Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Поведение следователя-аналитика во время опроса



Во время опроса следователь-аналитик должен быть сосредоточен, вежлив, любознателен и внимательно следить за каждым своим словом. Мы можем порекомендовать несколько проверенных правил:

Расположитесь поближе к опрашиваемому, пусть между вами но будет никаких, столов или других предметов мебели. Но расхаживайте но комнате, оставайтесь на одном и том же месте.

Не обращайтесь к вашему собеседнику свысока, не думайте, что тот глупее вас.

Будьте внимательны к личным качествам собеседника, особенно учитывайте его пол, расовую принадлежность, религию, нравственную позицию.

Постарайтесь казаться деловым человеком, ведите опрос профессионально. Будьте дружественны, но не фамильярны. Помните, что вам нужно найти истину, не пытайтесь во что бы то ни стадо "выбить" признание или обвинение.

Постарайтесь не казаться авторитарным, избегайте попыток жестко направить опрос в нужное вам русло.

Постарайтесь показать свое хорошее расположение и участие. При необходимости можно сказать, что в такой ситуации любой мог бы сделать то же самое.

Следите за своим языком, не используйте профессиональный жаргон.

Поблагодарите свидетели за то, что он согласился потратить на вас свое время и вообще за его согласие сотрудничать.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 380 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...