Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Составные части опроса



Каждый опрос состоит из трех частей - вводной части, основной и завершающей. В ходе вводной части должны быть получены основные данные о собеседнике и точно наложен предмет обсуждения. Именно во время вводной части следует убедить собеседника в необходимости сотрудничества.

В ходе основной части добывается наиболее существенная информация. Здесь даются ответы на поставленные вопросы, детально обсуждаются те или иные факты. Порядок вопросов в ходе основной части беседы может быть различным. Согласно одной из методик, обсуждение проблемы проходит в хронологической последовательности. Другая методика заключается в обсуждении сначала общих вопросов, а потом частных. Третья подразумевает задавание вопросов относительно имеющихся документов. Опрос не должен заканчиваться прежде, чем следователь исчерпает все возможности для получения максимально полной информации относительно того, кто, почему, каким образом, когда, где и что именно совершил.

В заключительной части опроса следователь благодарит опрашиваемого за сотрудничество. Каждая заключительная часть беседы должна включать в себя вопросы типа;

· Можете ли вы мне еще что-либо сообщить или добавить?

· Не забыл ли я еще о чем-то вас спросить?

· Есть ли у вас предложения во поводу того, с кем мне еще следует поговорить?

Обязательно заканчивайте каждый опрос как можно вежливее - может быть, вам придется еще раз беседовать с этим человеком.

Следователи-аналитики часто совершают две наиболее распространенные ошибки. Первая из них касается недостаточного планирования беседы до опроса, а вторая - слишком сильного нажима на опрашиваемого.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 474 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...