Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нарушение минерального обмена



В этом разделе речь, прежде всего, пойдет о нарушениях метаболизма кальция и фосфора. Синдромы, связанные с такими нарушениями, мы можем наблюдать практически у любых животных, особенно у молодняка. Однако среди рептилий нарушение минерального обмена встречаются гораздо чаще, причем у животных любого возраста. С одной стороны, это связано с массовым непрофессиональным содержанием таких животных, следствием чего становится чрезвычайно высокая доля метаболических болезней в общей структуре их заболеваемости. С другой стороны, и это касается даже зоопарков, больше всего от метаболических болезней страдают наименее изученные виды, у которых указанные симптомокомплексы могут развиваться, несмотря на соблюдение неких «стандартных» требований: монтирования УФ-ламп, добавления подкормок, составления обогащенных рационов и т.п. Мы до сих пор не знаем многих факторов, лимитирующих содержание проблемных видов рептилий. Поэтому успех при размножении таких видов (что само по себе является достижением) еще не означает, что удастся нормально вырастить молодняк, добиться разведения в следующих генерациях и тем более, сохранить стабильную искусственную популяцию на длительный срок.

Среди метаболических болезней рептилий безусловно доминируют заболевания, вызванные нарушением минерального обмена. Кроме того, в патогенезе многих других незаразных болезней в той или иной степени задействованы механизмы, связанные с нарушением кальций-фосфорного обмена (заболевания почек, атонии и гиперкинезы ЖКТ, нарушения родовой деятельности и т.п.). Вместе с тем, при некоторых заболеваниях иной этиологии мы можем наблюдать вторичные нарушения минерального обмена, в результате чего диагнозы, поставленные по аналогии, часто являются ошибочными, а патогенетическая терапия в таких случаях либо не дает эффекта, либо приводит к ятрогенным осложнениям. Рептилии в этом смысле не самые простые пациенты. Действительно, вряд ли у врача возникнут сложности с дифференциальной диагностикой, если речь идет о щенке, страдающем рахитом, или о пожилой собаке с остеоренальным синдромом. Однако, при синдроме остеомаляции у сухопутных черепах 6-12 летнего возраста или у игуан в возрасте 2-4 лет дифференцировать эти два заболевания только по клиническим симптомам достаточно сложно. А между тем терапия при остеоренальном синдроме и при рахите не просто отличается, но можно сказать, прямо противоположная. Помимо сложностей с дифференциальной диагностикой основных, сопутствующих и клинически сходных заболеваний, связанных с патологией минерального обмена, мы сталкиваемся с некоторыми специфическими чертами этого обмена в разных группах наземных позвоночных. Специфика регуляции метаболизма кальция и фосфора у рептилий отчасти определяет распространенность и клиническую выраженность болезней этой группы у наших пациентов.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 285 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...