Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и состав экологического правонарушения



В зависимости от объектов, на которые посягают нарушители в области природопользования и охраны окружающей среды различаются правонарушения, связанные нарушением права собственности на природные ресурсы, так и с нарушением порядка рационального использования и их охраны.

Основанием возникновения эколого-правовой ответственности является экологическое правонарушение - противоправное деяние (действие или бездействие), нарушающее законы об охране окружающей среды и причиняющее вред природе, здоровью человека, либо создающее реальную угрозу такого причинения. Перечень экологических нарушений приводится в природоресурсовом законодательстве. Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения по поводу окружающей среды и ее отдельных компонентов, регулируемые нормами права.1

Предметом экологического правонарушения выступает сама природная среда, как условие жизни на земле, представленная в виде отдельных частей ее ресурсов, либо комплексов природных территорий.

Субъектами правонарушения в области охраны окружающей среды выступают предприятия, организации (в том числе кооперативы, агрофирмы), учреждения, их должностные лица и граждане. Должностные лица как субъекты экологического правонарушения могут одновременно рассматриваться и как

субъекты должностных правонарушений. Неисполнение или неправильное исполнение возложенных на них обязанностей по охране окружающей среды и рациональному использованию её ресурсов может являться одновременно и невыполнением служебных обязанностей.

В качестве субъектов правонарушения могут выступать предприятия, организации и учреждения, осуществляющие природопользование, выполняющие функции контроля за использованием и охраной природы, либо не состоящие в каких-либо конкретных правоотношениях по поводу эксплуатации или охраны окружающей среды.

Объективная сторона экологического правонарушения выступает в качестве противоправного поведения виновного лица, и как правило, выражается в нарушении установленного экологического правопорядка. Иначе говоря, нарушения системы общественных отношений, сложившихся в результате активных действий лиц.

Субъективной стороной правонарушений является вина, которая выражена в форме умысла, неосторожности или небрежности. При умышленном нарушении природоохранительного закона виновное лицо сознает, что своими действиями либо бездействиями причиняет вред природной среде и желает этого (прямой умысел), либо осознанно допускает наступление вредных последствий (косвенный умысел). Мотивы и цели умышленного поведения лиц могут быть самыми различными. Здесь может быть корыстная заинтересованность (к примеру, отстрел диких животных, самовольный захват вод для удовлетворения личных потребностей).

Кроме того, субъектами экологического правонарушения могут быть отдельные предприятия, превышающие нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Так, Челябинский электрометаллургический комбинат систематически выбрасывает в атмосферу вредные вещества (взвешенные частицы), окиси серы и другие химические элементы, что отрицательно сказывается на здоровье населения г. Челябинска и прилегающих районов. Здесь важно подчеркнуть, что ответственность ложится в основном на должностных лиц комбината.

Неосторожность проявляется в виде небрежного, халатного, самонадеянного поведения, при котором виновный осознает или должен осознавать, что своими действиями либо бездействиями нарушает правила охраны окружающей среды, причиняет вред природной среде, но относится к этому безразлично, либо надеется, не имея на то оснований, избежать вредных последствий.

К неосторожности следует также отнести такие деяния, как несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, невыполнение обязательных требований эксплуатации очистных сооружений, неисполнение требований по охране почв от эрозии, пренебрежение правилами пользования химическими средствами в сельском хозяйстве, и другие деяния.

Однако необходимо отметить, что некоторые виды правонарушений в области охраны окружающей среды могут быть совершены только умышленно. К таким видам нужно отнести: незаконный лов рыбы, умышленная потрава лесонасаждений, самовольная порубка леса. Другие могут быть совершены по небрежности: уничтожение леса в результате нарушения правил пожарной

безопасности, бесхозяйственного использования земель. В ряде случаев правонарушение предполагает обе сферы виновного поведения умышленного и неосторожного. К примеру, загрязнение атмосферного воздуха и водоемов.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 684 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...