Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Происхождение и исторические формы (классификация) религии



Существует теологическая (богословская) и научная (научно-философская) версии происхождения религии:

1) Теологическая версия. Австрийский этнограф и лингвист Вильгельм Шмидт (1868 – 1954) выдвинул теорию первобытного божественного откровения и основанную на ней концепцию прамонотеизма с целью объяснения происхождения религии в рамках теологического подхода. Концепция прамонотеизма возникла в начале XX века в качестве альтернативы анимистической теории Эдуарда Бернетта Тайлора (1832 – 1917). Изначальной формой религии в этой теории представляется единобожие, которое впоследствии было искажено и нарушено другими элементами, в том числе и мифологией. Образы культурных героев, демиургов и богов трактуются как «осколки» изначальных верований в единого Бога-творца. В своем исследовании Шмидт опирался на этнографический материал, но тем не менее его теория содержала ряд серьезных противоречий и стала объектом критики со стороны других антропологов.

2) Научная версия. В соответствии с научно-философскими концепциями происхождения религии в качестве первичной ее формы выступают анимизм (Эдуард Бернетт Тайлор), аниматизм (Джеймс Джордж Фрэзер) либо тотемизм (Эмиль Дюркгейм, Зигмунд Фрейд). Для исследования ранних форм религии привлекаются данные палеоантропологии, археологии, этнографии, языкознания, психологии. С точки зрения науки, происхождение и становление человека охватывает огромный период – более 1,5 млн лет. Около 30 – 40 тыс. лет назад формируется человек современного типа, homo sapiens. Свидетельства наличия примитивных религиозных верований датируются периодом Верхнего палеолита (20 – 4 тыс. лет до н.э.).

Формы первобытных верований:

1) Анимизм (от лат. anima, animus – душа, дух) – вера в существование особых духовных, невидимых существ (душ и духов), которые управляют всеми явлениями и силами природы, материальным миром. В анимизме почитались духи предков, души живых людей, олицетворенные силы природы. Выделялись духи деревьев, водных источников, гор, небесных тел, духи рождения и смерти, болезни и здоровья, духи общины. Первобытный человек рассматривал природу как нечто подобное себе, отсюда присущая его восприятию тенденция к ее одушевлению: помимо видимой, явной стороны все окружающее наделялось невидимой, духовной сущностью. Таким образом, мир первобытного человека был населен многочисленными духами. Первоначально в сознании первобытного человека происходило наделение явлений и предметов сверхъестественными свойствами; со временем эти свойства приняли форму духовных двойников вещей, превратились в души и духов, которые непременно соотносились с материальными объектами. Духи (в отличие от душ) начинают постепенно представляться самостоятельными, не связанными с конкретными объектами существами, способными влиять на различные предметы.

2) Ряд ученых (Роберт Рэйналф Маретт и Джеймс Джордж Фрэзер) придерживались мнения, что анимизму предшествовал аниматизм (лат. animatus – одушевленный) – вера в существование некой силы, оживотворяющей природу и оказывающей влияние на жизнь людей.

3) Тотемизм – одна из ранних форм религиозных верований первобытного общества, основывавшаяся на совокупности представлений, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с определенными объектами – тотемами. Термин «тотемизм» был введен в научный оборот английским путешественником Джоном Лонгом в 1791 г. Тотем (англ. totem из яз. индейцев – его род) – животное или растение (реже явление природы или неодушевленный предмет), которое почитается группой людей в качестве их покровителя и первопредка. Магическим образом тотем охраняет жизнь и благосостояние всех, связанных с ним узами кровного родства. Тотемизм носит преимущественно клановый (родовой) характер. С тотемизмом связаны мифы, описывающие различные эпизоды культурной деятельности тотема; обряды (считалось, что магическим путем можно воздействовать на тотем и вызвать изобилие тотемного животного или растения); ритуалы жизненного цикла членов рода (рождения, посвящения, смерти); запреты (на употребление в пищу тотемных животных и растений, на определенные слова и действия); наличие особых (священных) предметов, на которые распространяется табу; культ предков (якобы принявших облик тотема после смерти). Тотемизм выполнял интегративную (объединяющую) и регулятивную функции. Дюркгейм и Фрейд рассматривали тотемизм как изначальную форму религии и ее исходный элемент.

4) Ранние формы верований тесно связаны с табу (от полинезийского нечто особенное). Табу распространялось на слова (запрет произносить имена); людей; тело человека и части тела; общение, сексуальные и брачные отношения; разнообразные формы и виды поведения; пищу и питье; животных, растения, различные предметы, посещение тех или иных мест и т.п. Нарушение запрета влекло кару сверхъестественных сил (в виде порчи, болезни или смерти).

5) Магия (от греч. mageia – колдовство, волшебство) – совокупность представлений и обрядов, связанных с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия подразделялась на белую (применяемую в благих целях и совершаемую при поддержке светлых сил) и черную (приносящую несчастье и взывающую к «нечистой силе»). Тесно связана с магией мантика, или гадание. Выделяют два аспекта мантики: предсказание будущего и познание неизвестных событий прошлого или настоящего. На ранних этапах развития общества мантика использовалась для предсказания событий и явлений, важных для выживания человека (к примеру, погодных условий, видов на урожай).

6) Фетишизм (порт, feitico – талисман, идол) культ неодушевленных предметов, которым приписываются сверхъестественные свойства. Фетишем мог стать любой предмет: камень, дерево, часть скелета животного. Со временем человек сам начал изготовлять фетиши – каменные или деревянные фигурки. Фетишам приписывалось свойство влиять на предметы и события, при этом их действие представлялось как благоприятным (амулеты), так и вредоносным (тела умерших). Фетиши не только являлись объектами почитания, но и считались источниками помощи; в последнем случае в их отношении применялись особые способы воздействия, к примеру, в них вколачивали гвозди, чтобы заставить духа исполнить просьбу. Фетишам приписывалась и охранительная способность (талисманы, обереги).





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1921 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...