Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проверка на детекторе лжи



Детектор лжи, или полиграф - это механическое средство, применяемое к подозреваемому в целях определения правдивости или ложности его показаний. Детекторы, лжи более сложны, чем анализаторы голоса, в том смысле, что они оценивают общий уровень стресса испытуемого. При его ложных показаниях эти устройства регистрируют определенные физические проявления стресса. Теоретически это обосновывается тем, что люди, говоря неправду, чувствуют себя виноватыми. Это чувство вины вызывает стресс проявляющийся в виде различных физических явлений. Датчики детектора лжи замеряют пульс, кровяное давление, электропроводимость кожи, частоту дыхания и. т. п. Аналогично анализаторам голоса, детекторы лжи могут часто привести к неправильным заключениям, так как невиновные испытуемые могут их пугаться. Кроме того, они редко когда могут выявить психопатического лгуна, у которого не воз­никает стрессовых состояний по причине элементарного отсутствия совести и, следовательно, чувства вины.

Принятый Конгрессом США Закон о защите наемных работником, от проверок на детекторе лжи значительно затруднил применение этих устройств. Даже при условии законности проводимой проверки следователь, чтобы применить детектор лжи, должен выполнить 11 специальных условий, одно и которых заключается в том, что необходимо уведомить проверяемого о его праве отказаться от этой проверки, если он того не желает.

Детекторы лжи и анализаторы голоса хороши в той степени, насколько квалифицирован специалист, следящий за их работой. В руках недостаточно квалифицированного работника они даже могут представлять определенную опасность. Многие эксперты согласны в том, что человек, успешно прошедший проверку на детекторе лжи, скорее всего не виновен, но вместе с тем отрицательные результаты проверки еще не доказывают его вины.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 401 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...