Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Интеграционные процессы в Ю-В Азии: роль АСЕАН на региональном и глобальном уровнях



Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ней присоединились Бруней-Даруссалам (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999). Статус специального наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. Основные цели АСЕАН - содействие совместными усилиями экономическому росту, социальному прогрессу и культурному развитию в регионе в духе равенства и взаимодействия; содействие миру и стабильности в регионе на основе справедливости, норм международных отношений и Устава ООН; тесное и взаимовыгодное сотрудничество с международными и региональными организациями. В экономической области страны Ассоциации проводят линию на интеграцию и либерализацию в субрегионе ЮВА на базе вступившего в силу с 1 января 2002 года Соглашения о создании зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА), рамочного соглашения о зоне инвестиций АСЕАН (АИА) и схемы промышленного сотрудничества АСЕАН (АИКО).Важное место во внешнеполитической деятельности Ассоциации занимает работа по созданию в ЮВА зоны, свободной от ядерного оружия. Соответствующий договор был подписан в Бангкоке в 1995 году и вступил в силу в 1997 году.В октябре 2003 года на индонезийском острове Бали состоялся 9- й саммит АСЕАН. На нем была принята Декларация о сообществе стран АСЕАН, поставившая более четкую цель, а именно: переход к более тесной интеграции. Это знаменует наступление нового этапа истории АСЕАН во всестороннем сотрудничестве в области политики, экономики, безопасности, а также социальной и культурной сферах, и большой шаг по пути к региональной интеграции.В 70-е г года зародилась система т.н. диалогов Ассоциации с ведущими государствами мира, прежде всего в АТР, поддерживающими с ней активные политические и экономические связи. Полномасштабными партнерами по диалогу с АСЕАН являются 9 стран (Австралия, Индия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония), а также ЕС и ПРООН. Секторальным партнером Ассоциации по диалогу выступает Пакистан. Система диалогового партнерства АСЕАН послужила основой для создания механизма углубленного взаимодействия Ассоциации с восточноазиатской «тройкой» (Китай, Япония, Южная Корея) в формате 10+3, который был формализован в 2000 году и предусматривает, в частности, проведение саммитов в формате «тринадцати» и 10+1 (АСЕАН по отдельности с КНР, Японией и РК) параллельно с асеановскими встречами в верхах. С 2002 года проводятся отдельные саммиты АСЕАН–Индия. В 2003 году отношения между КНР и АСЕАН трансформировались в партнерство стратегического взаимодействия, КНР первой из стран, находящихся за пределами региона, подписала Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго- Восточной Азии.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 875 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...