Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лепка на тему «Цыплёнок»



Программное содержание: учить передавать форму предмета (цыплёнка); делить пластилин на две неравные части; учить скреплять две части, чтобы получился предмет (цыплёнок); оттягивать пальцами детали: клюв и хвост закрепить приём скатывания пластилина.

Материал: пластилин по одному куску на каждого ребёнка; у воспитателя – игрушечный цыплёнок.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям игрушку-цыплёнка:

-Посмотрите, какой красивый жёлтый цыплёнок. Давайте, слепим для него друзей – много маленьких цыплят и выпустим их всех на лужок. Посмотрите, дети все внимательно на этого цыплёнка. Что это такое у него?

- Тельце.

- Правильно. А какое оно по форме?

-Круглое.

- На что похоже?

- На шарик.

Вызванный ребёнок показывает, какое тельце у цыплёнка. Далее рассматривается голова, отмечается, что она тоже круглая.

Другой ребёнок показывает голову, обводит её. Обращается внимание детей на её расположение (сверху на тельце и немного сбоку).

-Посмотрите, дети и скажите, что больше: тельце или голова?

-Тельце больше.

-Правильно. А это что такое?

- Хвостик.

- Да, у цыплёнка он поднят немного вверх.

- А это что?

- Клюв.

- Что сначала будем лепить?

- Тельце.

- Хорошо, только скажите мне, как надо лепить тельце, чтобы оно получилось круглое? Покажите, какие вы будете делать движения руками. И т.д. (конечно, можно провести эту часть занятия в игровой форме и более эмоционально, но в целом обследование проведено грамотно).

Только после обследования дети приступают к изображению. В это время их не отвлекают дополнительными объяснениями. Показ на этих занятиях (тем более расчленённый показ) не применяется. Если же у ребёнка возникают трудности, взрослый использует повторное обращение к натуре.

Когда дети начинают рисовать или лепить, следует как можно меньше вмешиваться в их работу, помня о том, что для ребёнка дошкольного возраста процесс выполнения чрезвычайно важен (часто он более значим, чем готовое изображение). Только после того, как работа готова, переходят к её оценке.

Одним из самых существенных свойств предмета, которое должно быть отражено в рисунке и лепке, является его форма. Поэтому обучению детей способам «видения» формы придаётся огромное значение. Детям с проблемами в развитии, как правило, очень трудно, даже недоступно зрительное выделение формы, поэтому в качестве основного метода для знакомства с новой формой является зрительно-двигательное моделирование: обведение по контуру перед рисованием и ощупывание перед лепкой. Овладение этими моделирующими действиями у детей с проблемами в развитии очень затруднено, поэтому воспитатель уделяет внимание каждому ребёнку, учит его обводить предмет по контуру, беря его руку в свою.

Эта работа продолжается и на индивидуальных коррекционных занятиях, проводимых учителем-дефектологом. Сложность формирования этих моделирующих движений сказывается на качестве детских работ. Рисунки детей, особенно в начале обучения, очень мало напоминают изображаемое. Требуется много труда и терпения, чтобы они приобрели желаемое сходство с натурой. Однако, опытный воспитатель не будет спешить и прибегать к помощи различных образцов, а тем более к прямому показу. Он упражняет маленького ребёнка в обведении предметов по контуру, потом в воздухе пальчиком, карандашом, затем учит как бы «обводить» на бумаге. Постепенно у ребёнка возникает понимание того, что обводящее движение и исполнительское – одно и то же. Моделирующее движение приобретает вспомогательный характер, ребёнок учится его использовать для уточнения своих представлений о форме предмета (а затем и его составных частей).

Овладение способами зрительно-двигательного моделирования формы позволяет ребёнку в дальнейшем пользоваться ими при изображении предметов, которые ещё не были в его графическом опыте, при знакомстве с новой формой. Если же ему предстоит рисовать новый предмет известной, знакомой формы, то педагог ограничивается лишь напоминанием о приёмах изображения. Например, дети научились рисовать мяч. Следующая тема «Яблоко». Теперь взрослый может спросить: «На что похоже яблоко: на шар или на палочку (на огурец)? Да, яблоко похоже на шар. Шар круглый, яблоко тоже круглое. Как рисовать круглый шар? Покажите, обведите его в воздухе. Яблоко тоже круглое. Как его будем рисовать?» Постепенно необходимость в моделирующих действиях уменьшается. Ребёнок начинает определять форму зрительно, не прибегая к обведению и ощупыванию, а опираясь на развивающееся зрительное восприятие, сравнивая форму предмета или его частей с формой-эталоном.

На практике случается, что на одном занятии применяются и анализ натуры, и её зрительно-двигательное обследование, а также образец и даже поэлементный показ. Такое сочетание приводит к формализации обучения, так как дети в результате всё равно не действуют по натуре и даже по образцу, а только по показу, не продвигаясь на более высокий уровень восприятия и самостоятельного изображения. Кроме того, такое необоснованное применение показа на занятиях лепкой и предметным рисованием приводит к формированию у детей стойких графических штампов, способствует стереотипности их изобразительной деятельности, препятствует её развитию.

Выполнение изображений по словесному заданию взрослого. Оно доступно детям уже в среднем дошкольном возрасте. По словесной просьбе они рисуют и лепят по представлению, изображая объекты, рисовать и лепить которые они учились на занятиях. В старших группах словесные задания дают детям и на сюжетном, и на сюжетно-тематическом рисовании (например, при иллюстрировании знакомых сказок, рассказов, при выполнении рисунков по содержанию сюжетно-ролевых игр, утренников и пр.). Задача воспитателя – научить детей видеть за словом предмет, его качества, свойства, отличительные особенности. На таких занятиях не используется наглядность.

Однако, в работе с детьми, имеющими нарушение слуха, имеются свои особенности.

Опишем работу по обучению данному виду изображений с данной категорией детей.

На втором году обучения детям начинают предлагать на одном занятии лепку или рисование по натуре и сразу же на ту же тему по представлению. Основой таких занятий становится текст, составленный во время обследования натуры. Позднее эти же тексты используются не на том же занятии, а через несколько дней, когда вспомнить предмет детям труднее. Например, занятие по рисованию на тему «Яблоко» можно провести по натуре, а затем сразу же предложить детям рисование по представлению. Первая часть такого занятия будет аналогичной тому, на котором проводилось рисование по натуре: обследование яблока - рассматривание, обведение по контуру. Параллельно составляется текст: «Яблоко круглое, похожее на шар. Есть ямка. Яблоко красное». После чтения этого теста дети рисуют сами. Затем готовые работы располагаются на доске, сопоставляются с натурой и обязательно с текстом. После этого рисунки убираются, убирается яблоко-натура, детям раздаются чистые листы бумаги, и предлагается ещё раз нарисовать яблоко. Повторно прочитывается текст. Если это необходимо, обводится в воздухе воображаемый контур яблока, а затем детям предлагается рисовать. Готовые рисунки сопоставляются с текстом. Рисование по представлению на эту же тему может быть проведено два-четыре дня спустя после чтения и анализа текста, который был составлен прежде.

Постепенно глухие и слабослышащие дети подводятся к самостоятельному анализу текста. Поэтому по мере накопления опыта рисования по представлению организуются занятия по индивидуальным текстам. Сначала это знакомые детям тексты, затем – новые тексты, описывающие знакомые им предметы, а в конце обучения – новые предметы, которые описаны с использованием доступных детям слов и выражений, называющих форму, цвет, величину, пропорции (например: «Нарисуй цветок. У цветка длинная ножка. Середина жёлтая. У цветка четыре красных лепестка»).

Сотворчество взрослого и детей. Коллективные работы. Практика обучения детей, имеющих любые проблемы в развитии, показывает, что они довольно долго не могут овладеть передачей в рисунке и лепке связного содержания. Вместе с тем у них может наблюдаться большой эмоциональный интерес к более сложному содержанию, которое они могут воспринять. Поэтому большое значение следует придавать коллективным работам при ведущем участии воспитателя (изготовление панно, картин, пейзажных зарисовок и пр.). Например, можно сделать коллективный рисунок на тему «Зима». Для этого большой лист голубой бумаги раскладывают на столе или укрепляют на большом мольберте. Воспитатель на глазах у детей рисует снежную бабу, несколько ёлок и снег. В рисовании снежинок принимают участие все дети поочерёдно (путём примакивания либо касания концом кисти). Внизу снежинок рисуют много, снег как бы покрывает всю землю: мазки накладываются один на другой, смешиваются, образуя сплошной «снежный покров».

Коллективные работы могут выполняться методом аппликации и сочетания аппликации и рисования. Готовые картины, панно вывешиваются в группе, и дети долго рассматривают их, любуются, показывают людям, приходящим в группу. Особенно много впечатлений получают они, если на картинах воспитатель изобразил их самих. Коллективные работы хороши тем, что дают детям возможность создавать картины даже при минимальных изобразительных умениях. Они воспринимают эти картины как свои собственные.





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 542 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...