Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие об обособленных членах предложения. Виды обособленных членов предложения



Обособление – сложное структурно-семантическое явление синтаксиса.

В научный оборот термин «обособление» ввел А.М. Пешковский (1914 г.).

Пешковский считал обособленными членами предложения такие конструкции, которые уподобляются «в отношении мелодии и ритма, параллельно – в отношении связей своих с окружающими членами отдельному придаточному предложению».

Виктор Владимирович Виноградов в своей теории сочетает формальные и семантические признаки обособления. Он определяет обособленные конструкции так: обособленные конструкции – своеобразные смысловые единства, существующие в пределах предложения, выделенные инверсией или интонацией с целью придать мысли более сложную выразительность.

В этом определении учитываются:

1) формальные признаки: интонация и инверсия;

2) смысловая нагрузка – более сложная выразительность;

3) особая синтаксическая функция.

Таким образом, обособленные члены предложения – это синтаксическая категория, занимающая особую, свойственную только ей, позицию внутри предложения.

Обособление появляется в том случае, когда говорящий (пишущий) хочет увеличить смысловую, информативную ёмкость предложения.

Средства выражения обособления:

1. Инверсия.

2. Интонация.

3. Акцентирование.

4. Темп произношения.

5. Знаки препинания, использованные на письме.

Всё сильнее биение крови в теле, раненном тоской (Ахматова).

Все обособленные предложения делятся:

– на предложения с полупредикативными обособленными членами (добавочное сообщение, выражающее пропозицию в свёрнутом виде);

– на предложения с уточняющими членами;

– предложения с полупредикативными обособленными членами включают в себя обособленные определения и обособленные обстоятельства.

Это обособленный член предложения, выражающий признак предмета, имеющий особую значимость или особую синтаксическую нагрузку. Одно и то же определение может быть обособленным и необособленным.

1. Конструктивные обособленные определения выделяются по трём основаниям: семантическому, морфологическому и синтаксическому.

Это распространённые определения, выраженные причастным оборотом, стоящим после определяемого слова или прилагательным с зависимыми словами: Не бывает поэта, не интересующегося посмертной славой (И. Одоевцева)

2. Ситуативные обособленные определения обособляются только на семантическом основании: Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой (А. Твардовский).

К ним примыкают несогласованные определения, выраженные существительными с зависимыми словами: Наташа, в широкополой шляпе, вышла из дома.

Обособленные приложения выполняют в предложении те же функции, что и обособленные определения: содержат добавочное сообщение или имеют обстоятельственное значение. Приложения одиночные и с зависимыми словами обособляются при тех же условиях, что и согласованные определения, выраженные прилагательными и причастиями: Могучий лев, гроза лесов, лишился силы.

Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом:

1. Обстоятельство времени.

Наехав на столб, машина остановилась.

Напившись чаю, она пошла гулять.

2. Обстоятельство причины.

Не находя нужного слова, он умолк.

Боясь снова раздражить его, я молчал.

3. Обстоятельство цели.

Стремясь казаться непринуждённой, она трещала без умолку.

Стремясь к совершенству, он ни перед чем не останавливался.

4. Обстоятельство образа действия.

Волк из лесу в деревню забежал, не в гости, но живот спасая.

Начала пить, жадно захлёбываясь.

5. Обстоятельство условия.

Болтая с тобой, ничего не запомнишь.

6. Обстоятельство уступительности.

И не любя животных, она терпела в доме кошку, за то, что та всегда умывалась.

Обособление обстоятельств, выраженных падежными формами существительных, является факультативным. Обособление наблюдается тогда, когда обстоятельства приобретают дополнительную смысловую нагрузку. Их структурной особенностью является наличие предлогов и предложных сочетаний: несмотря на, вследствие, благодаря, ввиду, в силу, согласно, вопреки, за неимением, при наличии, в случае и т. д.

Несмотря на морковный румянец, она была миловидна.

Ввиду недостатка времени, не станем отклоняться от предмета лекции.

Одни распределяют эту конструкцию между несколькими членами предложения, другие считают её самостоятельной, так как она имеет чёткий формальный признак.

Сравнительный оборот – это обособленный член предложения, при помощи которого какое-либо качество, свойство, действие определяемого слова сопоставляется, сравнивается с другой, хорошо известной субстанцией. Она была грустной, точно больной.

При отношениях пояснения возникают отношения тождества, можно поставить союз то есть

А здесь, на Лазурном берегу, чувствую свою отчужденность (И. Одоевцева)

При уточнении у второго компонента нет функции дублирования: уточняющее несет всегда новое, дополнительное значение. Это случилось 24 мая, в 11 часов утра.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1190 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...