Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема занятия «Профессии»



Логопедические цели:

1. неречевые — воспитание активности, инициативы, умения перевоплощаться;

2. речевые — воспитание навыков самостоятельной речи, просодии.

Педагогические цели: расширение знаний детей о профессиях.

Воспитательные цели: быть внимательными друг к другу, внимательно слушать своего товарища, играть дружно.

Ход занятия

1. Организационный момент: приветствие детей, сообщение дежурного о готовности к занятию.

2. Воспитание активности, инициативы в творческой игре в «почту».

Логопед. Дети, сегодня мы переезжаем в новые дома. Дома красивые, разного цвета.

Каждому ребенку выдается картинка с изображением домов. Дети расставляют стульчики с этими картинками: зеленый дом — улица Зеленая, красный дом — улица Красная и т.д.

Логопед. Дома построили, а ящиков для получения писем, бандеролей у вас нет. Давайте сделаем.

Дети.

Ящик мы себе сколотим,

Крепко гвоздики вколотим.

Тук-тук, тук-ток!

Бей смелее, молоток!

(Сопровождают речь движениями рук.)

Логопед. Вот теперь и почтальона можно принять. Выберите, дети, почтальона.

Дежурный.

Один, два, три, четыре, пять.

Мы собрались поиграть.

По порядку рассчитали,

Почтальона указали.

Выбранный ребенок надевает шапочку почтальона и берет сумку с почтой. Подходит к одному из домиков и стучит. Ребенок, к которому подошел почтальон, спрашивает:

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?

Это он, это он, ленинградский почтальон.

После диалога с почтальоном каждый ребенок раскрывает пакет и достает мягкую игрушку: доктора Айболита, моряка, поваренка, шахтера, клоуна.

Почтальон. Послушаем, что интересного получили в бандероли на улице Зеленой.

Ребенок. Я получил бандероль, а в ней доктор Айболит. На нем белый халат. Белая шапочка с красным крестом. В руке у доктора чемоданчик. Он лечит животных. Он очень добрый.

Далее каждый ребенок дает описательный рассказ, логопед помогает детям уточняющими вопросами.

3. Воспитание творческой инициативы, просодии, навыков самостоятельной речи. Творческая игра в театр.

Логопед. Каждый из вас хорошо рассказал о полученной бандероли. Теперь со своими игрушками, полученными по почте, поедем в театр.

Дети строят из стульчиков автобус, выбирают водителя. По дороге в театр дети ведут диалоги с водителем автобуса, с контролером. Приехали в театр — распределяют роли кассира, режиссера, директора театра.

Дети устанавливают ширму и исполняют роли кукловодов. По желанию рассказывают о профессиях в форме монолога или в форме диалога. Например, диалог между доктором Айболитом и моряком.

Моряк. Здравствуй, доктор Айболит.

Доктор Айболит. Здравствуй, капитан.

Моряк. Ты давно вернулся из Африки?

Доктор Айболит. Недавно. Я там лечил обезьянок и бегемота. Ты не знаешь, как они себя чувствуют?

Моряк. Я еще в Африку не плавал.

Доктор Айболит. А где ты был?

Моряк. Я был в северных морях, возил грузы полярникам!

Доктор Айболит. Если будешь в Африке, передавай привет моим животным.

Моряк. Хорошо, доктор Айболит.

4. Обучение детей составлению описательных рассказов.

Задание детям: подумать и рассказать о тех профессиях, в которые дети играли на занятии, например: «Я переехал в новый дом на улице Красной. Дом у меня был тоже красный. Я в доме все убрал и стал смотреть в окошко. Вдруг вижу: идет почтальон. Он мне принес бандероль. А в бандероли был клоун. Да не простой, а волшебный. Когда мы приехали в театр, я стал артистом-клоуном. Я выступал перед ребятами. Клоун — веселый артист. Он смешит людей. Он добрый».

Логопед. О каких профессиях мы сегодня узнали?

Ребенок. Я был сегодня почтальоном. Почтальон приносит в дома разные вести. Это нужная людям профессия. Еще я узнал о других профессиях: о докторе, шахтере, артисте, моряке, водителе автобуса, о рулевом на катере.

Логопед. Какая профессия тебе нравится?

Ребенок. Мне нравится быть капитаном.

Логопед беседует с каждым ребенком об исполненных им ролях, подводит итог пользе разных профессий.

5. Организация окончания занятия. Дежурный передает дежурство следующему ребенку. Дети прощаются.

Примерное занятие по воспитанию самостоятельной речи (рассказ по памяти) у детей 5—6 лет





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 242 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...