Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Различные аспекты документальных улик



Человек, расследующий дело о мошенничестве, не должен недооценивать имеющиеся в деле документы. Если экспертам предложить выбрать, какие улики они бы предпочли свидетельство очевидцев или хороший документ, то большинство из них наверняка предпочли бы: иметь документальные улики. В отличие от свидетелей, документы не страдают забывчивостью, их можно подвергнуть многократной проверке, они не могут лжесвидетельствовать и давать взаимоисключающие показания. Для следователей по делам о мошенничестве в документах может содержаться информация чрезвычайной важности.

Поскольку при рассмотрении дел о мошенничестве документы представляют собой большую часть улик, очень важно, чтобы следователи осознавали правовые и административные аспекты работы с доку­ментами. Конкретно речь идет о следующих моментах: порядок хранения документов; помечивание улик; структура доказательств документального характера; правила работы с оригиналами или копиями документов.

Порядок хранения документом. С момента получения документальных улик для того, чтобы суд принял их в качестве доказательства, очень важно соблюдать правила их хранения. В основных чертах можно сказать, что порядок хранения означает, что документ должен сопровождаться записью, когда он получен и что с ним после этого происходило. Все действия с данным документом должны иметь письменное подтверждение, особенно если он на некоторое время исчезает из поля зрения эксперта. Опытный юрист приложит все усилия, чтобы доказать возможность его подмены или подделки, начиная с момента попадания того в руки эксперта. Поэтому нужно составить специальную записку, в которой подробно описать, когда данный документ попал к эксперту и какие действия с ним совершались.

Помечиваиие улик. Можно рекомендовать, чтобы сразу по получении документальных улик последние помечались таким образом, чтобы впоследствии их можно было бы идентифицировать. Для этого рекомендуется прозрачные конверты или пакеты, на внешней стороне которых ставится дата получения документов и фамилия эксперта. Должна делаться копия каждого полученного документа, а оригинал внутри прозрачного конверта должен храниться в безопасном месте. Во время расследования следует пользоваться копиями документов, и хранить их нужно в той же папке, что и оригинал. В ходе слушания дела в суде может использоваться непосредственно оригинал данного документа.

Упорядочивание документальных улик. Дела о мошенничествах могут сопровождаться огромным количеством документальных улик. Предусматривая возможность наличия большого количества докумен­тов, очень важно использовать соответствующую организацию их структуры. Некоторые утверждают, что упорядочивать их надо по порядку вызова свидетелей, другие в хронологическом порядке, а третьи - в зависимости от структуры самих сделок или операций. Независимо от применяемых методов организации и упорядочивания документов, документальная база данных должна содержать следующую информацию:

Оригиналы документов или их копии. В качестве улик всегда более предпочтительны оригиналы документов. Фактически в зависимости от системы судопроизводства существуют лишь четыре ситуации, допускающие использование в судебном заседании копий документов вместо их оригиналов, причём копии считаются косвенными уликами:

· Когда документ был случайно утерян или уничтожен без вины в том стороны, пытающейся использовать данную косвенную улику в свою пользу.

· Когда оригинал документа находится во владении противной стороны, отказавшейся предоставить его после соответствующего письменного обращения, или когда владеющая оригиналом сторона находится вне юрисдикции данного суда.

· Когда документ или запись находится на хранении в общедоступном месте.

· Когда оригинальные документы имеют настолько большой объем, что это препятствует тщательной их экспертизе, для которой представлены лишь выдержки из них или резюме.

В подобных случаях нужно доказать существование оригинала и что косвенная улика - копия - является точной копией оригинала. Многие мошенничества стали возможными и многие аферы длились достаточно долго только потому, что аудиторы и другие лица удовлетворялись копиями документов.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 424 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...