Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Моя история



В детстве меня привели в бассейн. Тренер объяснила, что надо быть чемпионом – и будет все. Деньги и слава. До 21 года я мечтал стать олимпийским чемпионом. Со всеми вытекающими последствиями. Деньги и слава. Девушки и автомобили.

Хорошо помню мечту того времени – я очень много и тяжело тренировался, и она была перед глазами в самые тяжелые моменты.

«А в начале пути мало кто в нас верит, не правда ли?»

Квентин Тарантино, кинорежиссер, актер, продюсер

Я, 20-летний чемпион мира, на спортивной машине, а рядом – Наталья Ветлицкая (секс-символ тех лет). Простая и понятная мечта харьковского спортсмена. В итоге я занял 3-е место на чемпионате мира среди юниоров, купил спортивную машину и женился на прекрасной девушке по имени Наталья. На 80 % мечта реализовалась. Когда я из-за травм оставил спорт в 22 года, я не умел ничего, кроме спорта. Хотел быть только чемпионом – и умел мечтать о великом.

Вначале я просто хотел разбогатеть, искал, где можно заработать большие деньги. Мне Б-г дал предпринимательский склад ума. А может быть, так на меня повлиял воздух Харькова, в котором я родился. Предприниматели не должны заканчивать институты. Ричард Бренсон, Стив Джобс, Билл Гейтс и другие их не заканчивали. Но предпринимательство бывает разным. Законным и незаконным. (Стива Джобса, к примеру, чуть не убили, когда он продавал приборы для обмана телефонных компаний).

«Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если что-то нравится – делай. Не нравится – бросай не раздумывая».

Ричард Брэнсон, миллиардер, основатель Virgin Group

В детстве я прочитал несколько книг на тему предпринимательства. Это были «Золотой теленок», «12 стульев», рассказы О’Генри, «Финансист – Титан – Стоик» Теодора Драйзера. Все эти книги рассказывали о том, что надо стремиться к большим деньгам любой ценой. И все они очень плохо заканчивались для героев. Но другой бизнес-литературы у меня в то время не было. (Был, правда, еще Ф.М. Достоевский – «Преступление и наказание». Но его бизнес-идея про убийство богатых старушек меня абсолютно не привлекла. К тому же она тоже плохо заканчивалась.)

Я начал придумывать или принимать участие в чужих рискованных предприятиях. Ведь большие деньги можно заработать только рискуя. Необходимо преодолеть страх неудачи. Попросить инвестиции, взять кредиты, найти партнеров и т. д. Думаю, поэтому миллиардеров в мире всего 1500 человек. И главное их качество, которое отмечено исследователями журнала Forbes, – это отсутствие страха неудачи.

Но большинство из тех, у которых отсутствует страх неудачи, потерялось на пути к миллиарду. Помню одного из мудрых людей, с которым познакомился в период бурных 90-х.

Каждый раз, когда мы случайно встречались в модных заведениях Киева тех лет, он с удивлением поднимал брови: «Ты еще живой?»

«Губит дом свой корыстолюбивый, а ненавидящий подарки будет жить».

Притчи царя Соломона (15;27)

Слава Б-гу! Я живой. А его уже нет, потому что на пути к деньгам, который показали Ильф и Петров в своих великих произведениях, выжить практически невозможно. Заработать временно – да. Но удержать таким путем нажитые деньги – практически нет. Закончились 90-е годы. Отгремел дефолт 1998-го – и под его обломками были похоронены четыре года моего бизнес-развития и обучения на собственных неудачах. В тот момент я думал, что это катастрофа. А сейчас понимаю: это был «опыт».

В тот момент полного разрушения старой картины мира я сумел разглядеть светлый луч. Луч Божественного света. Я начал молиться Б-гу, изучать святые книги, познакомился с духовными, честными, добрыми людьми. В этот момент погоня за богатством стала смешна и бессмысленна. Появились абсолютно другие интересы и приоритеты в жизни.

Я начал строить на основе Божественного знания правильное отношение к миру и людям. Научился в любой ситуации в первую очередь задавать вопрос: «Что от меня хочет Б-г?» – а потом уже все остальные вопросы. Таким образом, у меня появилось то, что называется Б-ное благословение. Оставалось найти ту форму, через которую я смогу построить свои взаимоотношения с миром. Каждый человек создает свою жизнь. И как писал Стивен Кови в своей бессмертной книге «7 навыков высокоэффективных людей», «1-й навык: Стань проактивным».

Возьми на себя ответственность за все. Я взял. Но что именно делать? Как строить свою жизнь? Конечно, главное понять, что строить должен именно ты. А что же дальше? Дальше Стивен Кови советовал поставить цель и создать план.

«Самый опасный способ потерять время в жизни – это неподходящая работа и неподходящие отношения. Во-первых, многие люди тратят годы, работая не там, где им следовало бы. Они никогда не бывают по-настоящему довольны своей работой, никогда не бывают действительно успешны и не зарабатывают хороших денег, но продолжают работать на том же месте, потому что им так удобно, вместо того чтобы заняться действительно любимым делом, в котором они могут преуспеть».

Брайан Трейси, бизнес-консультант, автор книг по проблемам лидерства

Это – второй навык высокоэффективных людей. Я начал учиться. Убирать недостатки, которые были, и приобретать полезные навыки. Я хотел помогать людям. Хотел служить Б-гу. Любил обучаться и передавать свои знания. Вначале делал это бесплатно для слушателей. Кто мне платил? Благотворительные организации. Я помогал несчастным людям исправлять свою жизнь. Помогал узнавать про Б-га и про Стивена Кови. Странно видеть их в одном ряду? Но большинство не знает ни про Б-га, ни про Стивена Кови. А про что они знают? Про Аллу Пугачеву и Стаса Михайлова…

В общем, я начал изучать прекрасные книги о развитии человека. Стал ходить на занятия и сразу попал на тренинг Дейла Карнеги – этот замечательный человек 100 лет назад создал компанию, которая существует до сегодняшнего дня. И не просто существует. Ее филиалы есть в 75 городах мира! Десятки тысяч людей ежегодно проходят тренинги. И в этот момент я нашел свое предназначение.

• Я любил учиться.

• Я любил обучать.

• Я любил помогать людям и делать их счастливыми.

• Я любил и умел тренироваться (спорт с детства помог).

• Я верил хорошим тренерам (сам стал призером чемпионата мира среди юниоров благодаря прекрасным тренерам).

Словом, понял, что быть тренером – это мой путь. Дальше я начал изучать лучших тренеров современности. Понял, чему я должен научиться, какие навыки приобрести. И начал действовать. Системно действовать. Как действовать системно. С Б-ей помощью и по правильному плану.

В предназначении должны сочетаться три фактора. Любимое дело, в котором ты станешь Мастером и за которое будешь получать прекрасные деньги.

Например, один мой друг – фотограф. Он всю жизнь фотографирует, но так и не стал лучшим Мастером и не получает за это больших денег. А есть фотограф, который получает за фотосессию 50 000 долларов. Потому что он, кроме фотографии, изучил маркетинг – и научился продавать свои услуги.

Фотограф не может быть гением во всем. Но он может научиться у гения продаж – продавать. У гения маркетинга – находить нишу и целевую аудиторию. У гения PR – создавать имидж и легенды. Главное – не загордиться. Гениальность в сфере своего мастерства не гарантирует понимания в смежных сферах (продажи и маркетинг), от которых зависит результат.

В любом деле есть лучшие Мастера, которые снимают «сливки» в виде денег и признания. И я верю, что ты услышишь себя и меня. Вспомнишь то, что ты по-настоящему любишь, и станешь лучшим в этом деле. Но для этого придется научиться еще нескольким навыкам, без которых невозможно стать лучшим Мастером и получать огромные деньги. Для этого существует вторая основа на пути Мастера.

Вторая основа: научиться учиться

Постоянно совершенствоваться в своей профессии и улучшать свои личностные и коммуникационные навыки.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 456 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...