Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Допросы (перекрестные допросы, очные ставки)



В ходе допросов разного типа подозреваемым или недружелюбно настроенным свидетелям задаются вопросы в целях получения таких доказательств, которые нельзя получить другими способами. Одной из целей допроса может быть предоставление подозреваемому возможности добровольно сообщить некоторые факты и/или получить от него признание в совершении преступления с соблюдением всех юридических норм. Перекрестные допросы и очные ставки могут также оказаться полезными для сбора доказательств и нейтрализации или опровержения доводов подозреваемого. Обычно перекрестные допросы и очные ставки не проводятся до тех пор, пока не будут завершены все другие следственные действия или пока не станет ясно, что те или иные доказательства могут быть получены только от самого подозреваемого. Как известно, следствие должно вестись от периферии к центру, и подозреваемый допрашивается в самую последнюю очередь.

Для того чтобы признание подозреваемого имело юридическую силу, оно должно быть сделано добровольно. Это означает, что подозреваемый должен иметь возможность закончить беседу и уйти, когда сам того захочет. Допросы должны проходить под тщательным контролем следователя. Обычно они проводятся внезапно, причем или на нейтральной территории, или в рабочем кабинете следователя. При допросе должна быть обеспечена, его конфиденциальность, следует обеспечить максимальную уединенность, а уходу подозреваемого не должны препятствовать никакие барьеры или запоры.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 316 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...