Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Административная ответственность за экологические правонарушения



Составы экологических административных правонарушений сосредоточены в главе 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования». Некоторые из них помещены в гл.7 «Административные правонарушения в области охраны собственности», а также часть в гл.10. «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель». Имеется часть составов экологических правонарушений и в гл. 19 «Административные правонарушения против порядка управления».

Административная ответственность установлена за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (ст. 8.1), несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (ст.8.2), нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами (ст.8.3), нарушение законодательства об экологической экспертизе (ст. 8.4), сокрытие или искажение экологической информации (ст.8.5).

В КоАП РФ предусмотрена эта ответственность за нарушение правил охраны и использования отдельных природных ресурсов и комплексов природы. Ответственность предусмотрена ст. 8.6-8.40 КоАП РФ. Это нарушение правил охраны и использование земель (порча земель, ст. 8.6) и другие нарушения, связанные с повышением обязанностей по целевому использованию, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охраны почв (ст.8.7-8.8).

Административная ответственность за нарушение правил и требований по охране и рациональному использованию, а также проведения работ по геологическому изучению недр (ст. 8.10 - 8.11).

Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования предусмотрены также статьями КоАП РФ 8.12- 8.15.

Ответственность по указанным статьям наступает за нарушение порядка предоставления в пользование и режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов и нарушение правил охраны водных объектов, правил водопользования, эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств. Далее, составы административных правонарушений, связанные с нарушением правил охраны и использованием континентального шельфа и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 8.18 –8.21).

Ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, связанных с эксплуатацией механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (ст.8.21 –8.23). Ответственность за нарушение правил охраны и использования лесных ресурсов, освидетельствования мест рубки в лесах, не входящих в лесной фонд, а также нарушений правил лесопользования, нарушение правил осуществления побочного лесопользования и др. (ст. 8.25 –8.32).Составы правонарушений, влекущие ответственность за нарушение правил охраны и использование животного мира, уничтожение мест обитания животных (ст. 8.29), нарушение правил среды обитания или путей миграции животных, нарушение установленного порядка создания, использования или транспортировки биологических коллекций (ст.8.34), уничтожение редких или находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (ст. 8.35), нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов животного мира (ст.8.36), нарушение правил пользования объектами животного мира (ст.8.37) и

нарушение охраны рыбных запасов (ст. 8.38), нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ст.8.39).

Административная ответственность наступает за нарушение требований при осуществлении работ в области гидрометеорологии, мониторинга загрязнения окружающей природной среды и активных воздействий на гидрометеорологические и другие геофизические процессы (ст. 8.40).

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность

без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Административную ответственность несут военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие Дисциплинарных уставов (ст. 2.5 КоАП РФ).

Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями раздела II Кодекса или законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

В административном законодательстве экологические правонарушения сформулированы по следующим группам: охрана собственности на природные ресурсы (гл.7); охрана окружающей среды и природопользования (гл.8) и в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (гл.10).Группа экологических правонарушений связанных с нарушением законов в области охраны собственности на природные ресурсы это следующие: самовольное занятие земельного участка (ст.4.1), уничтожение специальных знаков (ст.7.2), пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией) (ст.7.3), самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых (ст.7.4), самовольная добыча янтаря (ст.7.5), самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения (лицензии) (ст.7.6), повреждение гидротехнического, водохозяйственного или

водоохранного сооружения, устройство или установка (ст.7.7), самовольное занятие земельного участка прибрежной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ст.7.8), самовольное занятие участка лесного фонда или участка леса, не входящего в лесной фонд (ст.7.9), самовольная переуступка права пользования землей, недрами, участком лесного фонда, участком леса, не входящего в лесной фонд, или водным объектом (ст. 7.10), пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии) (ст.7.10), незаконный отвод земельных участков на особо охраняемых землях историко-культурного назначения (ст.7.16).

Перечисленные составы административных правонарушений, совершаемые в области охраны собственности на природные ресурсы в целом охватывают круг экологических отношений, возникающих по использованию и охране окружающей среды.

Согласно статье 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

Как видно из содержания статьи в новом Кодексе не употребляется термин «административный проступок», а используется понятие «административное правонарушение».[47] Административная ответственность наступает в том случае, если по своему характеру действия правонарушителя не влекут за собой уголовной ответственности. Субъектами административной ответственности являются физические и юридические лица. Граждане привлекаются к административной ответственности при достижении к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. Ко АП РФ). Что касается административной ответственности должностных лиц, то они подлежат указанной ответственности в случае совершения административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением

своих служебных обязанностей (ст. 2.4. КоАП РФ).

Под должностным лицом административное законодательство понимает лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями

осуществляющие функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного

самоуправления, государственных органах и муниципальных образованиях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Административные правонарушения, совершаемые в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель, включают в себя также большую группу составов правонарушений. Ответственность за указанные правонарушения определена статьями 10.1-10.3,10.6-10.10 КоАП РФ.

К примеру, ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантийной продукции (подкарантийного материала, подкарантийного груза)» и другие статьи направленные на охрану окружающей среды в сельском хозяйстве. А ст. 10.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил в области сохранения животных. Как видно из названных составов, экологические административные правонарушения совершаются физическими лицами (гражданами и должностными лицами), а также и юридическими лицами.

Порядок привлечения виновных к административной ответственности за экологические правонарушения регулируются нормами КоАП РФ и Правилами осуществления экологического контроля должностными лицами Министерства природных ресурсов РФ и его территориальными органами, утвержденными Минприроды России 17 апреля 1996г.[48]

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета

административного правонарушения; конфискация орудия совершения или

предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу;административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация (ст. 3.2 КоАП РФ).

Наиболее широкое распространение в практике применения наказания получил штраф. Основной целью данной меры наказания является

предупреждение противоправных действий, совершаемых в более грубых формах,

и влекущих пагубные последствия для объектов природы. Действующим законодательством предусмотрена возможность индексации размеров штрафов, налагаемых в области охраны окружающей среды и природопользования.

Органам, которым предоставлено право налагать административные взыскания, являются специально уполномоченные на то государственные органы РФ в области управления природопользованием и охраны окружающей среды (санитарно-эпидемиологический надзор, комитеты по охране природы субъектов Федерации, органы земельного контроля, инспекции труда профессиональных союзов и другие).

В соответствии с п.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Аналогичные правила административного наказания устанавливаются и для юридических лиц.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Важную роль в деле обеспечения правопорядка в области охраны окружающей среды играют государственные инспекторы. Они осуществляют меры по предупреждению, выявлению и устранению экологических правонарушений и привлечению виновных к ответственности. К примеру, при обнаружении экологического правонарушения

рыбинспектор, охотинспектор составляют в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении. Физическому лицу предоставляется возможность ознакомиться с содержанием протокола, и он вправе сделать замечания, которые прилагаются к протоколу.

На основании протокола государственный инспектор по охране окружающей среды выносит постановление о наложении штрафа за административное правонарушение на основании ст.75 Закона РФ «Об охране окружающей среды» и ст. 3.5 Ко АП РФ.

Размер штрафа налагаемого на виновного зависит от степени вины правонарушителя и причиненного вреда. Постановление о наложении штрафа составляется не менее чем в трех экземплярах, из которых один вручается виновному под расписку или отправляется по почте.

В течение 15 дней сумма штрафа должна быть оплачена. Решение о наложении штрафа может быть обжаловано в суде или арбитражном суде. Виновный не освобождается от возмещения вреда причиненного экологическим правонарушением.

В соответствии со ст.78 Закона «Об охране окружающей среды» компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды осуществляются добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Внешне близкими к административным штрафам являются некоторые денежные санкции, применяемые в области гражданско-правовых отношений. Таковы, в частности, неустойки, взыскиваемые за нарушение правил отпуска леса

на корню. Их, однако, нельзя отождествлять с административными штрафами, так как каждому из них присущи специфические признаки.

В принятом законе РФ от 22 июня 2007г. № 116 –ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение». Закон был направлен на ликвидацию МРОТ, поскольку это затрудняло подсчет денежного взыскания в качестве административного

наказания лиц, нарушающих экологическое законодательство.

В ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф определяется как денежное взыскание, которое выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающим пяти тысяч рублей; для должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – одного миллиона рублей или может выражаться в величине кратной. Далее законодатель поясняет, в чем конкретно выражается эта кратность. Подчеркнем, что не вполне оправдан порядок, когда администрация государственных заповедников, государственные инспекторы по использованию и охране земель, по контролю за работой газоочистных и пылеулавливающих установок передают подготовленные ими материалы для рассмотрения их в административные комиссии при муниципальных органах.

Вследствие такой передачи затягиваются сроки рассмотрения дел, в ряде случаев они решаются менее квалифицированно, чем специальными органами, возникает излишний документооборот между инспекциями и административными комиссиями, усложняется контроль за выполнением принятых решений. Комиссия нередко проявляет либерализм по отношению к правонарушителям, дает им возможность уклонится от предусмотренной законом ответственности.

Практика показывает, что эффективность административной ответственности в области охраны окружающей среды и природопользования зависит от оперативности производства по делам об административных правонарушениях (многие дела рассматриваются с нарушением установленного 2-х месячного срока со дня совершения правонарушения, а при длящимся правонарушении – двух месяцев со дня обнаружения). Имеются и другие причины, ведущие к снижению эффективности административной деятельности по борьбе с экологическими правонарушениями.

В последние годы в практике применения норм природоохранительного законодательства имелась тенденция к ужесточению ответственности. Так, были внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях от 22 июня 2005 года1. В основном эти изменения касаются статьей 8.24-8.32. Речь в них идет об ответственности в области охраны окружающей среды.

К примеру, статья 8.26 в КоАП РФ «Нарушение правил осуществления побочного лесопользования», содержание которой не всем понятна. По существу речь в ней идет о выпасе скота там, где запрещено, о самовольном сборе или уничтожением» лесной подстилки», то есть мхов, лишайников, покрова болот. Кроме того, в этой статье говорится о том, что нарушением также являются размещение пасек, где не положено, заготовка древесного сока, грибов и ягод там, где этого делать нельзя. В связи с изменением статей санкции таковы: штрафы выросли, и появилась конфискация «орудия совершения правонарушения» и

заготовленной продукции. В статье 2.28.говорится о незаконной порубке деревьев, их повреждении или выкапывании кустов, лиан и деревьев. Причем как в лесу, так и в лесных питомниках и на плантациях. В указанной статье существовал только один пункт. Теперь появился второй пункт, которой определяет, что если уничтожение или выкапывание кустов, лиан, деревьев происходит с использованием механизмов, автотранспортных средств, самоходных машин и прочей техники и если эти действия не подпадают под уголовную ответственность, а лишь под административную, то штраф будет взиматься с граждан - от 1.5 до 2.5 тысяч рублей с конфискацией выкопанного и техники, а с должностных лиц – от 3 тысяч до 4 тысяч рублей. С юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. И везде тоже предусмотрена конфискация техники и выкопанных растений. Чтобы эти новые статьи заработали, тем же федеральным законом внесены изменения в статью 23.1. В ней речь идет о судьях рассматривающих административные дела. В перечень добавлены статьи, в которые внесены изменения.

Вместе с тем, подчеркивая положительное явление - увеличение штрафов, отметим, что размер их все же небольшой за уничтожение природных объектов. Но выкопанное, добытое или заготовленное с лихвой его покроет, и дает еще определенную выгоду. Поэтому должны быть такие санкции, которые не дадут возможности уничтожить природу.

Кроме того, введена новая статья 8.41, устанавливающая ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Представляется, что применение указанной статьи, природоохранительными органами в какой-то мере улучшит состояние окружающей среды.

Показательным является возрождение административных комиссий в субъектах федерации. Так, В Челябинской области Законодательным собранием от 27 сентября 2007г. принят закон «Об административных комиссиях». Закон разрешил муниципалитетам создавать административные комиссии, которые будут рассматривать лишь дела о нарушениях, предусмотренных региональным законом «Об административных правонарушениях». Такой подход к решению этого вопроса не противоречит федеральному законодательству.

Комиссии будут рассматривать дела о нарушениях местных правил, касающихся благоустройства и озеленения территории, без билетного проезда в транспорте, содержания животных и другие дела на местном уровне.

Предполагается, что административные комиссии помогут разгрузить мировых судей. Решение административных комиссий является обязательными к исполнению. Количественный состав комиссии как минимум будет составлять 5 человек, из которых все кроме руководителя будут осуществлять свои функции на общественных началах.

Закон определил – в муниципалитетах с численностью населения до 95 тысяч человек председатель будет работать на полставки, в городах и районах с населением более 95 тысяч человек – на ставке. Так, В Челябинске и Магнитогорске комиссии будут создаваться в каждом районе. Для этого выделено семь и три ставки соответственно. Эти цифры минимальные каждый, муниципалитет может увеличить число комиссий, расширить их численность, добавить оплачиваемые должности. Финансовые расходы возьмет на себя областной бюджет.[49]





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 7010 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...