Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура и функции религии



Структура религии
религиозное сознание религиозная деятельность религиозные отношения религиозные организации
функционирует на двух уровнях: 1) религиозная идеология (систе­ма идей о Боге, мире и человеке); 2) религиозная психология (сово­купность религи­озных представ­лений и чувств, присущая всей массе верующих и связанная с рели­гиозной идеоло­гией). Религиозная пси­хология является первичной и вы­ступает в качестве фундамента для создания религи­озной идеологии. Отличительными чертами религи­озной идеологии, в сравнении с ре­лигиозной психо­логией, являются: · целенаправлен­ность; · концептуальность; · системность; · наличие ее носи­телей служите лей культа (бого­словов, филосо­фов, деятелей церкви). подразделяется на: 1) культовую; 2) внекультовую, духовную (про­изводство рели­гиозных идей) 3) практическую (миссионерство, образование и воспитание, управление, пропаганда). Важнейший вид религиозной деятельности – религиозный культ (совокупность символических актов). Способы отправления культа: · обряды инициации; · жертвоприношения; · таинства и мистерии; · об­ряды «сообще­ния» благодати; · богослуже­ния; · посты; · общие или индивидуальные очищение и по­каяние; · молитвы; · праздники. разновидность общественных отношений, ко­торые определя­ются религиоз­ным сознанием и находят выраже­ние в религиоз­ной деятельно­сти. В качестве субъектов рели­гиозных отноше­ний выступают верующие, рели­гиозные органи­зации и учреж­дения. Религиозные от­ношения (куль­товые и внекуль-товые) могут быть: 1) внутрицерков-ные; 2) межцерков­ные; 3) внецерковные.   Религиозная орга­низация - объеди­нение на основе общности верова­ний и обрядов ве­рующих, принадле­жащих к одной конфессии. Основные типы: · церковь; · деноминация; · секта. Функции церкви – упорядочение от­ношений внутри ре­лигиозных объеди­нений; обеспечение и контроль связей с светскими органи­зациями и институ­тами. Признаки секты (лат. secta — образ мыслей, учение): претензии на ис­ключительность и избранничество; ревивализм (тенден­ция к духовному возрождению); за­крепление харизма­тического лидерст­ва. Деноминация – про­межуточный тип религиозной орга­низации между сек­той и церковью.

Функции религии в обществе:

1) Интегративная функция религии — в поддержании единства людей в рамках той или иной религиозной общности. Особенное выражение эта функция находит в национальных религиях; определенная этническая общность функционирует на основе общих верований и общего культа; иноверцы не могут быть членами общины.

2) Компенсаторная функция — восполнение (в иллюзорной форме) слабости человека как социально-биологического существа, проявляющейся и в сфере социальных отношений, и в отношении к природе. Возникновение религии непосредственно связано со стремлением человека защитить себя от неблагоприятного воздействия неведомых высших сил. Ограниченность человеческой природы, конечность человеческого существования как бы компенсируются религиозной верой.

3) Мировоззренческая функция религии состоит в создании специфической религиозной картины мира — комплекса представлений о мире, его происхождении, строении и развитии. Религиозная картина мира не только объясняет явления окружающей действительности, но и определяет отношение человека к последней.

4) Регулятивная функция подразумевает формирование особой системы норм и ценностей. Религиозная идеология имеет дело не только со сферой вероучения и культа, но и с моральными и социальными доктринами; нормативное содержание религии составляет детально разработанный кодекс поведения человека, оформленный в виде ряда предписаний и запретов.

5) Коммуникативнаяфункция – установление общения между людьми и между человеком и сферой священного.

6) Сегрегирующаяфункция – разделение и противопоставление последователей разных религий.

7) Легитимизирующая функция – узаконение социальных институтов.

8) Психотерапевтическая функция – преодоление индивидуальных негативных ощущений, эмоций, предчувствий.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1217 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...