Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Насер и насеризм. Особенности развития Египта в 1970-е-2007 гг



В Египте на рубеже 40-50х годов ведется национально-освободительная борьба против империалистов (прежде всего англичан). Ведут партизанские отряды и демократические организации, у власти – король. В 1952 отстраняется от власти «вафдистское правительство». Начался период торжества реакции. Наличие большого числа реакционных и правых партий и организаций в условиях монархического режима ослабляло фронт освободительной борьбы демократических и прогрессивных сил и предоставляло реакции и империалистам широкие возможности для маневра. В такой ситуации в роли авангарда выступила армия (опять же можно сказать про то, что там и накормят, оденут…- army’s appeal). В 1952 году тайная патриотическая организация «Свободные офицеры» (СО) захватила власть в Каире. На армию огромное реввлияние оказала Палестинская война. Гамаль Абдель Насер – глава Исполкома СО. Задача СО – совершить госпереворот и ликвидировать господство империалистов и их опору в стране.

Революция 1952 г ознаменовала начало независимого развития Египта. К власти пришли представители средних слоев и патриотической мелкобуржуазной интеллигенции в союзе с национальной буржуазией. В главе гос-ва – переименованный в СРР (Совет руководства революции) Исполком СО во главе с Насером. У молодых офицеров не было четкой программы, но считали причиной бедственного положения страны – господство британского империализма. Основные усилия направлены на освобождение от иностранного господства. Ось политики – полная и безусловная эвакуация английских войск. Насер и его ближайшее окружение выражали настроения тех групп нац. буржуазии и средних слоев города и деревни, интересы которых на первом этапе революции объективно совпали с рядом требований пролетарских и полупролетарских масс. Соц. Происхождение СРР – сыновья мелких и средних городских служащих, торговцев и предпринимателей, крестьян – середняков и зажиточных (очень мало людей из арррыстократов).

Насер возглавлял революционно-демократическую группировку, куда входило большинство членов СРР – не желали возвращения буржуазно-помещичьих партий; выступали за дальнейшее углубление революции. Борются с буржуазно-либерально группировкой во главе с Нагибом (первый президент, бывший союзник Насера). После демонстраций в 1954 г. Насер возглавил правительство. Проводит ряд мероприятий в интересах трудящихся: сокращение сроков проведения аграрной реформы (первая на всем Арабском Востоке реформа, положившая начало ликвидации пережитков феодальных отношений), решение передать все имущество королевской семьи народу – невелики масштабы, но подняли авторитет.

Поражение Нагиба (обнаружили связи с ассоциацией Братьев-мусульман, совершившей покушение на Насера), привело к закреплению у власти рев представителей средних слоев. Взят курс на социальное углубление революции и достижение полной политической и экономической независимости Египта. Но вплоть до 1961 г. правительство Насера объективно продолжало выражать интересы национальной буржуазии, включая крупную. В 1955 Насер провозгласил 6 принципов египетской революции:

1)ликвидация империализма

2)ликвидация феодализма

3)уничтожение капиталистических монополий и их политического засилья

4) установление социальной справедливости

5)создание сильной национальной армии

6)установление подлинно демократической системы.

В 1956 принята Конституция Египта. Президентом избран Насер. Конец переходного периода с 1952 года. Насер проводит независимую и миролюбивую внешнюю политику (не вступает в военные блоки запада). Устанавливает дружественные отношения с СССР и др. странами соцлагеря. Египет из базы империализма все больше превращался в союзника освободительного движения на Ближнем Востоке.

Национализация Суэцкого канала. СовБез ООН признал суверенитет Египта над каналом.

С целью вернуть себе Суэцкий канал, Англия-франция-израиль проводят тройственную агрессию против Египта. СССР грозит наказать агрессоров и военные действия прекращаются. Потом запад пытается сокрушить Египет экономическими методами (замораживают счета, сбивают цены на хлопок..), но социалистические страны пришли на помощь Египту (!). Закрепив политнезависимость, египетское правительство взяло курс на ликвидацию позиций иностранного капитала и на достижение экономической независимости страны. Происходит «египтизация» иностранного капитала и компаний. Все это привело к появлению мощного государственного сектора и мощной роли государства в экономике. Госсектор в промышленности и финансовой сфере позволили ввести планирование в экономику (с 1957-8 года). Нац. Буржуазия стремилась заполнить вакуум, образовавшийся после изгнания иностранного капитала.

Доктрина Эйзенхауэра – запад обещал деньги тем, кто хотели защитить себя от влияния «мирового коммунизма». Но Египет и большинство арабских стран отвергло эти предложения. Запад переходит к организации антиправительственных заговоров в странах, проводящих независимую внешнюю политику. Сирия в наиболее уязвимом положении. Египет приходит ей на помощь. В 1957 решают объединиться с Сирией. Провозглашение Объединенной Арабской Республики (ОАР). Президентом избран Насер. Но: для прочного объединения не было ни экономических, ни политических условий. Но в 1961 году после переворота в Сирии (военного) было объявлено о выходи Сирии из ОАР.

На рубеже 50-60х в экономике Египта два процесса: 1) расширение госсектора 2) бурное развитие частнокапиталистического сектора. Крупная буржуазия не заинтересована в сотрудничестве с госсектором – вкладывают деньги в то, что приносит быструю прибыль (обслуживание, спекулятивные мероприятия). Не могут помочь развитию страны. Крупные промышленники это понимают и боятся национализации – переводят капитал за границу. Утечка капитала из страны. Государство проводит национализацию. В результате всех этих мероприятий в руках государства оказались финансовая система, все крупные и большая часть средних предприятий в области промышленности, транспорта и строительства, крупная оптовая торговля и универмаги. С 1960 года ОАР приступает к 10летней программе экономического развития. Цель – улучшение материального положения народа. Особое внимание развитию тяжелой промышленности. Создание новых отраслей промышленности (металлургия, хим пром, оборонпром…). Проводятся социальные реформы, направленные на улучшение положения трудящихся. В результате проведения соц-эконом. реформ 1961-65, ослабли позиции традиционных слоев буржуазии. Антикапиталистическая политика. В 1962 принята Национальная Хартия. (в ней сказано, что по кап. пути отсталость не преодолеть из-за монополий на мировом рынке. Можно только с помощью социализма). Несмотря на свой в целом мелкобуржуазный характер, египетское руководство во главе с Насером сумело подняться по многим проблемам выше своих узкоклассовых интересов, выражая чаяния широких трудящихся масс города и деревни. Насер – руководитель арабского национализма. В те годы Египет и Насер имели очень большое влияние в межарабской политике. СССР строит объекты в Египте (Асуанская плотина, другие металлообрабатывающие комплексы..).

30 марта 1968 года Насер провозгласил программу 30 марта, которая наметила меры по претворению в жизнь принципов социализма. В 1970 Насер умер. Завещал арабам укреплять арабо-советскую дружбу.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 2331 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...