Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы расследования способов реализации похищенного



Несмотря на то, что многие из ЗЛ идут на мошенничество из-за крайне стесненных финансовых обстоятельств, обычно они продолжают свои действия и после удовлетворения своих необходимых нужд, начиная тратить деньги на улучшение своего образа и стиля жизни.

Один из наиболее распространенных методов расследования заключается в анализе того, как аферист конвертирует похищенное в деньги и затем их тратит. Как уже было отмечено, что реализация похищенного является третьим элементом треугольника мошенничества, и некоторые его случаи легче всего выявляются и расследуются, если обратить особое внимание на изменения в образе жизни подозреваемого и его попытки реализовать неправедно полученные средства.

Большинство методов расследования путей реализации похищенного включают в себя анализ общедос­тупных и других источников информации - при этом: рассматриваются сделки по приобретению недвижи­мости и другого капитала, платежи по обязательствам, изменения в образе жизни, а также проводится ана­лиз стоимости имущества. Подобный: анализ обычно применяется по двум причинам: во-первых, для опре­деления масштабов аферы и, во-вторых» для сбора доказательств, которые можно было бы использовать в ходе допросов для получения признания. При этом опытный следователь-аналитик может допустить, что собственный капитал подозреваемого нажит на честно заработанные деньги, но путем предъявления улик об образе жизни и расходах, которые на заработанные деньги просто невозможны, он ставит перед допра­шиваемым тяжелую задачу по объяснению источника происхождения подобных средств. Иногда подозре­ваемый не выдерживает груза доказательств и признается в совершении растраты, или другого рода аферы.

Для более эффективного применения методов, связанных с расследованием способов реализации похищенного, эксперты: и следователи-аналитики должны осознавать, что: необходимая для расследования информация может иметься в различных ведомствах и организациях» как федеральных, так и на уровне властей регионов или местных органов; каждый из этих источников может обладать информацией разного рода; анализ полученной из указанных источников информации о величине собственного капитала подозреваемого может способствовать определению вероятной общей суммы похищенного.

Получение информации из общедоступных источников (на примере США). Многие федеральные и местные агентства ведут учет но различным аспектам общественной жизни. Большая часть этой информации общедоступна, а некоторые виды информация защищены от несанкционированного доступа законами о защите частной собственности. Хотя общефедеральные источники информации и не так полезны в расследовании дел о мошенничестве, как источники на уровне штата или местных органов власти, их тоже можно с успехом использовать в ходе расследования. Нужно также отметить, что некоторые негосударственные организации, такие, например, как агентства по анализу кредитоспособности и компании, занимающиеся коммерческими базами данных, могут предоставить очень ценную информацию об образе жизни подозреваемых и их манере тратить деньги. Различными источниками на примере США являются: федеральные источники; источники на уровне штата; источники на уровне округов и других местных органов; негосударственные источники; общедоступные базы данных.

Метод анализа стоимости основного капитала. После того как следователь вычленит из опубликованных документов необходимую ему информацию об образе жизни подозреваемого, он должен будет оценить примерный размер похищенного. Наиболее типичным методом подобной оценки являются расчеты стоимости основного капитала подозревае­мого. По своей сути этот метод представляет собой расчет (по определенной формуле) всех активов, принадлежащих данному человеку (его имущества), его долговых обязательств (задолженностей), расходов на жизнь и доходов.

На основе опубликованных данных и других общедоступных источников, например, согласно данным об имуществе и сведений из единого коммерческого кодекса, можно определить, совершало ли данное лицо сделки с недвижимым имуществом, покупал(а) ли он(а) машины, а также выяснить наличие других активов» Эти документы могут содержать и информацию о том, расплатился ли этот человек со своими долгами. Информация из открытых источников может сравниваться с результатами опросов местных жителей, агентов по продаже мебели и автомобилей, а также других лиц, причем эта информация может собираться под предлогом выполнения предписания о проверке правильности подсчета стоимости имущества и долговых обязательств.

Если у человека имеется постоянный доход, он или приобретает дополнительные активы или, выплачивает долги, или улучшает свой образ жизни, увеличивая тем самым текущие расходы. Если из общей суммы вычесть известный доход можно получить примерную оценку средств неизвестного происхождения. Если же из различных источников удастся получить сведения о дополнительных доходах (наследствах, выигрышах, подарках и т. п.), то можно получить в примерную оценку размеров похищенного.

У следователей но делам о мошенничестве метод анализа стоимости основного капитала в последние годы стал очень популярен. Им постоянно пользуется ФБР, а Управление по борьбе с наркотиками применяет его для выяснения того, какой доход имеет перекупщик от перепродажи наркотиков. Налоговое управление применяет метод анализа стоимости основного капитала для оценки размеров незадекларированного дохода при рассмотрении случаев мошенничества в налоговой сфере.

Поскольку в расчет включаются лишь те активы и пассивы, которые могут быть выявлены в результате обращения к общедоступным источникам, то в оценке размеров похищенного анализ стоимости основного капитала: дает явно заниженные величины. И действительно аферисты обычно тратят большие средства на продукты питания, драгоценности, отпуска и другие предметы роскоши, расходы за которые бывает оценить довольно трудно и соответственно включить их в расчет основного капитала. Именно из-за этой своей заниженности данные о размерах похищенных, средств судьи обычно с готовностью принимают в качестве улик. Даже тогда, когда расчеты основного капитала рассматриваются лишь в виде косвенных доказательств, они могут принести огромную пользу в получении от подозреваемых признания. Нет лучшего способа вести допрос подозреваемого, чем предъявить ему тщательный подсчет его расходов на ведение присущего ему образа жизни, после чего он часто не может объяснить происхождение своих средств.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 341 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...