Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 14_Программа "Шикша" и инициация



Программа "Шикша" предназначена для того, чтобы вдохновлять прихожан, признавая их достижения в повторении мантры и следовании духовным стандартам. Это замечательная возможность помочь прихожанам утвердиться в своей духовной практике и повысить ее уровень. Также программа позволяет выявить тех, кто серьезен в своем желании прогрессировать в сознании Кришны, что особенно важно на стадии формирования первых групп "Бхакти-врикша".

Программой "Шикша" предусмотрены 5 уровней, постепенно подводящих человека к инициации. Вот краткое описание этих уровней:

"Шраддхаван" повторение, по меньшей мере, 1 круга маха-мантры каждый день и чтение книг Шрилы Прабхупады;

"Кришна-севака" повторение, по меньшей мере, 4 кругов маха-мантры ежедневно, отказ от мясоедения, признание Господа Кришны как Верховной Личности Бога и воздержание от явно безнравственных действий;

"Кришна-садхака" повторение, по меньшей мере, 8 кругов маха-мантры ежедневно, практика садхана-бхакти путем поклонения Кришне дома и вкушения исключительно прасада; отказ от мясоедения, интоксикаций, азартных игр и секса вне брака;

"Шрила Прабхупада-ашрайа" повторение, по меньшей мере, 16 кругов маха-мантры ежедневно, следование 4 регулирующим принципам, строгая садхана;

"Шри Гуру-чарана-ашрайа" следование уровню "Шрила Прабхупада-ашрайа" на протяжении, по меньшей мере, 6-7 месяцев, обретение веры и вручение себя одному из инициирующих духовных учителей ИСККОН.

Требования к кандидатам на первые два-три уровня могут слегка различаться в зависимости от местных условий. В Бенгалии, к примеру, где многим трудно отказаться от употребления в пищу рыбы, преданные добавили еще один уровень между "Шраддхаваном" и "Кришна-севакой" для тех, кто повторяет 4 круга и не употребляет мяса, но все еще ест рыбу.

Некоторые преимущества программы "Шикша"

Признание

Прихожане чувствуют себя принятыми в круг серьезных преданных и видят свой реальный прогресс. Они чувствуют, что их усилия в преданном служении оценены по заслугам. Это вдохновляет их прилагать все новые и новые усилия.

"Медленно, но верно"

Программа "Шикша" предлагает прихожанам постепенный подход к садхана-бхакти. Когда людям говорят, что они могут продвигаться в сознании Кришны, только при условии строгого соблюдения 4 принципов и повторения 16 кругов, то это их отнюдь не вдохновляет и, кроме того, это неверно и с философской точки зрения. Большинство людей не способны сразу же начать следовать всем требованиям, выдвигаемым к кандидату на инициацию. Но совсем несложно установить для себя какую-то более доступную цель: от 1 круга к 4, от 4 к 8, от вегетарианства к вкушению только прасада и т.д.

Независимость от финансовых пожертвований

Иногда люди замечают, что храм интересуется лишь их деньгами. А если кто-то не в состоянии оказывать финансовую поддержку, то на него смотрят, как на пустое место. Программа "Шикша" пожертвования в расчет не принимает: она открыта для всех, независимо от их финансового положения.

Предупреждение отклонений

Шрила Прабхупада установил в Международном Обществе сознания Кришны высокие требования к кандидатам на получение инициации. Отдельные организации и личности, не относящиеся к ИСККОН, нередко паразитируют на прихожанах ИСККОН, предлагая им инициации на менее строгих условиях. Эти дешевые инициации уводят многих наших прихожан из ИСККОН. Но благодаря программе "Шикша" у прихожан развивается сильное чувство причастности к Движению Шрилы Прабхупады. Участвуя в "Шикше", они закрепляют свое положение в ИСККОН.

Первоначально, чтобы у участников "Шикши" не возникало ощущения обязательства принять посвящение именно у конкретного гуру ИСККОН, Джи-би-си постановило, что дипломы "Шикша" должны вручаться только теми преданными, которые не являются инициирующими гуру (за исключением уровня "Шри Гуру-чарана-ашрая", который можно получить от своего будущего учителя). В настоящий момент, однако, это правило не применяется, так как стало очевидно, что получение диплома от определенного духовного учителя совсем не обязательно указывает на какие-то личные обязательства по отношению к нему. В настоящий момент инициирующие гуру регулярно вручают дипломы на церемониях "Шикша", и получение дипломов от странствующего санньяси или старшего преданного всегда вдохновляет прихожан. Вполне естественно, что диплом должен вручать самый старший из присутствующих на церемонии вайшнавов. Мы надеемся, что в будущем правило будет изменено и инициирующие гуру смогут официально вручать дипломы всех уровней (при условии, что оговорено будет отсутствие обязательств принять инициацию именно у этого гуру).

Часто возникает вопрос: сколько времени человек должен повторять необходимое количество кругов (1, 4, 8 или 16) и следовать другим требованиям, чтобы получить диплом? Для первых уровней не существует строгих правил, регламентирующих это. Единственное, что необходимо это согласие человека следовать выбранному уровню. Если человек, скажем, согласился повторять ежедневно 1 круг, то он уже готов к получению диплома первого уровня ("Шраддхаван"). Что касается других уровней, то некоторые прихожане предпочитают сначала утвердиться в следовании выбранному ими стандарту, а затем уже принимать на себя обязательства, чтобы быть уверенными, что они смогут поддерживать этот более высокий стандарт. Но опять-таки здесь нет строгих правил, как долго нужно находиться на определенном уровне, прежде чем подняться на следующий.

Церемония "Шикша"

Если вы хотите провести церемонию "Шикша", то первое, что необходимо сделать это сообщить об этом прихожанам. Обычно на воскресной программе в храме ставится специальный столик, где преданные объясняют требования для различных уровней и выдают желающим формы для заявок. Также делаются регулярные объявления на эту тему. Церемония обычно проводится во время больших фестивалей: Джанмаштами, Радхаштами, Гаура-пурнимы или при других благоприятных возможностях: скажем, в летнем лагере.

Церемонию можно проводить раза 3-4 в год. Обычный порядок таков, что сперва зачитываются обязательства, а затем президент храма или другой старший преданный вручает дипломы разных уровней. Иногда человек, получающий диплом, зачитывает свои обязательства сам и просит у собравшихся преданных благословения. При вручении участнику диплома, все преданные кричат: "Харибол!" и т.п., стуча в мриданги и караталы. Обычно это делается в храмовой комнате перед Божествами. Для церемонии нет каких-то жестких правил. Идея в том, чтобы оценить усилия преданных по заслугам и вдохновить их на дальнейший духовный рост. Проповедники, начинающие проводить программу "Шикша", сообщают о заметном росте энтузиазма и серьезности среди прихожан.

Ниже приводится образец диплома, выдаваемого на церемонии "Шикша".

Цитаты Шрилы Прабхупады о повторении святых имен

Здесь мы приводим некоторые высказывания Шрилы Прабхупады о том, как это важно вдохновлять всех, независимо от их положения, на воспевание Харе Кришна мантры.

"Просто воспевайте!"

"Мы не призываем людей что-то изменить в своей жизни, прежде чем присоединиться к нам. Напротив, мы приглашаем каждого приходить к нам и петь вместе с нами Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе /Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, так как мы знаем, что если человек будет повторять святые имена и слушать о Кришне, его жизнь изменится. Он увидит все в новом свете, и его жизнь увенчается успехом".

"Шримад-Бхагаватам", 4.7.44, комментарий

"Даже грешник..."

"Мой дорогой царь, несмотря на все недостатки Кали-юги, все же у нее есть одна хорошая черта: просто благодаря пению Харе Кришна маха-мантры человек может освободиться от материальных оков и достичь трансцендентного царства".

"Шримад-Бхагаватам", 12.3.51

"Если люди примут это движение санкиртаны воспевание Харе Кришна, Харе Рама, то они, несомненно, очистятся от загрязнения Кали-юги и смогут быть так же счастливы, как были счастливы люди в Сатья-югу, золотой век. Любой, где бы он ни находился, может очень легко присоединиться к Движению сознания Кришны: для этого достаточно лишь петь Харе Кришна маха-мантру, следовать правилам и предписаниям и избегать оскверняющей греховной деятельности. Даже если человек является грешником и не может прекратить грешить сразу, то, воспевая Харе Кришна маха-мантру с верой и преданностью, он, несомненно, сможет отказаться от греховной деятельности и жизнь его увенчается успехом".

"Шримад-Бхагаватам", 9.10.51, комментарий

Так заканчивается Глава 14 из книги "Ветви бхакти"





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 1660 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...