Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура безличных предложений



1. В качестве главного члена безличного предложения употребляется безличный глагол: Светает. Морозит. Дремлется. Нездоровится.

2. Главный член выражен личным глаголом в безличном употреблении. Личные глаголы в безличном употреблении теряют формы изменения, «отрываются» от своей парадигмы и «застывают» в форме среднего рода: Мне уши заложило. В глазах у меня потемнело.

3. Главный член безличного предложения может быть выражен кратким страдательным причастием на -н-, -ен-, -т-: В комнате накурено.

4) Функцию главного члена выполняют безлично-предикативные слова (категория состояния): Легко, весело, стыдно, жаль, охота, недосуг, ужас.

5) В роли главного члена могут выступать модальные слова можно, должно, нельзя, нужно.

6) Безличные предложения, главный член которых отрицательное слово или конструкция, выражающая отрицание: Кругом не было ни души.

Схемы безличных предложений:

· V f3s
Морозит. Светает.

· V f3s + Inf
Следует запомнить.

· (Neg) V f3s Gen
Денег не хватает.

· Praed Inf
Нельзя разговаривать.

· Praed (Neg)Gen
Не видно света.

· Neg Gen
Ни гроша.

· Praed
Холодно.

· Наряду со спрягаемо-глагольными односоставными предложениями в русском языке имеются инфинитивные предложения. Предложения этого класса называются инфинитивными, так как главный в них выражен независимым инфинитивом: Не шуметь!

· Долгое время инфинитивные предложения рассматривались как безличные, так как в них действие тоже мыслится независимо от деятеля. Разграничение было проведено в 1954 году в «Грамматике русского языка».

· 1. Безличные и инфинитивные предложения отличаются друг от друга по форме. Инфинитивные предложения всегда имеют в своем составе независимый инфинитив, который не может употребляться в безличном предложении. В безличном предложении инфинитив занимает зависимую позицию и является примыкающей частью главного члена безличного предложения. Сравните: Пойти бы в театр! и Мне хочется пойти в театр!

· 2. Инфинитивные предложения характеризуются определенной, только им свойственной семантикой. Семантическая специфика инфинитивных предложений заключается в том, что они обозначают потенциальное действие, то есть действие, которому суждено осуществиться, которое желательно/нежелательно, возможно/невозможно, необходимо, целесообразно и т.д.

· Все эти признаки (форма и семантика) свидетельствует о том, что инфинитивные предложения являются самостоятельным типом предложения. Все инфинитивные предложения делятся на две группы: безусловные и условно-желательные. Условно-желательные предложения имеют в своем составе частицу бы и несут ярко выраженное значение условности: Поспать бы! Купить бы! Уехать бы! Дожить бы до лета!

· Безусловные инфинитивные предложения выражают различные модальные оттенки: значение прихода необходимости или долженствования. Вам отвечать за все! Молчать!





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 932 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...