Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тактика допроса



Тактика перекрестного допроса и очных ставок значительно отличается от той, которая используется при опросе дружественно или нейтрально настроенных свидетелей. Хотя вводная часть проводится аналогично (в это время происходит сверка анкетных данных и уяснение существа дела.), основная часть отличается весьма существенно. В большинстве случаев следователям чаще удается получить признание подозреваемого при его непосредственном допросе, чем пытаясь выдавить из него подробности в ходе предварительной беседы. При этом следователь должен ясно изложить имеющиеся улики и доказательства, свидетельствующие о том, что собеседник является главным подозреваемым. Все его попытки отрицать свою вину и увести следствие в сторону должны жестко пресекаться, цель здесь - получить хотя бы частичное признание. Подобное частичное признание в ходе допроса можно успешно, использовать для последующего постепенного достижения полного признания.

Хороший следователь-аналитик прекрасно осознает, что при очных ставках и перекрестных допросах, между ним и подозреваемыми стоит непреодолимая стена из их ощущений вины и страха от возможных последствий, ощущения безвыходности положения. Эту стену можно преодолеть - и тем самым добиться признания - путем уменьшения в глазах подозреваемого тяжести его преступления и проявлением к нему максимальной симпатии и участия. Уменьшить кажущуюся-тяжесть преступления можно высказываниями типа «я могу понять, почему кто-то мог совершить подобное» или «испытывая такое давление, любой бы совершил то же самое». Симпатию и участие можно проявить словами: «Я хотел бы вам помочь» или «Я сделаю все, чтобы смягчить последствия».

Собственноручно подписанное признание. Независимо от того, допрашивается ли свидетель или подозреваемый, бланк для признания должен быть подготовлен заранее. Подписанное им собственноручно признание должно быть удостоверено, но крайней мере, двумя свидетелями и содержать фразу, что данное признание сделано по доброй воле без угроз или иного давления со стороны следователя.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 277 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...