Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Спрягаемые глагольные предложения



Спрягаемые глагольные предложения – это предложения, в которых в роли главного члена выступает глагол в личной (спрягаемой) форме.

В определенно-личных предложениях выражается действие (признак), соотнесенное с определенным деятелем (носителем признака), который словесно не обозначен. Указание на конкретного деятеля содержится в формах глаголов 1-го и 2-го лица, а также повелительного наклонения, которые выступают в роли главного члена предложения (или входят в состав главного члена в качестве вспомогательного компонента). Прощайте, а на меня не обижайтесь.

Окончания глаголов несут информацию о конкретном лице или лицах,

поэтому в определенно-личных предложениях в роли главного члена не могут выступать глаголы 3-го лица или глаголы прошедшего времени, так как эти формы не указывают сами по себе на конкретное действующее лицо. Сравните: Молчу и молчит (он, она, оно). Молчала, молчали.

Утром с трудом поднялся и пошел на занятия. Контекст помогает установить действующее лицо, сама же форма глагола одинаково соответствует и 1-му, и 2-му, и 3-му лицу (такие предложения относятся к неполным предложениям).

1. Обычно определенно-личные односоставные предложения синонимичны двусоставным предложениям с местоимением. Я пишу письмо.

Однако такие параллельные конструкции возможны не всегда, например, в строе некоторых сложных предложений с противительными отношениями отсутствие местоимения немыслимо. Ты спой, а я послушаю.

2) В других случаях предложения двусоставные (с местоимением) и односоставные различаются лишь стилистически.

Местоимение употребляется при уговаривании Вы не волнуйтесь. Вы не беспокойтесь!» или при пренебрежительном высказывании: Убирайся ты отсюда!

3. Односоставные определенно-личные предложения помогают избежать словесного повторения:

Вьюга снежная, пурга,

Напряди нам пряжи.

Взбей пушистые снега,

Словно пух лебяжий. (Маршак).

Основным грамматическим значением неопределенно-личных предложений является выражение независимого действия: деятель словесно не обозначен и грамматически представлен как неопределенный. Главный член выражен формой глагола третьего лица множественного числа или множественного числа прошедшего времени: В дверь постучали.

Неопределенно-личные предложения употребляются в том случае, если в предложениях акцентируется внимание на личном действии, но безотносительно к его производителю. Коммуникативный фокус смещается с субъекта на ситуацию.

В неопределенно-личных предложениях субъект представлен по-разному.

1) субъект неизвестен автору речи: И о нас напишут в газете.

2) частично известен. Есть указание на сферу существования субъекта: В семье его баловали.

3) известен, но устранен намеренно, по разным причинам:

а) указание на субъект неважно: Тебя в деканат вызывают. Стипендию дают.

б) нежелание обнажить свои чувства: Меня вчера в кино пригласили.

в) субъектом является сам говорящий, субъект устранен для того, чтобы придать большую значимость своей персоне: Его хвалят, а он хмурится.

г) единичный производитель действия указывается в контексте, но отказ от названия конкретного действия способствует выражению оттенка неопределенности и обобщенности.

Обобщенно-личные предложения обозначают лицо, которое мыслится обобщенно, так как в этих предложениях сообщается, как правило, об общем действии людей: Цыплят по осени считают. Во время атаки лошадей не меняют. Поспешишь, людей насмешишь.

С точки зрения формы, по морфологическому выражению главного члена, обобщенно-личные ничем не отличаются от неопределенно-личных и от определенно-личных предложений. Отличаются они только по значению, по функции (там неопределенность или определенность, здесь неопределенность/определенность + обобщенность).

Семантической особенностью глагольных форм в данных предложениях является обозначение вневременности.

Таким образом, обобщенно-личные предложения выявляются не на основании структурных признаков, а на основании функции, семантики, поэтому их трудно отграничить, с одной стороны, от других типов односоставных предложений (по форме похожи), с другой стороны, от двусоставных предложений, имеющих значение обобщенности (по значению): Все дороги ведут к Риму. Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

Значение обобщенности – значение очень неоднородное и неопределенное. Существует несколько степеней обобщения. Поскольку главная функция обобщенно-личного предложения – образное выражение общих суждений, широких обобщений, то наиболее широко они представлены в пословицах и поговорках: Скажешь – не воротишь. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Тише едешь – дальше будешь. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

В тексте обобщенное значение может обозначаться формой второго лица для передачи действия первого лица, что позволяет выразить свои личные переживания, «спрятав» их за выработанными в языке обобщенными формами, придать им значение всеобщности: Хочешь, не хочешь, а все равно помнишь, что ты смертен, и как раз в тишине трудней от этого отвязаться.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1197 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...