Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности достижения политической независимости арабскими странами. Этапы их политического и социально-экономического развития



Начиная с XIX века арабские земли подверглись колониальным захватам и до 2МВ были колониями и протекторатами Великобритании (Йемен, Катар, Кувейт, Бахрейн, Египет, Судан, Ирак, Палестина, Иордания, Сомали), Франции (Сирия, Ливан, Марокко, Алжир, Тунис, Мавритания, Джибути), Италии (Ливия,Сомали), Испании (Марокко).

  1. Сирия и Ливан - признаны независимыми во время 2МВ(1943 и 1944), французы под давлением В-Британии и местных националичтов были вынуждены покинуть эти территории.
  2. Ливия – освободилась от фашистского порабощения. В 1951 г. стала первым г-ством в мире, независимость которого была признана ООН.

За независимость этих 3 стран после 2МВ в СБ ООН активно выступал СССР.

Экспансия Израиля во время первой арабо-израильской войны (1948-1949) вызвала в арабском мире прилив нац.-патриотических чуств.

Восстания арабов также были вызваны желанием стран Запада (США) овладеть нефтяными ресурсами (в 40-е годы такие были открыты в Кувейте, Саудовской Арвии, Ираке).

Еще одна причина нац.-освободительных движений в арабских странах – чувство предательства за вылитую кровь во время 2МВ. Несмотря на то, что арабы воевали на стороне антигитлеровской коалиции, после войны они так и не были „вознаграждены”.

  1. Огромное воздействие на развитие всего арабского мира оказала революция в Египте (1952). Независимость была провозглашена в 1953 г. Гамаль Абдель Насер, лидер революционных сил, в 1954 г. добился вывода англ.войск из страны, а в 1956 г. осуществил национализацию Суэцкого канала. Англо-франко-израильская агрессия вызвала взрыв возмущения у арабов.
  2. в 1956 г. независимости добились Судан (до 1953 г. входил в состав Королевства Египта и Судана, британской колонии), Марокко и Тунис.

5. Алжирская война (1954-1962), в результате которой Алжир стал независимым г-ством. До войны в стране проживало около 1 млн французов, им принадлежало 40% земли, алжирцы были ограничены в своих правах.

Основные этапы развития:

1) послевоенный – соц.-эк.развитие, рост классовой дифференциации выдвинули на арену политической борьбы новые классы и социальные слои. Руководство нац.-освоб. Движением в крупных арабских странах стало в послевоенные годы постепенно переходить в руки мелкой буржуазии, средних слоев, являвшихся носителями нац. настроенной идеологии. Все больший вес стали приобретать новые политические силы, в частности такие, как насеризм, баасизм. К 1960 г. завершился первый период послевоенного развития арабских стран. В 1945-1960 гг. произошло становление уже освободившихся арабских г-ств, добились независимости новые, укрепилось арабское нац.-осв.движение. Арабские страны продвинулись вперед в эк.развитии, делая первые шаги к завоеванию эк.независимости. Расширились отношения ар.стран с СССР, силу набирало технико-эк.сотрудничество.

2) 60-е годы явились вторым периодом послевоенной истории арабских г-ств. Главной характерной чертой этого десятилетия был переход арабского нац.-осв. Движения к качественно новому пути развития. Египет, затем Сирия, Ирак, Алжир, Южный Йемен начали осуществление коренных соц.-эк. и пол. преобразований, означавших избрание пути социалистической ориентации. Элементы этого пути были характерны для Судана и Сомали.

В 60-е годы начался процесс дифференциации в самой революционной демократии, находящейся у власти в этих г-ствах. Наблюдался целый ряд негативных явлений, одним из которых было образование влиятельной прослойки бюрократической буржуазии, паразитирующей на гос-ственном секторе. в этот период также произошли реводюции, ликвидировавшие наиболее реакционные монархические режимы (Йемен, Ливия). Арабские страны в этот период активизировали борьбу за более справедливое распределение доходов от нефти. С середины 60-х происходил бурный рост Палестинского движения сопротивления. В 1964 г. была создана Орг.Освобождения Палестины.

3) 1970-1990 – характерно углубление процесса соц.-эк.дифференциации, в результате чего арабские страны стали все больше расходиться между собой. Арабские страны в данный период либо пошли дальше по пути социализма, либо возращались на капиталистический путь развития. Начиная с 1973 г. обострилась ситуация на Ближнем Востоке, между Израилем и ар.странами (война 1973г.). В 1970-е годы еще больше возросло значение нефтяного фактора в жизни арабского мира. Крайне негативное воздействие на обстановку на БВ оказала начавшаяся в 1980 г. война между Ираком и Ираном, вызвавшая центробежные тенденции в арабском мире. Вся первая половина 80-х годов прошла под знаком „исламского бума”, возрастании роли ислама в общественно-политической жизни мусульманских г-ств.

4) 1990- современность – эпоха модернизации и глобализации. Почти повсюду появились организаци мусульманских фундаменталистов, призывавших вернуться к истинному исламу, к уничтожению бездны между богатыми и бедными единоверцами. У этого явления есть много пичин, например, разочарование в идеологиях национализма, либерализма, социализма, комунизма. С середины 70-х годов наметился рост социальной напряженности, объясняемый невыполнением обещаний властей улучшить положение широких масс.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 1379 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...