![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Рудольф фон Иеринг германский правовед 19 в.
Труды: «Дух римского права на различных ступенях его развития», «Цель в праве» и «Борьба за право».
2 периода творческой д-ти:
1) установка «юриспруденция понятий»; находился под влиянием исторической школы права (идеализацией народного духа, защита феодальных устоев и представления о гармоничном и бесконфликтном формировании права в ходе длительной эволюции народа) и юридического позитивизма (формально-логический подход к праву).
2) разработка «юриспруденции интересов»; рассматривает право не изолированно, а в контексте соц. жизни.
Взгляды Иеринга формируются в то время, когда все более широкое распространение получает гос.е вмешательство в сферу частной деят-ти. Необходимо было юридически обосновать это вмешательство, придать ему легальную форму.
Обстоятельства требовали не только создания единой национальной системы права, но и модернизации во многом архаичных принципов и норм, на к-ых строилось право немецких государств до объединения. Без существенного обновления арсенала юридической науки не м.б. решены проблемы, поставленные самой жизнью.
Иерингу удалось внести заметный вклад в объективно наметившиеся процессы благодаря созданию системы взглядов, которую он назвал «реалистической теорией права».
Методологии познания ГиП: описание, классификация и анализ фактов.
Иеринг исходит из философии позитивизма. Он полагает, что в природе действует закон причинности, закон механического свойства, в обществе же действует целевой закон, закон психологического свойства, который гласит: «нет деяния без цели».
Никто не существует только ради самого себя, никто не может обойтись в жизни самим собою, всякий живет сознательно или бессознательно с помощью и вместе с тем для других - «слуги и господа, мастер и подмастерья, работники и хозяин, община и ее члены, гос-во и граждане, общество и индивид».
Цели человеческого существования:
1. индивидуальные. Личность имеет в виду исключительно себя. Это эгоистические цели, направленные на поддержание собственной жизни.
2. общественные (деят. индивида для достижения блага общества).
Основным мотивом чел. д-ти эгоизм. Но т.к все взаимосвязано, то чел. достигая своей цели способствует удовлетворению потребностей других членов общества, т.е общественной.
Учение о праве тесно связано с понятием интересови их обеспечением посредством силы.
Интересы суть жизненные потребности в широком смысле. Интерес есть основной мотив целесообразной деят-ти чел-ка..
Формирование права: когда человеку перестало хватать того, что давала природа, появилась необходимость приобретения имущества с целью обеспечения собственной жизни.
Первоначально гарантом права выступает сила отдельного индивида, с помощью к-ой он в случае столкновения с себе подобным решал борьбу в свою пользу благодаря физическому превосходству.
На высших ступенях человеческого развития право – есть правильно понятая политика власти, своего рода опыт, который учит адекватному применению силы и власти. И в этом случае право охраняется посредством силы, превосходящей силу каждого отдельного индивида, а именно гос. властью.
«Цель есть творец всего права»
Право выходит «из рук» государственно-организованного общества
Общество – сфера «совместного действия людей, объединенных общими целями; в этой сфере каждый, действуя для других, действует также для себя, а действуя для себя, тем самым действует и для других».
Т.о. «государство – единственный источник права».
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 482 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!