Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Уголовная ответственность за экологические преступления



Характеризуя уголовную ответственность за экологические преступления необходимо обратиться к УК РФ, введенным в действие с 1 января 1997 г., в котором предусматриваются составы преступлений за нарушения экологического законодательства.

В уголовном кодексе РФ экологические преступления выделяются в отдельную главу - 26 «Экологические преступления», которая включает 18 составов. Следует отметить, что понятие экологических преступлений в действующем уголовном кодексе не дается, как и в УК РСФСР 1960г.

Между тем, формулирование понятийного аппарата экологического

преступления значимо, прежде всего, для достижения определенных целей в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В литературе встречаются определения данных посягательств в соответствии с общими признаками преступления, указанным в уголовном законе. Однако этого недостаточно для практического применения.

Вместе с тем, существуют различные точки зрения на определение понятие экологических преступлений. В настоящей работе нет необходимости рассматривать и анализировать все точки зрения ученых, существующие в науке уголовного права в сфере нарушения экологических норм. Эта самостоятельная проблема, которую необходимо изучать детально.

Исходя из теоретических положений характеризующих экологическое преступление можно его определить следующим образом, что экологическое преступление – это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает экологическую безопасность и жизнедеятельность человека, общества, и причиняющее вред природной среде и живым организмам.

Статья 85 Закона РСФСР от 19 декабря 1991г. «Об охране окружающей природной среды» определяет экологические преступления как общественно опасные деяния, посягающее на установленный в РФ экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющие вред окружающей среде и здоровью человека[50].

Под природоохранительным правопорядком понимается «порядок установившийся в результате действия природоохранительных правоотношений»[51]. В литературе экологические преступления классифицируются с точки зрения выполняемых ими функций, связанные с природопользованием и охраной окружающей среды на следующие группы: общего характера, специальные экологические составы, смежные, дополнительные[52].

Экологические преступления общего характера - это составы преступлений, предусматривающие ответственность за нарушение норм уголовного законодательства об охране окружающей среды, отдельных объектов природы и природных комплексов. К таким преступлениям следует отнести: нарушение правил охраны окружающей среды (246); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст.247); нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст.248); нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст.253); нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262).





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 808 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...