Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Объект преступления



Родовой объект данного преступления - общественные отношения в сфере экологической безопасности населения и территорий. Он объединяет рассматриваемую группу с иными экологическими преступлениями. Он достаточно специфичен, соединяя в себе общий объект и отражая характер тех специальных ценностей (правовых благ) на которые посягают рассматриваемые преступления.

Объект выделяет данную группу преступлений, позволяя систематизировать статьи, находящиеся в различных главах УК РФ. Более того, именно объект преступления определяет относимость к данной группе статей УК административного, гражданского и иного смежного законодательства.

Предметом данной группы преступлений являются три вида веществ: 1) запрещенные виды опасных отходов; 2) радиоактивные, химические, бактериологические вещества, затем микробиологические либо другие биологические агенты или токсины; 3) отходы.

УК РФ перечисляет вещества с особыми правилами обращения, обеспечивающими его безопасность, в статьях – 220,221,228,234,247,248,254 и некоторых других.

Если же обращение с веществами, образующими предмет данной группы преступлений, не подпадает под признаки ст.247,248 УК РФ, рассматриваетсявопрос о применении иных норм, отличающихся по характеристике непосредственного объекта и объективной стороне.

Субъективная сторона преступления вызывает острые споры среди ученых. Общей для всего комплекса выделенных составов является вина в форме умысла, как правило, косвенного. Субъектами преступления может быть любое физическое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста, имеющее признаки специального субъекта. В обязанности такого лица входит соблюдение правил обращения с веществами и отходами, представляющими угрозу окружающей среде.

Разграничение составов преступлений, предусмотренных статьями 246 и 247 УК РФ осуществляется в первую очередь по объективной стороне состава.

Категория преступления – небольшой тяжести (ч.1 ст.247 УК РФ), средней тяжести (ч.2), тяжкими (ч.3).

В нашу задачу не входит более подробное изучение и рассмотрение экологических преступлений всех 18 составов, содержащимся в главе «Экологические преступления» УК РФ. Для этого необходимы специальные исследования, посвященной проблеме экологических преступлений. Поэтому все остальные составы экологических преступлений будут обобщены и дана им соответствующая оценка.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 610 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...