Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Толстый Ethernet



Толстый Ethernet или ThickNet использует коаксиальный кабель RG8 и шин­ную топологию для соединения до 100 узлов в один сегмент не более 500 мет­ров длиной. Оба конца шины должны быть "закрыты" резисторами-терминаторами по 50 Ом, и кабель должен быть заземлен с одного (и только одного) конца. Хотя этот тип кабеля очень редко применяется еще где-либо, компоненты сети ThickNet являются хорошей иллюстрацией взаимодействия различных элементов, принадлежащих Физическому уровню сети Ethernet.

Ограничение в 100 узлов на сегмент кабеля ThickNet (и 30 узлов на сегмент ThinNet) фактически определяется количеством MAU (приемопередатчиков сети Ethernet), присутствующих в сети. Так как повторители имеют свои собст­венные MAU, то они тоже учитываются.

Сегмент коаксиального кабеля должен, если это возможно, быть отдельно взятым непрерывным кабелем или, по крайней мере, состоять из соединен­ных вместе отрезков из одной партии кабеля или же представлять собой отре­зок кабеля с N-коннекторами. В кабеле должно быть как можно меньше раз­рывов, и если приходится использовать кабель из различных партий, то отдельные куски должны иметь длину 23,4; 70,2 или 117 метров (с погрешно­стью 0,5 м) для того, чтобы минимизировать возможное отражение сигнала.

В отличие от всех других средств Физического уровня Ethernet, кабель ThickNet не присоединяется непосредственно к плате сетевого адаптера ПК. Это связано с тем, что применяемый коаксиальный кабель толще, тяжелее и сравнительно негибкий. В этом варианте сетевые адаптеры подключаются к основному кабелю другим кабелем, который называется кабелем интерфейса подключаемых устройств (AUI, attachment unit interface) (рис. 8.3).

AUI-кабель имеет на обоих концах 15-контактные D-shell коннекторы, один из концов кабеля подходит непосредственно к плате сетевого адаптера, а другой к устройству подключения к среде (MAU, medium attachment unit). MAU (трансивер) присоединяется к коаксиальному кабелю при помощи устройст­ва, называемого medium dependent interface (MDI, интерфейс, зависящий от среды передачи данных). (Стандарт IEEE 802.3 определяет MDI как электри­ческий и механический интерфейс между оборудованием и передающей средой.) Такое устройство зажимает кабель и создает электрическое соеди­нение через отверстия в изоляционной оплетке. Из-за вида соединителя, напоминающего клык, это устройство часто называют "зубом вампира".

Каждый AUI-кабель в сети ThickNet может быть до 50 метров длиной, что обеспечивает дополнительную гибкость при построении сети. Стандартные AUI-кабели имеют тот же диаметр, что и коаксиальный кабель для тонкого Ethernet, и примерно равную степень сложности в работе с ними. Сущест­вуют также более тонкие и гибкие "офисные" виды АШ-кабелей, но их дли­на ограничена 12,5 метрами.

500-метровая максимальная длина кабеля ThickNet позволяет соединять сис­темы, разделенные большими расстояниями, причем обеспечивает отличную защиту от помех и затухания. Тем не менее, с таким кабелем трудно работать и еще сложнее его скрыть. Фактически, новые сети ThickNet сегодня не соз­даются. Участки, которые требуют длинных сегментов кабеля или лучшей изоляции, сегодня вероятнее всего будут использовать оптоволокно, которое в любом случае превосходит по производительности толстый Ethernet. Помимо этого коаксиальный кабель (как тонкий, так и толстый) в спецификации обычного Ethernet ограничен пропускной способностью 10 Мбит/с.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 661 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...