![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Определение. Событие В называют независимым от события А, если появление события А не изменяет вероятности события В, т.е. условная вероятность события В равна его безусловной вероятности:
РА(В) = Р(В).
Для независимых событий теорема умножения имеет вид:
Р(АВ) = Р(А) ∙ Р(В).
Определение. Два события называют независимыми, если вероятность их совмещения равна произведению вероятностей этих событий; в противном случае называют зависимыми.
Определение. Несколько событий называют независимыми в совокупности, если независимы каждые два из них и независимы каждое событие и все возможные произведения остальных.
Пример. А1, А2, А3 – независимые события, то независимы следующие события: А1 и А2; А1 и А3; А2 и А3; А1 и А2А3; А2 и А1А3; А3 и А1А2.
Следствие. Вероятность совместного появления нескольких событий, независимых в совокупности равна произведению вероятностей этих событий:
Р(А1А2 … Аn) = Р(А1) Р(А2) … Р(Аn).
Пример. Установить вероятность совместного появления герба при одном бросании двух монет.
Решение. Вероятность появления герба первой монеты (событие А):
вероятность появления герба второй монеты (событие В):
События А и В независимые, поэтому:
Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 269 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!