Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Неполные предложения



Понятие неполного предложения ввел в лингвистику Н.И. Греч.

Определение: неполное предложение – это такое, в котором пропущен, но легко восстанавливается структурно необходимый член.

· Ситуативно-контекстуальные (собственно неполные): пропущенный член восстанавливается из контекста или из ситуации: Когда будет зачет? Завтра; Я резиновые надену.

· Эллиптические (с греч. elleipsis – опущение, изъян, недостаток). Недостающий член восстанавливается из самого предложения. Он подсказывается зависимым от сказуемого членом: Я за свечку. Свечка в печку. Специфика: с точки зрения структуры неполные; семантически полные.

Первая точка зрения: неполное предложение – явление речи, а не языка, оно является ситуативным вариантом полных предложений и не имеет своей структурной схемы.

Академическая грамматика: «высказывание, функционирующее в зависимой позиции».

Вторая точка зрения (Т.П. Ломтев, Н.С. Валгина): неполное предложение – самостоятельный тип предложения.

Аргументы: имеют свою структуру, определяемую законами данного языка; имеют свою сферу распространения (разговорная речь).

Парцелляция – членение одной грамматической структуры на несколько высказываний: Он уехал. Навсегда.

По структуре неполное предложение может совпадать с парцелляцией, но это явления разных уровней: парцелляция выделяется на коммуникативном уровне, неполные предложения рассматриваются на уровне грамматики.

Очень часто неполные предложения являются стилистически окрашенными по сравнению с полными предложениями. Это свойство неполных предложений широко используется в лозунгах и призывах, рекламных слоганах, составленных из эллиптических предложений.

Эти предложения содержат экспрессивное побуждение к действию. Они построены по определенным схемам «кому – что»; «кто – куда»; «что – куда». Например: Все на выборы; Умному городучистые выборы, Все лучшее – детям.

Пропуском глагола создаётся иллюзия интенсивности, напряженности действия. Например: Ни шагу назад; Все для фронта, все для победы.

Но есть случаи, когда неполные предложения являются стилистически нейтральными, а полные – стилистически окрашенные, например, ситуация ссоры.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1180 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...