкаф, оставляешь меня?

Шкаф. Ты открывала меня грязными руками, вешала грязное платье, вот я и ухожу.

Девочка чумазая. Ты, стул, почему от меня ускакал?

Стул. Ты качалась на мне, качалась, вот и сломала ножку. Я обиделся и ускакал от тебя.

Девочка чумазая плачет.

Девочка чумазая.

Побегу я к умывальнику скорей,

Нос и щеки я отмою побелей.

Руки вымою, головку причешу,

Мебель бедную назад я ворочу.

Девочка чумазая умывается, а мебель подсматривает.

Стол. Что делает наша хозяйка?

Все. Умывается.

Шкаф. Шею моет?

Все. Моет.

Сервант. Уши моет?

Все. Моет.

Стул. И руки у нее чистые?

Все. Чистые. Можно возвращаться.

Девочка чумазая (снимает грязную шапочку-маску и идет встречать мебель.)

Уж не буду, уж не буду

Свою мебель обижать.

Буду, буду свою мебель

В чистоте я содержать.

Все.

Мы теперь не будем злиться,

Будем петь и веселиться.

(Все весело пляшут.)

Хозяйка. (Обтирает мебель тряпочкой.)

Ах, как я вас, мои милые, люблю.

Я вас тряпочкою чистой оботру.

Сервант. Ах, ах, ах! Наша Таня вся в трудах.

Стул. Хватит, Таня, погоди.

Сядь на стул и отдохни.

Стол. Подарю пирог я сладкий нашей умнице хозяйке.

Шкаф. Ух, ух, ух, ух! Пляшем, пляшем во весь дух.

7. Организация окончания занятия.

Логопед. Дети, как хорошо, что у нас хозяйка — Таня, а не девочка чумазая. Таня аккуратная, в доме у нее чисто. Посмотрите, какие у Тани красивые часы в деревянном корпусе. Этот корпус делал особый столяр, он называется краснодеревщик. Давайте скажем все вместе это новое слово: «краснодеревщик».

(Дети повторяют.)

Логопед. Пора уходить. Таня, идем с нами. Пойдем пешком. Пришли. Теперь нужно раздеться. Смотрите на Таню: в каком порядке она снимет одежду, в таком и вы снимите. (Дети раздеваются.)

Логопед. Где же мы сегодня были?

Дети. Мы были у Тани на новоселье.

Логопед. Что мы видели у Тани?

Дети. Разную мебель.

Логопед. Что вам больше всего понравилось из мебели?

(Дети называют.)

Логопед. Где делают мебель?

Дети. Мебель делают на мебельной фабрике.

Логопед. Какое новое слово мы сегодня узнали?

Дети. «Краснодеревщик».

Логопед. Какую мебель делает краснодеревщик?

Дети. Красивую, необычную.

Логопед. Какой хозяйкой была Таня?

Дети. Хорошей, доброй, приветливой.

Логопед. Дети, почему мебель убежала от девочки чумазой?

Дети. Она плохо обращалась с мебелью, вот мебель и убежала.

Логопед. Таня, кто тебе больше всех понравился, когда показывали сказку про мебель?

(Таня называет.)

Логопед оценивает по очереди игровую активность и поведение каждого ребенка, затем прощается с детьми.

Самостоятельная речь (8—14 недель)

Этот этап включает два раздела:

- воспитание подготовленной самостоятельной речи на материале пересказа и

- воспитание самостоятельной речи на материале рассказа.

Каждый из этих разделов имеет свои задачи.

Задачи воспитания самостоятельной речи на материале пересказа: обучение дословному пересказу подготовленного текста с последующей драматизацией; пересказу событий, действий по материалам различных игр; воспитание активности, самостоятельности, произвольного поведения во всех видах игр; продолжение работы по коррекции нарушений звукопроизношения, по развитию лексико-грамматической стороны речи; осуществление указанных выше задач на материале программы по развитию речи.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 575 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.015 с)...