Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Витамин С



Пищевыми источниками аскорбиновой кислоты являются цитрусовые, томаты, капуста, шиповник, черная смородина, зеленые овощи. Способность к эндогенному синтезу аскорбиновой кислоты широко варьирует среди позвоночных. Высшие приматы, летучие мыши и морские свинки, например, не имеют фермента GLO (L-гулонолактон оксидазы), необходимой для синтеза аскорбиновой кислоты. Среди 11 исследованных видов рептилий все оказались способными к синтезу витамина С в почках, хотя игуаны до сих пор не пополнили этот список (Chatterjee, et al., 1975). Хотя в литературе, особенно в ранней, предполагалось, что стоматиты у змей и ящериц могут быть связаны с гиповитаминозом С, это так и не было доказано. В работе Vorsburgh с соавторами (1982) было показано, что при искусственном введении витамина С в рацион подвязочных змей, его эндогенный синтез в почках полностью прекращался, хотя уровень в крови оставался неизменным. У новорожденных игуан добавление витамина С в рацион вызывает некоторое улучшение роста, хотя в контрольной группе, лишенной таких добавок, не отмечали каких-либо клинических симптомов гиповитаминоза (Allen, Oftedal, 2003). Возможно, здесь играло роль неспецифическое действие аскорбиновой кислоты. Гиповитаминоз С был описан Фредериком Фраем у крупных змей (боид) и проявлялся спонтанными разрывами кожи (Frye, 1991). Так как витамин С необходим для образования коллагена и внутриклеточного структурного вещества, важного для формирования хряща, костной ткани, зубов и заживления ран, предполагается, что у змей, получающих живых грызунов, выдержанных на голодной диете (с пустым кишечником), может развиваться дефицит этого витамина. У других рептилий этот феномен не описан.

В гуманной медицине и практике с млекопитающими, витамин С часто назначают для дезинтоксикационной и противоопухолевой терапии, как антиоксидант, для лечения метгемоглобинемии, для заживления ран, в качестве иммуностимулятора и при некоторых формах анемии. Мы применяем витамин С в терапевтических дозах в случае геморрагического синдрома у ящериц и черепах, не связанного с почечной недостаточностью, в случае стоматитов у змей и черепах, при кожных эритемах у змей, в комплексе дезинтоксикационной терапии и при ведении ран. Низкие терапевтические дозы составляют 10-20 мг/кг внутримышечно каждые 24 часа. В случае стоматитов рекомендуют 100-250 мг/кг однократно или курсом. Автор этой книги при геморрагических синдромах у рептилий применяет схему 50 мг/кг первые сутки, затем еще 4 дня по 25 мг/кг ежедневно. Такое дозирование витамина обычно эффективно и устраняет эритему на коже и слизистых, не устраняя при этом петехии, что важно для дифференциальной диагностики септицемии. Витамин С является малотоксичным веществом и обычно не вызывает токсических реакций в высоких дозах. У больных с подагрой введение фармакологических доз аскорбиновой кислоты связано с риском гипероксалурии, образования оксалатных камней в почках и повышением клиренса мочевой кислоты. Поэтому мы избегаем назначения этого витамина в терапевтических дозах рептилиям с подагрой, почечной недостаточностью и во время курса аминогликозидов.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 264 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...