Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Параметры эффективного использования информационных технологий в экономических системах



Концептуальная модель эффективного распределения ИТ в экономической информационной системе (ЭИС) может быть представлена в виде задачи условной оптимизации. В качестве критерия оптимизации принимается минимум совокупной стоимости владения (Total Cost of Ownership, TCO). Ограничения задачи соответствуют параметрам качества сервисно – ориентированной ИС. К этим параметрам относятся: время реакции системы на запрос пользователя или время решения периодической задачи в составе s-го сервиса (Ts), достоверность обработки информации, характеризующаяся вероятностью ошибки (P), количеством инцидентов в единицу времени (C), уровнем информационной защищенности (R), функциональностью системы, характеризующейся множеством возможных сервисов (S).

Экономическая эффективность и качество сервисного обслуживания ЭИС зависят от распределения ИТ по узлам обработки информации. Если обозначить с помощью булевой переменной Xis = 1 факт обработки информации по s-й задаче в i-м узле и Xis = 0 - отсутствие этой обработки, то a формализованном виде концептуальная модель может быть записана следующим образом:

TCO ({ Xis }) min

Ts ({ Xis }) ≤ Tдоп.s

P ({ Xis }) ≤ Pдоп.

C ({ Xis }) ≤ Сдоп.

R ({ Xis }) ≥ Rдоп.

Зависимость показателей качества информационного обслуживания от величины инвестиций в информационные технологии соответствует закономерности, представленной на рис. 1.8. Представленная на этом рисунке s- кривая, получившая название кривой Ричарда Фостера указывает на наличие участка интенсивного роста результов от инвестиций и естественного технологического предела [10].

Рис. 1.8 Зависимость показателей качества информационного обслуживания от величины инвестиций

Стратегическое планирование развития информационных систем и технологий на объекте управления.

Основополагающей концепцией стратегического планирования развития ИТ и ИС на объекте управления является его соответствие плану стратегического развития компании в целом. Иными словами план стратегического развития ИТ и ИС должен быть составной частью плана стратегического развития компании.

Иерархическая взаимосвязь стратегических целей компании и ИТ отдела представлена на рис. 4.1.

Рис. 4.1 Пирамида целей

Существует ряд методик целеполагания. В частности, следует упомянуть две частоиспользуемые методики – GROW и SMART [10].

В динамично развивающейся компании существует иерархия уровней стратегии. Принято выделять корпоративную стратегию, бизнес стратегию и стратегию подразделения, что соответствует основным уровням управления.

Корпоративная (или организационная) стратегия направлена на управление действиями корпорации для создания наиболее выгодного сочетания связанных или не связанных между собой направлений деятельности.

Бизнес стратегия (или стратегия бизнес - единицы) – это стратегия в отдельном бизнесе (направлении деятельности), связанная с конкуренцией на отдельном рынке, поставкой специфичной группы связанных продуктов или с использованием специфичного сочетания ресурсов и способностей.

Стратегическое видение должно быть оформлено в виде бумажного документа. Частным случаем такого документа служит бизнес – план предприятия.

На третьем уровне в иерархии стратегий находится стратегия ИТ отдела.

Процесс создания стратегии в общем виде [145], применимый и к ИТ отделу, представлен на рис. 4.2.

Рис. 4.2 Процесс создания стратегии

Для сбора информации о внешней и внутренней среде предприятия, кроме SWOT - анализа, применяются SNW – анализ и PEST – анализ [10-18].

В западной литературе [10-18] называются 6 стратегий развития в применении к 4-м классам предприятий, что дает матрицу стратегий развития информационной системы (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Матрица стратегий развития информационной системы
Стратегии   Классы предприятий
Стратегический Оборотный Фабричный Поддержки
1. Центральное планирование + + - -
2. Первенство + + - -
3. Свободный рынок - + - -
4. Монополия - - + -
5. Скудные ресурсы - - + +
6. Необходимое зло - - - -

Стратегии:

1. Центральное планирование – имеется центр (отдел), координирующий стратегию развития информационной системы совместно с бизнес стратегией фирмы.

2. Первенство. В этом случае наличествует сильная поддержка внедрения и развития системы информационных технологий, то есть старается занять лидирующее положение в области ИС.

3. Свободный рынок. Стратегия противоположная «центральному планированию», при которой менеджеры и пользователи централизованно решают, какие у них потребности в информации и как их удовлетворять. Внешнее руководство не вовлекается.

4. Монополия. Отдел ИС монопольно решает вопросы развития, может быть ослаблена координация развития ИС от стратегии фирмы, в отличие от централизированного управления.

5. Скудные ресурсы. В этом случае ресурсы на внедрение вычислительной техники рассматриваются, как весьма ограниченные и инвестиции в ИС рассматриваются в соотношении других направлений вложений, что является сильной стороной, то есть отбрасывается качественное отношение к направлениям вложений.

6. Необходимое зло. Внедрение ИС рассматривается как необходимость для достижения определенных целей, то есть когда это абсолютно необходимо.

Классы фирм:

1. Стратегический, к нему относятся фирмы настоящие и будущие, которые зависят от использования информационных технологий и систем (напрямую зависят: банки, страховые компании, технология работы таких фирм – технология обработки информации, и не производят материальный продукт).

2. Оборотни, основная деятельность этих фирм не сильно зависит от ИС и информационных технологий, но эти фирмы связывают с ИС свое конкурентное преимущество в будущем.

3. Фабричный класс. ИС не могут стать источником конкурентного преимущества в будущем, хотя и существует зависимость повседневных операций от ИС.

4. Класс поддержки – фирмы, где ИС используются во вспомогательных целях для поддержки работы.

41. Типы информационных систем, тенденции их развития и возможности их применений на объекте управления: управленческие информационные системы, информационные системы поддержки принятия решений и информационные системы поддержки исполнения.

Центральное место среди современных информационных систем занимают корпоративные информационные системы. Корпоративная информационная система (КИС) – это совокупность информационных систем отдельных подразделений предприятия, объединенных общим документооборотом, таких, что каждая из систем выполняет часть задач по управлению принятием решений, а все системы вместе обеспечивают функционирование компании в соответствии со стандартами качества ИСО 9000 [17].

Организация имеет

· исполнительные системы поддержки управления - Executive Support Systems (ESS) на стратегическом уровне;

· управляющие информационные системы - Management Information Systems (MIS) и системы поддержки принятия решений - Decision Support Systems (DSS) на управленческом уровне;

· системы работы знания - Knowledge Work System (KWS) и системы автоматизации делопроизводства - Office Automation Systems (OAS) на уровне знаний;

· системы диалоговой обработки запросов -Transaction Processing Systems (TPS) на эксплуатационном уровне.

Информационная система управления (управленческая информационная система, по англ. Management Information System, MIS) - представляет собой совокупность административных, экономических, математических, социологических, статистических и других методов, программных и аппаратных (технических) средств, служащих для сбора, обработки и выдачи информации с целью принятия управленческих решений, которые носят повторяющийся характер [17].

В зависимости от состава функциональных задач интегрированные информационные системы управления подразделяются на классы MRP II, ERP и ERP II.

Класс систем MRP II (Manufacturing Resource Planning) предусматривает обязательную функциональность системы, направленную на управление производственными ресурсами. Базовыми модулями систем MRP II являются:

· составление основного производственного плана (Master Production Scheduling),

· планирование потребностей в материалах (Material Requirements Planning),

· планирование производственных мощностей (Capacity Requirement Planning),

· планирование и контроль производственных операций (Tooling Planning and Control).

Класс систем ERP (Enterprise Resource Planning) позволяет управлять всеми ресурсами предприятия, в том числе трудовыми и финансовыми, а не только производственными.

Класс систем ERP II (Enterprise Resource and Relationship Processing) предусматривает широкое применение Internet-технологий в практике корпоративного управления. Системы данного класса выходят за традиционные рамки автоматизации операций внутри предприятия и поддерживают управление как ресурсами, так и внешними отношениями предприятия. В них присутствуют такие модули как управление цепочками поставок (Supply Chain Management, SCM) и управление взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationships Management, CRM).

Модуль SCM – это логистическая система, которая автоматизирует управление цепочкой поставок: поставщик→транспорт→производство→хранение→физическое распределение→заказчик.

Модуль CRM поддерживает три направления работы с клиентами:

· офисная работа на основании автоматизированных карточек клиентов,

· дистанционная работа с клиентами через Internet,

· работа CALL-центра, включающая хранение информации о телефонных разговорах с клиентами.

Под термином «business intelligence» (BI) понимают процесс анализа информации, включающих три составляющие: интеграцию, анализ и отчетность [11].

Среди обширной линейки BI-продуктов принято выделять BI-инструменты (корпоративные BI-наборы или сокращенно EBIS; BI-платформы; генераторы запросов и отчетов, OLAP, системы поддержки принятия решений; средства data – mining) и BI-приложения.

Современные системы поддержки принятия решения (СППР или по англ. Decision Support Systems, DSS) представляют собой системы, максимально приспособленные к решению задач повседневной управленческой деятельности, являются инструментом, призванным оказать помощь лицам, принимающим решения (ЛПР) [17]. С помощью СППР может производиться выбор решений некоторых неструктурированных и слабоструктурированных задач, в том числе и многокритериальных.

Для анализа и выработки предложений в системах DSS используются разные методы интеллектуальной обработки данных, в т.ч. имитационное моделирование, нечеткое моделирование, генетические алгоритмы, нейронные сети и др. В большинстве случаев DSS система - это интерактивная автоматизированная система, которая помогает пользователю (ЛПР) использовать данные и модели для идентификации и решения задач и принятия решений.

Структура DSS системы включает в себя пять компонентов:

систему управления данными (the data management system - DBMS),

систему управления моделями (the model management system - MBMS),

платформу обработки знаний (the knowledge engine, KE),

пользовательского интерфейса (the user interface),

пользователя системы.

Информационные системы поддержки исполнения (Electronic Support Systems, ESS) - класс информационных систем, которые ориентированы на решение неструктурированных задач и проводят системный анализ всего многообразия необходимых информационных источников.

Чаще всего ESS системы оперирую агрегированными данными из внутренних MIS и DSS систем компании, отображая информацию чаще всего в наиболее наглядном представлении.

Информация от систем уровня знаний (KWS) и транзакциональных информационных систем (TPS) поступает в системы класса MIS и DSS, далее там обрабатывается, агрегируется и поступает в исполнительные информационные системы (ESS). Таким этим, системы класса ESS отличаются тем, что содержат инструкции и модели бизнес – процессов исполнения заданий и необходимую для этого информационную поддержку.

В ежегодном отчете «Анонс развивающихся технологий» аналитики компании Gartner отмечают 27 технологий, имеющих все шансы стать наиболее востребованными в скором будущем, в том числе:

· «Green IT» - ожидается развитие тенденции производства экологически приемлемых комплектующих, а также интеграция инициатив по защите окружающей среды в процессы разработки ПО,

· социальные компьютерные платформы - ожидается, что эти киберпространства будут использоваться большинством ИТ-компаний для расширения штата программистов, занятых в разработке основного приложения,

· виртуальное присутствие - несмотря на то, что в настоящее время эта высокопроизводительная технология проведения видеоконференций является очень дорогостоящей и затратной, ожидается ее широкое использование через 2-5 лет,

· микроблоггинг - ожидается, что это дополнение к технологии социальной сети, состоящее в том, что пользователь публикует короткие сообщения о себе и своих интересах, сыграет важную роль в развитии интернет-сообществ и социальных медиаканалов,

· «Облачные вычисления» (Cloud computing) - максимальная простота и удобство доступа к ресурсу и неограниченное двустороннее масштабирование,

· Использование программного обеспечения как сервиса (Software as a Service, SaaS),

· Технологии виртуализации,

· Печать 3D.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1589 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...