Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Номинативные предложения



Узкое понимание (Н.С. Валгина) Главный член – только существительно с конкретно-предметным значением. (Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.)

Широкое понимание (АГ – 70) Двусоставные с бытийным значением и неполные.

Виды номинативных предложений:

1. Собственно-бытийные (Синее раздолье. Золотые сосны) – выражают констатацию существования предмета или явления, мыслимого во времени и пространстве.

2. Указательно-бытийные (Вот роща) – проявляется некая динамика внезапного появления. И в структурную схему входят частицы. К семантике бытийности прибавляется семантика указания.

3. Оценочно-бытийные (Чушь. Красота.) – в структуре может появляться экспрессивные частицы (ай да! Что за!), по отношению к людям так же существуют оценочные конструкции – Хам. Нахал и т.д.

4. Желательно-бытийные (Только бы здоровье!) – появляется дополнительная семантика, которая выражает желательность называемого предмета (лишь, если, только, бы). Эти предложения находятся на периферии – не всегда их можно назвать строго именительными (Добрый день, внимание, привет и т.д.)

5. Побудительные (Огонь!)

Омонимичные конструкции – по форме совпадающие с номинативными предложениями.

Им.п. в роли простого наименования: Кафе «Лира», роман «Война и мир» - их назначение не обозначить бытийность, а обозначить как название.

Им.п. в функции сказуемого неполного двусоставного предложения. Кто это? Собака.

Им.п. темы. Откровенный разговор. Как его вести? – функция обозначения рассуждения – риторические конструкции.

Эти конструкции воплощают в себе две прямопротивоположные тенденции: они фиксируют целые ситуации, свернутые в сознании, имеют маркер ситуации, который помогает соотнести фразу с реальностью.

Предложения, соотносимые по семантике с номинативными предложениями – синонимы.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 675 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...