Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Управленческая роль ИТ-менеджера на различных этапах жизненного цикла информационного продукта



Человек, который может видеть информационные решения, проектировать информационные технологии, управлять построением информационных систем получил уже устоявшееся определение – ИТ-менеджер. Эволюционно, в российских организациях уже сейчас складываются позиции «узких» менеджеров. Это и финансовый директор, и исполнительный директор, и генеральный директор. Но и за рубежом принципы управления развиваются. Так, недавно, практически в каждой крупной организации появилась позиция CIO (Chief Information Officer), по сути эквивалентная складывающейся в России позиции ИТ-менеджера.

В понятие информационного продукта входит как программный продукт, так и получаемая на выходе информационной системы информация. Поэтому жизненный цикл информационного продукта (информационной системы) состоит из жизненного цикла программного продукта, дополненного стадией использования управленческим персоналом полученной информации.

Каскадная модель жизненного цикла ИС представлена на рис. 3.3. На стадии «Эксплуатация и сопровождение» происходит активное использование информации в интересах управления, а роль ИТ менеджера сводится к выполнению функции внутреннего консультанта.

Рис. 3.3 Каскадная модель жизненного цикла ИС

На первой стадии роль ИТ-менеджера сводится к формализации требований к ИС, выбору необходимых предприятию средств автоматизации, организации договорных работ с поставщиками (подрядчиками).

На стадии проектирования ИТ менеджер оказывает влияние на выбор оптимального сочетания потребностей пользователей и возможностей проектируемой информационной системы, направлений разработки и применения информационной системы, организацию подготовки проектной документации, сметы расходов.

На стадиях программирования и тестирования ИТ менеджер может участвовать в процессе управления изменениями (change management), в части управления запросами на изменения (RfC), подтверждении и планировании изменений, управлении приоритетами запросов.

На стадии ввода в действие (опытную эксплуатацию) управленческая роль ИТ менеджера сводится к определению задач внедрения информационной системы, руководству и контролю за установкой программного обеспечения (software control & distribution), управлению надежностью (availability management), устранению нарушений работы сервисов (problem management).

На стадии эксплуатации ИТ менеджер осуществляет руководство разработкой инструкций, методических и нормативных материалов по использованию и эксплуатации информационной системы. В процессе сопровождения ИС информационный менеджер занимается управлением заявками пользователей на обслуживание (incident management), контролирует бесперебойность функционирования системы и принимает оперативные меры по устранению возникающих в процессе работы нарушений, занимается прогнозированием изменений в автоматизации предприятия и разрабатывает меры упреждающего управления, подготавливает отчеты, предложения по модернизации информационной системы.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 2563 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...