Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, причины и виды трудовых споров в РБ



Трудовой спор - это возникающее разногласие между работниками с одной стороны, и нанимателем с другой по вопросам применения законодатель­ства о труде, других нормативных актов, в том числе трудового договора.

Трудовыми являются только те споры, которые возникают из отношений, ре­гулируемых трудовым правом. Как правило, трудовые споры возникают тогда, ко­гда субъект трудовых правоотношений считает, что его право нарушено в результа­те неправильного применения в конкретных случаях тех или иных норм трудового законодательства. Выделяют субъективные и объективные причины трудовых споров.

К субъективным причинам относятся:

1.недостаточное знание работником и нанимателем трудового законодательства;

2. в определенных случаях сознательное его нарушение;

3. неправильное толкование норм права;

4. недобросовестное отношение некоторых работников к исполнению своих трудовых обязанностей;

5. предъявление ими необоснованных требований.

К объективным причинам относятся:

1.экономическое и финансовое положение нанимателя;

2. несвоевременная выплата заработной платы, гарантий, компенсаций;

3. сокращение численности или штата работников;

4. плохая организация труда;

5. пробелы в законодательстве.

Непосредственной причиной возникновения трудовых споров может быть действительное или мнимое нарушение работниками или нанимателями трудовых прав или условий договора. Трудовой спор может возникнуть и при отсутствии пра­вонарушения:

- при предъявлении необоснованных требований;

- при добросовестном заблуждении работника.

Одной из основных причин порождающих трудовые споры является плохое знание законодательства о труде и субъективный фактор нанимателя (созна­тельное нарушение).

Выделяют три основных вида трудовых споров:

2) Между работником и нанимателем по поводу применения (установления) действующих условий труда (увольнение работников, заработная плата, предостав­ление отгулов);

3) Между работником и нанимателем по поводу установления норм или изме­нения существующих условий труда (тарифные разряды, оклады);

4) Между профсоюзом и нанимателем по поводу установления новых или из­менения действующих условий труда при заключении коллективных договоров.

Кроме того, по количеству участников выделяют индивидуальные и коллек­тивные трудовые споры.

2. КТС: порядок образования, работы и принятия решений

КТС создаются в организациях из равного числа представителей профсоюза и нанимателя, сроком на 1 год и отдаются приказом. Конкретное число представите­лей от каждой стороны определяется по соглашению между нанимателем и профсоюзом, но не менее 2-3 и не более 5 человек с каждой стороны. Представители профсоюза в состав КТС выделяются специальным постановлением профсоюзного комитета из числа членов профкома, а представители нанимателя - приказом руково­дителя. Полномочия представителей сторон подтверждаются доверенностями. Если в организации несколько профсоюзов, то, как правило, формируется единая КТС. На практике наниматель в состав КТС выделяет работников отделов кадров, юрискон­сульта, экономиста и т.д.

КТС рассматривает трудовые споры только по заявлению работников (нани­матель не имеет право подавать заявления в КТС). Заявление в обязательном поряд­ке регистрируется. Если оно было направлено по почте, то днем отправления счита­ется дата на почтовом штемпеле. Комиссия обязана рассмотреть трудовой спор в присутствии заявителя, или без него при его письменном согласии. Если работник не явился на заседание КТС, то заседание откладывается, а при повторной неявке заявителя без уважительной причины, КТС может снять заявление с рассмотрения. КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, тре­бовать документы и расчет.

Обязанности секретаря и председателя на каждом заседании выполняются поочередно представителями сторон, но на одном и том же заседании обязанности председателя и секретаря не могут выполнять представители одной стороны. Техни­ческое обеспечение КТС (делопроизводство, оргтехника, помещения) осуществля­ется нанимателем.

Принятое КТС заявление должно быть рассмотрено в 10 - дневный срок. Ре­шение КТС принимается по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза. На заседании ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем.

Спор может быть рассмотрен не в полном составе КТС, главное, что бы было равное число представителей от каждой из сторон. В решении следует указать на­нимателя, Ф., И., О. работника, обратившегося в КТС, дату обращения и рассмотре­ния спора, его сущность. В нем д.б. перечислены фамилии членов КТС и мотивирован­ное решение. Решение д.б. изложено точно и безусловно: «взыскать», «признать», «обязать». Копии решения КТС в 3-х дневный срок вручаются работнику и нанима­телю.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2865 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...