Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Антишахская революция» в Иране. ИРИ после смерти Р.М. Хомейни



«Белая революция» сверху и курс шаха на ускоренное развитие Ирана по еврокапиталистическому образцу при участии государства, взявшего на себя львиную долю расходов и забот, привели в середине 70-х годов к резкому обострению внутренних противоречий и к массовому недовольству в стране. Экономический бум, стимулированный увеличившимся потоком нефтедолларов, привел к диспропорциям. В частности, возрастание денежной массы в руках работающих не было приведено в соответствие с товарной массой необходимых населению продуктов. Само население, особенно из числа недавно осевших в городах маргинальных слоев, не было еще готовым к столь быстрым темпам трансформации. Нужны были силовые методы, чтобы заставить людей энергичнее врастать в непривычную для них структуру. Шах, как типичный восточный деспот, не стеснялся в средствах: не считаясь с нормами конституции, он ограничивал права и свободы, представил огромные полномочия охранке (САВАК), стремился подавлять оппозицию и высылать из Ирана ее влиятельных руководителей.

В числе важных просчетов шаха было пренебрежение к духовенству. Вместо того, чтобы как-то наладить контакт с шиитскими лидерами, он вступил в конфронтацию с ними. У духовенства были отобраны вакфы (принадлежащие им земли). Рассчитывая этим ослабить духовенство, шах только обратил его против себя. Шиитские вожди умело воспользовались ошибками шаха и начали против него ожесточенную кампанию, обличая симпатии шаха к Западу, экономические просчеты монарха, чересчур быструю трансформацию привычных норм бытия, шахское отношение к служителям ислама. В результате идейное знамя ислама оказалось у противников шаха. Иранский народ был выбит из привычной колеи жизни, и отсутствовала понятная людям идея, которая могла бы объяснить смысл необходимых преобразований. Образованные круги иранской интеллигенции, в том числе и студенты, высказывались за сохранение исламской традиции. Аятолла Хомейни в сложившейся ситуации оказался тем, кто не только бросил открытый вызов шаху и поднял против него народ, но и сумел возглавить «антишахскую» (исламскую) революцию и довести ее до успешного конца.

Началом революции явился расстрел антиправительственной демонстрации в Куме в январе 1978 г. Затем волнения охватили целый ряд городов страны. В ожесточенных схватках с войсками, жандармами, агентами охранки погибли десятки тысяч иранцев. Ответом на их гибель были новые, еще более мощные действия, но массы «базара» явно преобладали.
Попытка шаха разрядить ситуацию путем замены в конце 1978 г. военного правительства кабинетом во главе с либеральным политиком из числа лидеров Национального Фронта (НФ) Бахтияром, не удалась. НФ исключил Бахтияра из своих рядов. Хомейни расценил образование кабинета Бахтияра как заговор и призвал народ к неповиновению. Попытки американцев спасти шаха лишь усилили антиамериканский настрой в стране.
В начале 1979г. шах был вынужден покинуть страну. В стране образовалось двоевластие (кабинет Бахтияра и Временное правительство Базаргана, который был назначен главой Временного правительства, вернувшимся из многолетней эмиграции Хомейни).
Конец двоевластию положило вооруженное восстание в Тегеране, начавшееся 9—10 февраля 1979 г. Вслед за Тегераном вооруженные восстания охватили большинство провинциальных центров. Бахтияр покинул страну. Последние очаги сопротивления сторонников шаха были подавлены утром 12 февраля.
Таким образом, «исламская революция» неразрывно связана с провалом реформ, проводя которые, шах, его окружение и американские советники нисколько не считались ни с народом, ни с его традициями и обычаями, корнями, уходящими в многотысячелетнюю историю. Но именно народу пришлось расплачиваться за реформы, которые несли бешеное обогащение прослойке нуворишей, спекулянтов, чиновничества и обнищание, разорение рабочего люда, крестьянства, мелких предпринимателей. В стране расцвели коррупция и преступность. Иностранная продукция, прежде всего американская, стала вытеснять все свое, иранское. Всеобщее падение нравственности и морали дополнило картину. Социальный взрыв оказался неизбежным. Духовенство им умело воспользовалось.
«Исламскую революцию» можно определить следующим образом: по характеру, движущим силам и методам борьбы как народную, по основной направленности как антишахскую, антиимпериалистическую и остро антиамериканскую, по социальной сути как буржуазную (при определенных антикапиталистических тенденциях), по руководящей роли духовенства и организационно-идеологической основе как исламскую.
Шиитское духовенство, оказавшись у власти, сумело превратить организации, созданные в ходе революции, в свою опору. Легализовались позиции территориальных исламских революционных комитетов, революционные суды стали исламскими революционными трибуналами; в качестве своей вооруженной опоры служители религии создали Корпус стражей исламской революции; под их контролем оказались сохранившиеся органы полиции и жандармерии, а также армия. Органы самоуправления на предприятиях и в учреждениях были преобразованы в руководимые муллами «исламские комитеты» с участием предпринимателей, составив низовую базу данного режима вместе с территориальными комитетами при мечетях.
Иран был объявлен Исламской Республикой (ИРИ).
Провозгласив основной внешнеполитический принцип «Ни Запад, ни Восток, а Ислам», отделив себя тем самым от двух «сверхдержав», Иран заявил о выходе из СЕНТО. Был расторгнуты многие военные и гражданские контракты с зарубежными странами.

Была утверждена конституция ИРИ. В ней утверждалось, что в стране вводится исламский образ правления — велаят-е факих. Провозглашается, что абсолютная власть над миром принадлежит Аллаху. Во главе государства стоит рахбар (руководитель), исполняющий наместническую функцию в период «сокрытия» 12-го имама, прямого потомка пророка Мохаммада. Рахбар, стоящий над тремя ветвями власти, обладает широчайшими полномочиями, в том числе и единоличным правом смещения всенародно избранного президента. Для контроля над парламентом был создан Наблюдательный совет из 12 богословов, половину из которых должен был назначать Хомейни (рахбар). Совету предписывалось следить за тем, чтобы принимаемые меджлисом законы соответствовали положениям ислама и конституции. Кроме того, рахбар получил право объявлять войну, заключать мир, проводить мобилизацию; он стал верховным главнокомандующим вооруженными силами. В республике наряду с теократическими были созданы и республиканские органы власти (президент, правительство, меджлис (т.е. парламент)), сфера деятельности которых несколько сужена теократическими структурами.
Исламская республиканская партия (ИРП) благодаря поддержке Хомейни стала фактически правящей партией в стране. После 1981г. исламские власти предприняли наступление на позиции леворадикальных сил. Каждое из политических движений, недовольных захватом и узурпацией власти шиитским духовенством, действовало независимо от других себе подобных и погибало также в одиночку.
Наиболее сложным периодом для ИРИ оказалась восьмилетняя война с Ираком.

К моменту окончания войны в августе 1988 г. произошло разделение правящих верхов на два течения: «прагматиков» и «ортодоксов». Представители ортодоксального крыла выступали за жестко централизованную, находящуюся под контролем государства экономику; ограничение крупного частного капитала; экономическую самодостаточность и самоизоляцию от внешнего, особенно западного мира (таухидная экономика); исламиза-цию всех сторон жизни; борьбу всеми средствами и способами против всего немусульманского мира.
«Прагматики», руководимые президентом Рафсанджани, осознавали, что задачу восстановления страны невозможно решить без привлечения иностранного капитала, закупок импортного оборудования взамен разрушенного и приглашения иностранных специалистов. Они предлагали провести широкую приватизацию значительной части объектов госсектора, создать благоприятные условия для развития частного капитала, расширить связи с внешним миром, в том числе и с западным, смягчить исламские «строгости» с целью формирования более привлекательного имиджа страны на мировой арене и в глазах иностранных инвесторов, до определенной степени либерализовать общественно-политические структуры, без чего невозможно успешное продвижение к свободной рыночной экономике. Кроме того, «прагматики» осознавали, что сохранение прежней политико-экономической системы в неизменном виде ведет к застою общества, чреватому социальным взрывом.

Все же при всей остроте внутренних разногласий правящее духовенство никогда не доводило дело до явного раскола своих рядов, во всех случаях сохраняя своеобразную сословно-корпоративную солидарность. Незадолго до своей смерти в 1989 г. Хомейни согласился пересмотреть взаимоотношения между Наблюдательным советом и кабинетом министров в сторону увеличения самостоятельности действия правительства. По новой редакции конституции самыми важными изменениями были ликвидация поста премьер-министра, повышение статуса правительства и роли президента, пост которого по конституции является высшим официальным постом в стране после рахбара. Также произошел пересмотр экономической политики. Либерализация цен, отказ от дотаций убыточным госпредприятиям, приватизация части государственных компаний, организация свободных экономических зон, привлечение иностранных капиталов, либерализация валютной политики, смягчение контроля над импортно-экспортными операциями - однозначно свидетельствуют о стремлении Ирана перейти к рыночной модели развития. Названная ее сторонниками исламской, экономика дала неплохие результаты. Уровень бедности снизился на 30%. Выросло производство меди, стали, алюминия. Опережающее развитие получили машиностроение и производство военной техники.

Крупные изменения произошли в отношениях Ирана с внешним миром. Избранный в 1997 г. президент М. Хатами выдвинул новую формулу о необходимости «диалога цивилизаций» вместо «экспорта исламской революции». Однако после того как Хатами призвал к расширению неофициальных контактов между иранской и американской нациями, ясность внес духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи. «Никаких контактов с Большим Сатаной. Америка была и остается для Ирана врагом номер один», — заявил тогда иранский рахбар.

Необходимо отметить, что Иран по-прежнему слишком лакомый кусок для Запада по многим показателям: запасам стратегического сырья, промышленному потенциалу и инфраструктуре, геостратегическому положению и др. Именно поэтому самостоятельный, независимый политический курс этой страны вызывает на себя огонь критики, экономических и иных санкций, угроз и т.п.

Анализ сегодняшней ситуации в Иране позволяет сделать вывод, что происходящее постепенное изменение сложившегося в обществе и органах власти равновесия в пользу светски ориентированных структур государственного управления, возможно лишь в рамках одного и того же режима власти.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 2642 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...