Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Слежка и другие скрытые мероприятия



Слежка - это такой метод расследования хищения, который основан в основном на регистрации увиденного и услышанного. С технической точки зрения, существуют три вида слежки: стационарная, то есть с фиксированной точки; в движении (т. е. хвост); слежение при помощи электронных средств. При скрытых (тайных) мероприятиях агент располагается так, чтобы его присутствие не было обнаружено объектом слежки. Слежка и иные скрытые мероприятия законны до тех пор, пока они не вмешиваются в частную жизнь объекта. Простое наблюдение с фиксированной точки (стационарное) может вестись кем угодно и является довольно эффективным. Здесь нужно лишь смотреть и записывать (на бумаге, видео или магнитофонную ленту) те события, факты или передвижения, которые могут быть частью мошеннических действий. При проведении стационарного наблюдения следователь должен определить место, за которым будет вестись наблюдение; предвидеть наиболее вероятные события, которые произойдут в этом месте, а также обеспечить возможность записи действий: подозреваемого(ой). Эти записи должны содержать дату наблюдения, имя наблюдателя, имена свидетелей, наименование места, откуда ведется наблюдение, и расстояние от места действия, а также время начала и окончания наблюдения, включая: подробное изложение всех передвижений и действий подозреваемого. Наблюдение в движении, или "хвост", гораздо более рискованно, чем стационарное наблюдение. Хотя такая слежка может быть вознаграждена получением искомого результата, включая, например, и идентификацию получателя похищенного или взяткодателя, при этом велика вероятность и неудачи. Можно лишь порекомендовать, чтобы слежка в движении велась только профессионалами.

Еще одной формой наблюдения за сотрудниками является слежение с помощью видеокамер, что довольно часто применяется в последнее время. При расследовании мошенничества и других преступлений со стороны "белых воротничков" применять подобные средства можно лишь в ограниченной степени, так как их использование на рабочих местах или вне работы может поднять вопрос о вмешательстве в частную жизнь. Можно порекомендовать перед началом слежки в любой форме проконсультироваться с юристом. Кроме того, все фирмы и организации, должны придерживаться жестких правил ведения слежки в любой форме. Это может принести результат, оправдывающий нервотрепку от разборов, правильно или неправильно велась сама слежка.

Большую пользу могут привести, также скрытые мероприятия, где истинная роль агента остается неизвестной для подозреваемого, правда, при том условии, если эти операции проводятся целенаправленно, а не на авось.

Подобные мероприятия очень дороги и занимают много времени, поэтому применять их следует с особой тщательностью.

Введение дополнительного ужесточенного контроля может быть довольно дорогим методом расследования. Применять его можно только после разрешения верхнего эшелона руководства предприятием (фирмой). Как правило, этот метод используется для расследования каких-то ограниченных сфер деятельности, другими словами - там, где могут быть хищения: дорогого оборудования или материалов, где имеется недостаточный контроль за приемкой и отгрузкой товара или где нет нужного контроля за прохождением бухгалтерских документов.

При использовании ужесточенного контроля важно решить, какие именно методы усиления контрольных мероприятий необходимы для устранения возможностей совершения мошенничества. Для уточнения действий в рамках данного подразделения нужно также проанализировать прошлые записи, так как предметом расследования может быть ущерб от потерь товара (материалов), количество и природа сделок за один день, количество и природа необычных сделок, а также количество выездов и въездов на территорию данной фирмы. Для получения статистически достоверных данных обычно принято, чтобы такой период ужесточённого наблюдения не был короче двух недель.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 417 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...