Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индонезия в периоды «направляемой демократии» и «нового порядка». Крушение режима генерала Сухарто и развитие Индонезии после 1998г



До обретения независимости Индонезия являлась колонией Голландии. 17 августа 1945г. была провозглашена независимость страны. Однако это не привело к немедленному получению независимости. В результате антиколониальной национально-освободительной борьбы («физическая революция») (поддержанной Индией, США и СССР) в 1949г. в Гааге Голландия признала независимость Индонезии. Перед страной встала проблема выбора политического пути развития между либеральной демократией, социалистической моделью, моделью мусульманского государства или своей собственной (сочетание элементов западной демократии с местными элементами культуры).

Период развития с 1950-1959гг. стал периодом либеральной демократии и либеральной экономики. В 1957г. президентом страны стал Сукарно, сформулировавший в конце 50-х годов свою концепцию «направляемой демократии» (1959-1965гг.), которую стал претворять в жизнь с 1959г. В стране была запрещена легальная оппозиция, уменьшено количество партий. «Направляемой демократии» соответствовала «направляемая экономика». Повысился удельный вес госсектора (охватывал до 90% экономики). Происходит разорение национальной буржуазии. Почти все предприятия оказались под контролем государства и стали практически нерентабельны. Главным результатом курса был необычайно быстрый и массовый рост бюрократического капитала, т.е. капитала, формирующегося посредством незаконного использования государственных средств и рычагов власти. Военные и гражданские чиновники после революции возглавили национализированные предприятия. Таким образом, госсектор экономики стал основным каналом первоначального накопления капитала. Эти же люди, прежде всего офицеры и генералы, сумели захватить в свои руки и многие частные предприятия. Довольно быстро они заняли руководящие позиции во всех административных органах. Образовавшаяся прослойка индонезийских бюрократов (кабиров) открыто саботировала аграрную реформу. Положение людей, работавших на руководимых ими предприятиях, значительно ухудшилось. Они не хотели расширения производства, разворовывали зарубежные кредиты. Так что ухудшение экономической ситуации, хозяйственный хаос и атмосфера неустойчивости были им выгодны. Высшие армейские чины также тяготели к военно-диктаторским формам управления. Президент какое-то время балансировал между кабирами и коммунистами, тоже претендовавшими на власть, но проникновение военных во все сферы экономики и политики сделало их абсолютно доминирующей силой. В начале 60-х годов темпы инфляции стали достигать 50%, резко упал размер доходов населения, возросли цены на товары первой необходимости.

К 1964г. обстановка в стране была очень тяжелой. Сукарно пожелал сплотить национальные силы лозунгом противостояния Малайзии (Сукарно не хотел, чтобы части федерации (Саравак и Сабах) граничили на островах Индонезии с индонезийскими землями). Однако этим он внушил угрозу левым силам во главе с компартией, что и послужило одной из причин заговора этих сил с последующим разгромом их армией. => Армия в 1965г. взяла власть в свои руки. В 1968г. президентом страны стал Сухарто, а компартия была исключена из политической жизни страны, что привело к восстановлению политической устойчивости. В стране стал легитимно претворяться в жизнь режим «нового порядка».

Центром политической инициативы и аппаратом власти становится армия. Военные официально могли заниматься политикой — заседать в парламенте и в местных органах власти (за ними закреплялась двойная функция: обеспечение безопасности государства и социально-политическая активность). Продолжая курс «упрощения партийной системы», Сухарто в то же время стремился придать своему режиму более демократический облик. С этой целью была основана политическая организация Голкар (Голонган карья), которая объединяла государственных служащих, офицеров и в меньшей степени студентов, крестьян, женщин и т.д. в «функциональные группы». Сухарто разрешил и политические организации, которые не пользовались поддержкой властей, но после выборов 1971г. вынудил девять партий, различных по политической ориентации и религиозному составу, слиться в две, создав тем самым трехпартийную систему. Мелкие националистические и христианские партии создали в 1973г. Демократическую партию Индонезии, а вместо четырех мусульманских партий возникла Партия единства и развития.

Рамки государственной экономики стали сокращаться в пользу частнопредпринимательской. Рынок страны широко открылся для иностранных инвесторов. Основой развития и расцвета экономики Индонезии во многом стала нефть.

Взятый в 1965г. курс дал немалые позитивные результаты и привел страну к заметному развитию капитализма. Этому способствовала и активность индонезийских хуацяо.

Народный консультативный конгресс – высший орган законодательной власти, в котором преобладал Голкар, – переизбирал Сухарто на пост президента пять раз. Сухарто переориентировал Индонезию на тесное взаимодействие с некоммунистическими странами, избегая официального вступления в военно-политические союзы. Сухарто прекратил конфронтацию с Малайзией, вернул Индонезию в ООН, активно добивался притока иностранных капиталовложений. Назначенные Сухарто и прошедшие подготовку в США индонезийские экономисты смогли стабилизировать национальную экономику благодаря содействию Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Оздоровлению экономики Индонезии способствовал нефтяной бум, начавшийся в конце 1960-х годов. Монополизировав нефтяную промышленность, правительство Сухарто сумело не только поднять оклады начальникам и военным, но и направило значительные средства на развитие социальной и экономической инфраструктуры государства, а также на осуществление программ развития, прежде всего в области сельского хозяйства. Все эти шаги центрального правительства способствовали росту его влияния в этнически разнородных и разбросанных по архипелагу регионах. В школах и контролируемых государством средствах массовой информации проводилась идея о национальной идентичности индонезийцев и особом национальном мировоззрении – «панча сила», или пяти основных принципах – религиозности, демократии, национализме, гуманизме и социальной справедливости.

В связи с экономическим ростом в последующие 25 лет, достигнутым в определенной степени благодаря выполнению заданий пятилетних планов, беднейшие слои общества вышли из состояния крайней нищеты. За этот период наполовину уменьшилась детская смертность. К началу 1990-х годов Индонезия располагала одной из наиболее эффективных в Азии программ контроля за рождаемостью.

Однако вместе с тем внутри правящей элиты наблюдались разногласия как по вопросам внешнеэкономического курса, так и роли военных в обществе. Недовольство своим положением в системе «нового порядка» регулярно выражали и политические партии. Но наибольшую опасность для Сухарто представляло социально-экономическое неравенство и коррупция, поразившая общественную верхушку. Первое крупное антиправительственное выступление произошло в Бандунге 5 августа 1973 и носило антикитайский характер. Несмотря на то, что оно было подавлено, с этого момента в стране развернулось студенческое движение протеста. Неспокойной была ситуация на окаринах государства (о.Ява и Восточный Тимор, Аче).

Экономический кризис, охвативший Восточную и Юго-Восточную Азию в 1997–1998, привел к тяжелым последствиям в Индонезии. Безработица выросла на 4 млн. человека. В некоторых областях из-за засухи начался голод. В феврале 1998 ухудшение положения спровоцировало первые выступления, направленные в основном против представителей китайской общины. Начались и студенческие выступления. Сухарто был вынужден подать в отставку и был обвинен в коррупции.

1998-2004гг. – период демократизации.

Президентом страны стал Б.Хабиби. Он вынужден был принять ряд мер в сфере экономики и финансов, чтобы приступить к необходимым реформам, в том числе политическим. Был объявлен переход к системе политического плюрализма, возникли сотни новых партий. На выборах в парламент в 1999г. победила Демократическая партия Индонезии. В июне 2001г. президентом стала Сукарнопутри, которая стала энергично бороться с коррупцией, заботиться о создании новых рабочих мест. Были налажены хорошие отношения с Западом, обеспечен рост ВВП числом 5% в год при инфляции в 7%. Была прекращена многолетняя борьба против независимости Восточного Тимора. Однако остается проблема мусульманского терроризма. На Индонезию оказывает активное влияние европейский образ жизни, сохраняется сепаратизм Северной Суматры (Ачех). С 2004г. президентом является Сусило Бамбанг Юдхойоно.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 2580 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...