Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Моя история



С детства меня воспитывали как индивидуалиста. В 5 лет родители привели меня в бассейн. Моим первым тренером была чемпионка Европы по плаванию Лариса Петровна Медведева. Поэтому я не просто тренировался – я хотел стать чемпионом. Все мои следующие тренеры готовили чемпионов. И это стало сутью моего характера и моей личности. Побеждать. Везде и всегда. Любой ценой. Это – очень опасное качество.

Если оно присутствует в человеке, практически нет шансов построить хорошие отношения с людьми. Семья, друзья – все страдают от такого характера. До 26 лет я постоянно попадал в переплеты. Ведь когда соревнуешься, то обязательно или выигрываешь, или проигрываешь. Причем выигрывает один, а остальные проигрывают. Так что шансов проиграть намного больше. И даже если ты выигрываешь, то тоже проиграл. Потому что проигравшие завидуют тебе и ненавидят тебя. Это происходит в любом споре. Если ты проиграл, ты дурак. Если выиграл, то «дурак» сделает все, чтобы отомстить.

Как я исправил свой характер? Вначале – Тора (Б-ное знание, которое получил Моше Рабейну (Моисей). Большая часть мира знакома с ним под названием «Библия». Изучая Б-ное знание, я узнал главную заповедь отношений.

Библия (греч. βιβλία – мн. ч. от βιβλίον – «книга», греч. βύβλος – папирус, производился в городе Библ) – каноническое собрание текстов, считающихся священными в иудаизме и христианстве. [1][2] Православные и католические тексты Библии отличаются от протестантских наличием дополнительных книг в Ветхом Завете, которые рассматриваются как «неканонические» или «девтероканонические» (в католицизме).

Существуют также отличия в последовательности книг в Библии в различных традициях. Еврейская Библия (Танах) содержит 3 раздела из 24 книг: 5 книг Торы («Учение» или «Закон»), Невиим («Пророки») и Ктувим («Писания»). В Танахе «Пророки» (Невиим) предшествуют Писанию (Ктувим) и включают в себя книги «ранних пророков»: книги Иисуса Навина, Судей, 1 и 2 Самуила (1 и 2 Царств) и 1 и 2 Царей (3 и 4 Царств), которые в христианской традиции рассматриваются как исторические, наравне с книгами Паралипоменон. Кроме этого, в иудейской традиции книга Даниила рассматривается не как пророческая, а как часть Писания.

Содержание христианских Библий варьируется от протестантского канона (66 книг) до канона Эфиопской православной церкви (81 книга). Первая часть христианской Библии – Ветхий Завет – в основном представляет собой перегруппированную Еврейскую Библию, разделенную на 39 книг. Римско-католическая церковь и Восточное христианство также включают в ветхозаветный канон второканонические книги. Вторая часть – Новый Завет – состоит из 27 книг: 4 канонических Евангелия, Деяния апостолов, 21 послание апостолов и Откровение Иоанна Богослова.

Я незнаком с христианством. Я еврей и нашел путь к Б-гу в Торе. Главная заповедь Торы – возлюби ближнего, как себя. Это – фундамент. Самая глубокая книга Торы об отношениях – это Притчи царя Соломона. Я изучаю ее каждый день.

Уже стало сложнее спорить. Но ведь если кто-то не с нами – он против нас! Значит, с большей частью мира, которая живет не по Торе (Библии), спорить можно! Я продолжал наживать себе врагов – и даже с женой часто спорил.

«Я всегда мечтал сказать эту фразу: «Я ошибался, а ты прав». В спорах каждый приводит свои аргументы, не слушая другого. В конце концов все расходятся, оставаясь при своем мнении. И каждый надеется хоть раз услышать: «Ты меня убедил. Я ошибался, а ты прав».

Бернард Вербер, французский писатель, философ

Помню, как в Израиле при получении паспортов мы сидели в очереди. Я был одет как ортодоксальный религиозный еврей. Правда, с оттенком индивидуальности. Белая рубашка, которая должна быть заправлена, была навыпуск. И супермодные туфли, которые доживали последние дни из старой жизни, – за $500. Кто-то в очереди неосторожно посмотрел в мою сторону и что-то сказал соседу «про нахлебников ортодоксов». Это было очень неосторожно с его стороны! Я начал объяснять ему величие Б-га. Про тупость его материального животного подхода к жизни. Рыдающая жена, которая очень не любила споров и криков, убежала и сказала, что хочет уехать обратно в Москву. Спор продолжался. Теперь уже с ней. Тому, кто любит спорить, живется сложно.

Так как же я избавился от этой ужасной привычки – спорить?

Как я уже рассказывал, первый мой тренинг был «Курс Дейла Карнеги». Основным его наполнением были законы, которые он сформулировал в книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Один из законов был: не спорить.

Чем отличается тренинг от книги? В книге ты понимаешь, что нужно делать. А на тренинге ты это делаешь – и создаешь навык. Правда, после большинства тренингов не происходит закрепления навыка в обычной жизни.

Анекдот

Вижу, что переубедить вас не удастся. Поэтому сразу перехожу к оскорблениям.

Но на тренинге Дейла Карнеги это делали. До сих пор я считаю, что его модель обучения – самая эффективная. Вернее, была наиболее эффективной, пока не появилась моя. И не спорь! Ты же не был на моих тренингах. А если был, то спорить не будешь.

Анекдот

Деньги портят людей, так что у нас в основном народ хороший…

Именно поэтому тренинг Карнеги существует около 100 лет. Я использую его усовершенствованную модель обучения и закрепления навыков во всех своих программах. А книги, которые пишу, называю «книги-тренинги». Потому что они не только объясняют, но и дают упражнения и задания для создания навыка. А для закрепления навыков существует онлайн-сервис «Хорошие привычки» – www.30dney.com

Ты почувствуешь это на себе, изучая и осваивая эту книгу.

То, чему обучал Карнеги, – очень важно. Изменения происходят на уровне знаний и навыков. Меняются результаты. Но есть более глубокий уровень: изменение личности. И вот на этом уровне коммуникацию мне выстроил Стивен Кови. Ничего более глубокого, мудрого, настоящего, чем его 4-й, 5-й и 6-й навыки высокоэффективных людей, не создано. Это – суть коммуникации. В четвертой основе на пути Мастера для достижения богатства я передаю главные элементы системы Дейла Карнеги, которые стоят на фундаменте метода Стивена Кови. «Отделочные работы»: упражнения, объяснения, примеры, анекдоты – мои. Они тебе помогут понять и начать применять эти великие истины коммуникации. Сегодня, слава Б-гу, я могу построить долговременные хорошие взаимоотношения с любым адекватным человеком.

«С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить невозможно».

Ромен Роллан

В этой книге-тренинге мы изучим базовые основы для того, чтобы через 5–7 лет стать лучшим Мастером в любимом деле. А если тебе нужны «быстрые деньги» – и прямо сейчас, надо научиться продавать. Есть много мастеров, которые не умеют продавать. И у тебя есть неограниченный источник товаров – и 7 миллиардов потенциальных клиентов.

В программе «Продавай! Продажи для всех» я обучаю навыку продаж и стратегии создания постоянных клиентов – представителей. Это – быстрые деньги (за 1 год можно невероятно разбогатеть). Но и для пути Мастера, и для пути Торговца, и для их успешного совмещения необходимо знать главный секрет богатства. А о нем – в конце книги-тренинга.

Упражнение по закреплению 3-П:

Задай себе три вопроса и на каждый из них дай по три ответа.

1-П: Что я понял?

1. _____________________________________________

2. _____________________________________________

3. _____________________________________________

Сведи всю информацию к трем важным для тебя понятиям. Сформулируй их своими словами и запиши. Это – твое резюме.

2-П: Что я планирую с этим сделать?

1. _____________________________________________

2. _____________________________________________

3. _____________________________________________

Если информация не приносит пользы и ты не можешь ее использовать, может быть, не стоит ее запоминать? И наоборот: если можешь это применить прямо сейчас, сделай это. И точно запомнишь!

3-П: С кем я планирую поделиться своим пониманием (1-П) и своим планом (2-П)?

1. _____________________________________________

2. _____________________________________________

3. _____________________________________________

Когда ты объясняешь кому-то свое понимание, то закрепляешь его в своей памяти, мышлении. Лучше понимаешь и закрепляешь.

Когда ты делишься своим планом, берешь социальное обязательство на его выполнение. Ты можешь даже пообещать его выполнить. Тогда ты создаешь новую реальность, в которой тебе будет сложно не сделать. А делать – это и есть смысл любых новых знаний. Только действия дают результаты.

Я ЗНАЮ – ТЫ МОЖЕШЬ!

Первая основа – предназначение

«Помните – времени мало. Не тратьте его, чтобы жить чьей-то чужой жизнью. Не слушайте никого. Шум чужих мнений не должен заглушать ваш внутренний голос. Слушайте только свое сердце и интуицию. Они откуда-то точно знают, кем вам быть и что делать. А все остальное – не важно, просто не важно».

Стив Джобс

«Взгляните на свою теперешнюю работу и спросите себя: “Если бы я мог весь день заниматься чем-то одним, что бы мне хотелось делать? Что для меня важнее всего? Что для меня ценнее всего?” А затем спросите себя: “Как мне следует устроить свою жизнь, чтобы заниматься именно этим делом почти все время?” И если вам удастся найти способ заниматься исключительно любимым делом, вы будете поражены тем, что ваш доход возрастет минимум вдвое, ваша жизнь станет существенно лучше, вы будете по-настоящему счастливы и удовлетворены жизнью».

Брайан Трейси





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 1073 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...