Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок разрешения коллективных трудовых споров



(мирные процеду­ры)

Если же требования полностью или частично отклонены, то может возник­нуть коллективный трудовой спор, который будет решаться:

1. Примирительной комиссией - это совместный паритетный орган споря­щих сторон. При несогласии с решением нанимателя по требованиям работников профсоюз направляет нанимателю, не позднее 2-х недельного срока письменное уведом­ление об образовании примирительной комиссии. Наниматель в 3-х дневный срок после получения этого предложения назначает в примирительную комиссию своих представителей, в том же количестве, что и профсоюз. Представители в 3-х дневный срок большинством голосов избирают в состав нейтрального члена, не входящего в профсоюз и не работающего у данного нанимателя.

2. При несогласии с предложениями примирительной комиссии стороны по дого­воренности между собой могут обратиться к посреднику, который после консуль­тации с ними в 5-и дневный срок выносит предложение по разрешению трудового спора. Посредник привлекается сторонами спора по соглашению либо м.б. назначен Республиканским трудовым арбитражем (РТА).

Посредник имеет право:

1.Запрашивать и получать от сторон необходимые документы и сведения;

2. Проводить совместные и раздельные собрания и консультации;

3. Предлагать варианты разрешения коллективного трудового спора.

Процедура посредничества имеет следующий порядок:

1. Подготовительная работа - получение необходимой информации, контакты с представителями сторон.

2. Аналитическая работа - анализ спорных отношений, определение предме­та спора, выработка модели поведения посредника исходя из анализа интересов сто­рон.

3. Дискуссия представителей сторон спора; поиск путей заключения соглаше­ния.

4. Формализация итогов - оформление соглашения или протокола разногла­сий сторон.

При согласии сторон с предложениями посредника спор прекращается. При не­согласии одной стороны они в 5-и дневный срок могут обратиться в трудовой арбит­раж.

3. Трудовой арбитраж может создаваться из числа трудовых арбитров сторонами, органами гос. Управления и др. нанимателями. Трудовыми арбитрами могут быть научные работники, общественные деятели, работники органов гос. управления, другие лица, имеющие высшее юридическое или экономическое обра­зование и опыт работы по специальности не менее 3-х лет. Списки трудовых арбит­ров, работающих на внештатной основе, составляются РТА.

Решение трудового арбитража, в письменной форме в 5-и дневный срок со дня обращения сторон направляется сторонам и носит рекомендательный ха­рактер. Если стороны договорились об обязательности решения арбитража, то по­сле вынесения решения спор прекращается.

10. РТА

РТА- это постоянно действующий орган на основании Положения «О РТА», утвержденного Указом Президента РБ №1042 от 29.06.99 г. РТА создается для:

3. Рассмотрения коллективных трудовых споров.

4. Координации деятельности органов гос. управления, нанимателей, проф­союзов по урегулированию коллективных трудовых споров на стадии примирения.

5. Ведения кадрового регистра трудовых арбитров РБ.

6. Ведения учета, обобщения арбитражной практики, изучения причин и усло­вий возникновения споров и подготовки предложений по их устранению.

РТА имеет право:

1. Получать от сторон необходимую информацию;

2. Приглашать для участия в арбитражном процессе должностных лиц, экс­пертов и т. д.

3. Создавать трудовые арбитражи для решения споров;

4. Проводить конференции, семинары, совещания.

Решение РТА не позднее 3-х дней со дня его вынесения направляется сторо­нам спора и в 10 дневный срок со дня его вынесения вступает в силу. Решение РТА м.б. обжаловано Главному трудовому арбитру или в суд.

Если примирительные органы, рассматривающие коллективный трудовой спор не смогли урегулировать разногласия сторон, то работники вправе использо­вать свое право на забастовку.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 593 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...