Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статический и динамический парофазный анализ



Парофазный анализ (ПФА) – простой, экспрессный и дешевый метод пробоподготовки, который используют для выделения летучих органических соединений в водах и почвах перед их газохроматографическим определением.

Различают статический и динамический парофазный анализ. В статическом парофазном анализе анализируемую пробу воды помещают в стеклянный флакон емкостью 10 – 30 мл, закрывают его пробкой из эластичной резины и нагревают при температуре 60 – 80оС в водяном термостате или сушильном шкафу для того, чтобы перевести летучие соединения в газовую фазу. По истечении определенного времени, необходимого для установления равновесия (обычно 30 – 70 мин), шприцем отбирают 1 – 5 мл паровой фазы, вводят его в испаритель газового хроматографа и анализируют с использованием универсального или селективных детекторов.

При выполнении динамического парофазного анализа образец воды в сосуде дополнительно продувают инертным газом. Выдуваемые компоненты сорбируют в патроне для твердофазной экстракции и после термодесорбции вводят в газовый хроматограф. Динамический ПФА по своей сути близок к газовой экстракции, однако в этом варианте продуваемый через образец газ не циркулирует в замкнутом пространстве, а устройство для концентрирования имеет более простую конструкцию.





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 1822 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...