Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гарантии и льготы работникам, моложе 18 лет



1. Прием на работу в соответствии с законодательством осуществляется с 16 (14) лет. Существует перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица
от 14 до 16 лет при условии что, эти работы не являются вредными для здоровья и не мешают учебе.

1) Лица моложе 18 лет в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени и т.д. пользуются гарантиями и льготами.

2) Ст. 274 запрещает применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых рабо­тах, на работах с вредными условиями труда, на подземных и горных работах. Су­ществует список работ, на которых запрещено применять труд лиц, моложе 18 лет, который утвержден Постановлением Министерства труда РБ № 13 от 2.02.1995 г.

3) Ч.З ст.274 ТК РБ устанавливает запрет по подъему и перемещению лицами до 18лет тяжестей вручную сверх установленных для них предельно допустимых норм (ПДН) утвержденных Постановлением Министерства труда РБ № 116 от 18.12.1997 года.

Подростки. Возраст. Подъём и перемещение (тяжести) груза вручную в течение смены Сумма массы груза, поднимаемого и перемещаемого в течение смены
Постоянно более 2-х раз в час При чередовании с другой работой до 2-х раз в час При подъёме с рабочей поверхности При подъёме с пола
Женщины 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет   6 кг      
Мужчины 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет        

Расстояние 5 м, 1 м, 0,5 м по аналогии с нормами для женщин

1. Лица до 18 лет принимаются на работу только после предварительного мед­осмотра и регулярно до 18 лет подлежат обязательным медосмотрам в рабочее вре­мя с сохранением среднего заработка. При отрицательном результате предваритель­ного медосмотра несовершеннолетнему можно отказать в приеме на работу. Если по результатам периодического осмотра будет установлено, что состояние здоровья
лица, не достигшего 18 лет, препятствует продолжению данной работы, то он осво­бождается от нее и переводится на более легкую работу, а при невозможности пе­ревода ставится вопрос об увольнении.

2. Запрещено привлечение работников моложе 18 лет к 5 видам работ:

- ночные;

- сверхурочные;

- государственные праздники;

- праздничные дни;

- выходные дни.

Рабочая смена для этих лиц должна начинаться не ранее 6 часов и заканчи­ваться не позднее 22 часов.

1) Трудовые отпуска работникам моложе 18 лет предоставляются в летнее или любое удобное для них время продолжительностью 30 календарных дней, причем отпуск может быть предоставлен авансом.

2) Ст. 278, 279 ТК РБ устанавливает нормы выработки и оплаты труда работни­ков до 18 лет. Для них норы выработки устанавливаются исходя из норм выработки взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени.

3) Ст. 280 и 281 ТК РБ устанавливают броню приема молодежи на работу и профессиональное обучение, а также предоставление первого рабочего места. Мест­ные исполнительно-распорядительные органы устанавливают броню приема на ра­боту и профессиональное обучение лиц до 18 лет, окончивших общеобразователь­ные школы, уволенных из рядов Вооруженных сил РБ.

Броня - это определенное количество рабочих мест, которые обязаны созда­вать наниматели независимо от форм собственности, но сами их заполнять не впра­ве.

Выпускникам государственных ВУЗов, СУЗов, ПТУ, военнослужащим срочной службы гарантируется предоставление первого рабочего места, т.е. места, предос­тавляемого гражданину, который раньше не состоял в трудовых отношениях.

10. Законодательством установлено ограничение увольнения работников моложе 18 лет. Расторжение трудового договора с работниками до 18 лет по п. 1,2,3,6, ст.42 ТК РБ допускается помимо соблюдения общего порядка увольне­ния только с согласия, а по основаниям п. 4,5,7,8,9 ст.42 ТК РБ и по п. 1-3 ст.47 ТК РБ после предварительного не менее чем за 2 недели уведомления Комиссии по де­лам несовершеннолетних. Увольнение без согласия КДН влечет за собой восстанов­ление на работе несовершеннолетнего с оплатой вынужденного прогула, либо вы­плату ему 10 кратного среднего заработка, если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление его на его прежней работе. При увольнении несмотря на отказ в этом со стороны КДН, работник подлежит восстановлению на работе. При несоблюдении установленного срока уведомления, если несовершеннолетний не подлежит восстановлению на работе, суд изменяет дату его увольнения таким образом, что бы трудовой договор был прекращен по истечении срока уведомления.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 574 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...