Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

LOBaseFB



lOBaseFB позиционировался как решение для кабельной магистрали, кото­рая соединяет ретранслирующие концентраторы или повторители на рас­стоянии до 2000 м. Применяя повторители lOBaseFB с синхронной переда­чей сигналов, можно не рискуя превысить число повторителей, разрешен' ное для сети Ethernet. Другие стандарты Ethernet, применяемые для связи между повторителями (такие как lOBaseFL и lOBaseT), удерживают свои со­единения активными, используя сигнал целостности линии связи (idle signal), асинхронный по отношению к обычной передаче пакетов. С другой сторо­ны, в lOBaseFB 2,5 МГц прямоугольный сигнал занятости использует ту же синхронизацию, что и передача пакетов, и, таким образом, можно сказать, что он синхронен с ней. Из-за того, что при передаче данных получающая сторона постоянно настроена на сигнал передающей стороны, работа асин­хронного подавителя шумов в MAU (приемопередатчике) получателя не приводит к потере битов в начале пакета.

Синхронная передача данных означает, что интервал между пакетами (то есть короткий временной промежуток между пакетами, распространяющимися по сети) в повторителях lOBaseFB почти не сокращается, что для повторите­лей других типов не совсем так. Обычный повторитель может сокращать интервал между пакетами на 8 бит, в то время как в повторителях с син­хронной передачей это сокращение составляет только 2 бита. По причине этого уменьшения значения сокращения интервала при передаче сигнала от входа к выходу на пути между двумя узлами может быть установлено до 12 концентраторов lOBaseFB, что существенно больше, чем нормативный максимум в 4 концентратора для обычного Ethernet.

lOBaseFB также имеет возможность удаленной/ диагностики Канального уровня, обеспечиваемую специальным сигналом удаленного сбоя RF (remote fault), который концентратор использует вместо стандартного сигнала цело­стности, когда выявляет проблему. Это усовершенствование дает уверен­ность в том, что оба концентратора будут осведомлены о неисправности сразу, когда она возникнет. Без сигнала RF проблема с кабелем или платой интерфейса, нарушающей передачу данных по одному из волокон кабеля, не была бы обнаружена концентратором, использующим это волокно для передачи. Передающий концентратор будет посылать свои данные, а в ответ не будет принимать ничего, кроме сигнала занятости. Напротив, другой концентратор выявит неисправность, так как он не будет получать с другой стороны соединения ни информационный сигнал, ни сигнал занятости. Когда подобное происходит, концентратор решает проблему самостоятель­но, заменяя свой сигнал целостности линии на сигнал RF, тем самым ин­формируя другой концентратор о проблеме.

Ввиду того, что стандарт lOBaseFB применяется только для магистральных соединений между концентраторами, нет необходимости во внешних MAU и AUI-кабелях, и концентраторы могут быть связаны вместе непосредствен­но стандартным оптоволоконным кабелем.

lOBaseFB является замечательной технологией для протяженных сетевых магистралей, но она подвержена тому же ограничению скорости 10 Мбит/с, что и все стандарты lOBaseF. Замена концентраторов дает возможность мо­дернизировать соединение lOBaseF до 100BaseFX и получить десятикратное увеличение пропускной способности.

BaseFP

lOBaseFP определяет оптоволоконную сеть, которая использует конфигура­цию без ретрансляции (то есть без повторителей) типа "пассивная звезда" для того, чтобы соединить до 33 рабочих станций в сегмент до 500 м длиной (применяются специальные оптические разветвители). Эта часть специфи­кации lOBaseF никогда не имела большого распространения. Несколько из­делий все еще доступны, но рынок для этой технологии, если он действи­тельно когда-либо существовал, умер.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 304 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...