Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Неспрягаемые глагольные предложения



Безличные предложения в ряду глагольных односоставных предложений занимают особое место.

Если в личных предложениях действие представлено как активное, целенаправленное, выполняемое субъектом, который словесно не выражен в силу разных причин, то в безличных предложениях этого субъекта и быть не может. Лицо здесь всегда представлено как объект, испытывающий то или иное состояние.

«Ниточка» между субъектом и действием оказывается окончательно «разорванной» в безличных предложениях. В них субъект, по образному выражению А.М. Пешковского, удален не только из речи, но и из мысли: Не работается мне сегодня.

Безличные предложения – весьма разнообразны по значению, по структуре и по связям с другими предложениями.

Наиболее древним типом являются предложения с собственно безличным глаголом, обозначающие природные явления и состояния: Светает. Морозит.

Некоторые исследователи считают, что безличные предложения этого типа имеют мифологическое происхождение.

Позже появились предложения по аналогии, которые имеют личную форму, но могут употребляться в безличной форме: Град побил посевы. Градом побило посевы. Эти предложения возникли в результате необходимости называть действие независимо от деятеля. Исследователи считают безличные предложения проявлением культурно-национальной специфики.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 591 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...