Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правило 5-4-3



Стандарты Ethernet основаны на том положении, что в одной области кол­лизий Ethernet маршрут между любыми двумя узлами сети может состоять не более чем из пяти сегментов кабеля, объединенных четырьмя повторите­лями, и только три из этих сегментов могут быть смешанными. Это утвер­ждение иначе известно как "правило Ethernet 5-4-3". Данное правило тракту­ется разными способами в зависимости от типа кабеля, задействуемого для передающей сетевой среды.

Итак, в коаксиальных сетях, будь то тонкий или толстый Ethernet, допусти­мо иметь пять сегментов кабеля, соединенных четырьмя повторителями. В таких сетях повторитель имеет только два порта и не делает ничего более, кроме усиления сигнала, передаваемого по кабелю. Сегментом является от­резок кабеля между двумя повторителями, даже в случае тонкого Ethernet, когда сегмент может состоять из множества отдельных кусков кабеля. Отсю­да вытекает, что общая длина шины толстого Ethernet (называемая макси­мальным диаметром области коллизий) может достигать 2500 м (500x5), а ши­на тонкого Ethernet может быть длиной до 925 м (185x5).

Однако, в любой из этих сетей только к трем сегментам кабеля могут быть присоединены узлы (рис. 8.6). Таким образом, можно использовать два сег­мента связи для соединения смешанных сегментов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, но нельзя заполнять их компьютерами или другими устройствами.

В сети UTP ситуация иная. Поскольку в сетях такого типа повторителями яв­ляются многопортовые концентраторы, каждый сегмент кабеля, соединяющий узел с концентратором, является сегментом связи. Таким образом, для дан­ного случая в области коллизий может быть четыре концентратора, соединен­ных один с другим, и к каждому из них может быть подключено столько уз­лов, сколько может поддерживать концентратор (рис. 8.7). Легко прийти к выводу, что поскольку данные, распространяясь от одного узла к любому другому узлу, проходят только через четыре концентратора, и все сегменты являются сегментами связи, сеть соответствует стандартам Ethernet.

Один фактор, который потенциально может усложнить ситуацию, появляет­ся, когда для соединения концентраторов lOBaseT применяется коаксиаль­ный кабель типа тонкий Ethernet. Многие из этих концентраторов имеют BNC-разъем, который позволяет создать шину, соединив цепочкой не­сколько концентраторов. Когда более двух концентраторов соединены од­ним сегментом коаксиального кабеля, то они формируют смешанный сег­мент, а допустимое для сети количество смешанных сегментов может дости­гать всего трех.

Для сети, которая использует коаксиальный кабель только для соединения концентраторов lOBaseT, последнее не будет представлять проблему. Тем не менее, если коаксиальный кабель в какой-либо части сети служит для со­единения узлов в свой собственный смешанный сегмент, то шину, соеди­няющую lOBaseT-концентраторы, необходимо учитывать как один из трех смешанных сегментов, позволенных стандартом.

Спецификации lOBaseF определяют и некоторые модификации правила 5-4-3. Когда пять сегментов кабеля в сети lOBaseF соединены четырьмя повтори­телями, сегменты FOIRL, lOBaseFL и lOBaseFB не могут быть длиннее, чем 500 м. Сегменты lOBaseFP ограничены длиной 300 м.

Если же четыре сегмента кабеля соединены тремя повторителями, то сегмен­ты FOIRL, lOBaseFL и lOBaseFB могут быть не длиннее, чем 1000 м, а сегмен­ты lOBaseFP — не больше 700 м. Сегменты кабеля, соединяющие узел с по­вторителем, не должны превышать 400 м для lOBaseFL и 300 м для lOBaseFP. Также отсутствуют ограничения на количество смешанных сегментов* по­скольку в сети в этой ситуации всего только четыре сегмента кабеля.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 2761 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...