![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
Преимущество второго способа подсчета по критерию U наиболее отчетливо проявляется в тех случаях, когда две или большее количество одинаковых величин будут входить в оба сравниваемых ряда. Поскольку в таких случаях нет определенного правила расстановки одинаковых чисел, то возможна следующая ситуация, представленная в таблицах 7.2 и 7.3. В этом случае одинаковые числа равные 25 встречаются в обоих столбцах.
Таблица 7.2
| № 1 | № 2 | №3 | № 4 |
| Группа X | Группа Y | Инверсии X/Y | Инверсии Y/X |
| - | ._ | ||
| - | - | ||
| - | — | ||
| - | _ | ||
| - | _ | ||
| — | - | ||
| - | - | ||
| - | - | ||
| Сумма |
Таблица 7.3
| № 1 | № 2 | № 3 | №4 |
| Группа X | Группа Y | Инверсии X/Y | Инверсии Y/X |
| 6 | - | 0 | __ |
| - | 8 | - | |
| — | 25 | - | |
| — | 25 | - |
| Продолжение таблицы 7.3 | |||
| — | - | ||
| - | - | ||
| - | - | ||
| - | - | ||
| Сумма |
Мы отчетливо видим, что суммы инверсий в обоих столбцах различны и зависят от того, как расположены одинаковые числа. Подчеркнем, что расположение одинаковых чисел в обоих столбцах правильное. В подобных случаях следует пользоваться для расчета вторым, более сложным способом. Но есть возможность производить расчет и первым способом. Для этого следует располагать эти числа равномерно друг под другом, например, так:
Ряд X
-
-
-
-
Ряд Y
-
-
-
-
В условиях той же задачи (7.1) несколько изменим экспериментальные данные таким образом, чтобы в обоих выборках имелись одинаковые значения. Представим эти измененные данные в виде таблицы 7.4.
Таблица 7.4
| № 1 | № 2 | № 3 | № 4 |
| Группа с дополнительной мотивацией | Группа без дополнительной мотивации | Ранги X | Ранги Y |
| Х(n1 =8) | Y(n2 = 9) | R(x) | R(У) |
| - | — | ||
| — | - | ||
| - | (3) 3,5 | — |
| Продолжение таблицы 7.4 | |||
| - | (4) 3,5 | _ | |
| - | (5) 5,5 | - | |
| — | - | (6) 5,5 | |
| — | — | ||
| - | _ | ||
| - | (9) 10,5 | _ | |
| - | - | (10) 10,5 | |
| - | - | (11) 10,5 | |
| - | (12) 10,5 | _ | |
| - | _ | ||
| — | - | ||
| — | - | ||
| - | - | ||
| - | — | ||
| Суммы рангов | 55,5 | 97,5 |
Исходные данные 7.4 располагаются так же, как и в таблице 7.1. Затем в двух столбцах проставляются ранги, так, как будто бы оба столбца образуют собой один упорядоченный ряд чисел. Подчеркнем, однако, что ранги для чисел первого столбца помещаются в третий столбец, а ранги чисел второго столбца -в четвертый. По каждому столбцу в отдельности подсчитываются суммы рангов.
Следующим этапом, как обычно при ранжировании, является проверка его правильности. Для этого:
1. Подсчитывается общая сумма рангов из таблицы 7.4:
55,5 + 97,5 = 153
|
2. Рассчитывается сумма рангов по формуле (1.1):
Поскольку расчетные суммы случаев совпали, то ранжирование было проведено правильно.
3. Затем находится наибольшая по величине ранговая сумма. Она
обозначается как R. В нашем случае она равна 97,5.
4. Uэмп вычисляется по следующей формуле: (7.4)
|
Где п1 — численное значение первой выборки,
п2 — численное значение второй выборки,
Rmах — наибольшая по величине сумма рангов,
пх — количество испытуемых в группе с большей суммой рангов.
Подсчитываем величину Uэмп по формуле 7.4.
|
Величины критических значений уже найдены нами при расчете первым способом по таблице 7 Приложения, поэтому сразу строим «ось значимости», которая имеет следующий вид:

Несмотря на то что мы немножко «подправили» экспериментальные данные для получения одинаковых чисел в обоих столбцах, рассчитанное значение Uэмп вновь попало в зону незначимости, следовательно принимается гипотеза Н0 о сходстве. Тем самым психолог может утверждать, что мотивация не приводит к статистически значимому увеличению эффективности времени решения технической задачи.
Для применения критерия U необходимо соблюдать следующие условия:
1. Измерение должно быть проведено в шкале интервалов и отношений.
2. Выборки должны быть несвязанными.
3. Нижняя граница применимости критерия п1 >3 и n2 > 3 или n =2, а n2>5.
4. Верхняя граница применимости критерия: п1 и л2<60.
Замечание. Критерий U применяют и для связных выборок, рассматривая их при этом как независимые. Последнее возможно, если связи внутри генеральной совокупности оказываются слабыми, а различия между двумя связными выборкам -- сильными. В этом случае возможно получение значимых различий по критерию U, в то время как критерии, специально предназначенные для связанных выборок (см. главу 6), могут и не обнаружить значимых различий.
Дата публикования: 2015-01-09; Прочитано: 767 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
