Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Квалификативные категории



Третий шаг - квалифицировать информацию в определённых аспектах с авторских позиций. КК представляют высказывание в разных аспектах.

Аспекты:§ авторизация

§ оценочность

§ персуазивность

§ квалификативная модальность

Квалификативная модальность

Соотносится с актуализационной, но имеет дело только с ирреальностью. Эта оценка осуществимости диктумного события как возможного или невозможного, необходимого, желательного или нежелательного и т.д.

Квалификативная модальность захватывает актуализационную - но это уже нереальное событие.

Н: Сдать бы экзамен. - желательная модальность

Она должна приехать в мае. - долженствование

Если её угораздит прийти сегодня. - нежелательная модальность

Вид этой модальности тесно связан с категорией оценки.

Авторизация

Предполагает 2 обязательных параметра информации: своя - чужая (по отношению к автору, и если чужая - то источник информации).

В языке за стандарт принято изложение от себя, и как только информация будет не от себя, появляются маркёры: мол, дексать, говорят, он мне сказал, по сообщению источников и т.д.

Авторизац. характеристика обязательна, но присутствие её показателей в предложении не обязательно.

Может быть авторизац. ключ (моё мнение таково...). Жёсткость авторизации может обеспечиваться самим диктумным содержанием. Н: Зазвонил телефон (а я услышала).

Персуазивность

Квалифицирует информацию в плане уверенности-неуверенности автора в её достоверности. Это именно отношение автора к информации, а не её объективное свойство

Категория эта обязательна в плане содержания, но редко проявляется в плане выражения, потому что специальных показателей требует только неуверенность, а уверенность как нормальное положение дел не маркируется. Сигналы неуверенности - соотвествующие вводные слова.

Уверенность также может специально присутствовать в высказывании.

Оценочность (аксиологическая квалицикация)

Как и квалификативная модальность, это факультативная категория. Это атворское позитивное или негативное отношение к диктумному содержанию (или к его аспекту, элементу).

Н: Хорошо, что он уехал вчера.Лучше, чтобы они о этом не знали.

Собирать орехи радостно.

Какой у неё голос!

Как она пела!

Есть много литературы по аксиологии:

Типы языковых значений. Событие. Факт. - Н. Арутюнова

Е.М. Вольф - Функциональная семантика оценки.

и т.д.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 630 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...