Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мониторинг факторов и источников воздействия



Не менее важной с практической точки зрения представляется классификация систем мониторинга по факторам и источникам воздействия.

Мониторинг факторов воздействия - мониторинг различных загрязнителей и других факторов воздействия, к которым можно отнести электромагнитное излучение, тепло, шумы.

В первую очередь мониторингу должны быть подвергнуты наиболее вредные факторы (токсичные вещества).

Среди источников воздействия, и в первую очередь загрязнений, следует выделить:

– точечные стационарные (заводские трубы);

– точечные подвижные (транспорт);

– пространственные (города, поля с внесенными химическим веществами) источники.

По методам, способам ведения и объектам наблюдения выделяются например: авиационный, космический, дистанционный, окружающей человека среды и др.

Авиационный мониторинг – мониторинг, осуществляемый с самолетов, вертолетов и др. летательных аппаратов (воздушные шары, дирижабли и т.п.), не поднимающихся на космические высоты (в основном в пределах тропосферы).

Космический мониторинг – мониторинг с помощью космических средств наблюдения (часто авиационный и космический мониторинги объединяют в дистанционный, добавляя получение данных от приборов расположенных в труднодоступных местах без постоянного присутствия человека).

Дистанционный мониторинг – совокупность авиационного и космического мониторинга, который включает также контроль среды с помощью приборов, установленных в труднодоступных местах суши Земли (например, на Крайнем Севере) и в акватории Мирового океана, и предающих показания в центры наблюдения методами дальней передачи информации (по радио, через спутники). Дистанционный метод осуществляют также с помощью лазерной техники.





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 1048 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...