Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тонкий Ethernet



Тонкий Ethernet или ThinNet схож по функциональности с ThickNet, за ис­ключением самого коаксиального кабеля RG58, который составляет около 5 миллиметров в диаметре и намного более гибкий. Для ThinNet (и всех ос­тальных средств Физического уровня Ethernet, за исключением ThickNet) MAU (трансивер) интегрирован в плату сетевого адаптера и не нуждается в AUI-кабеле.

ThinNet применяет BNC- (Bayonet-Neill-Concelman) коннекторы и соедини­тель, называющийся Т-коннектором, который прикрепляется к сетевой пла­те в ПК. Сетевая шина формируется в результате присоединения кабелей, стыкующих системы попарно, к обоим выводам Т-образного коннектора (рис. 8.4). Чтобы "закрыть" шину, две крайние системы должны иметь рези­сторы со значением 50 Ом на одном из концов своих Т-коннекторов, и один (только один) из концов шины должен быть заземлен.

Т-образные коннекторы в сети Ethernet должны быть подключены прямо к платам сетевых адаптеров, установленных в компьютерах. Использовать отрезок кабеля для присоединения Т-коннектора к сетевой плате недопустимо. В стандарте Eth­ernet указано, что расстояние от MDI (встроенного в сетевой адаптер) до коаксиального кабеля не должно быть более 4-х сантиметров. Превышение этого зна­чения может вызвать отражение сигналов, которое приведет к повреждению па­кетов, которое обусловит, в свою очередь, их повторную передачу протоколами верхних уровней. При применении неразрешенного правилами "огрызка" кабеля может казаться, что сеть работает правильно, но постоянная необходимость по­вторных передач может серьезно снизить производительность сети.

Из-за более тонкого кабеля ThinNet сильнее подвержен помехам и затуха­нию сигналов, несмотря на ограничение размера сегментов 185 метрами и 30 узлами. Каждый отрезок кабеля, формирующий сегмент, должен быть длиной не менее 0,5 м.

Тонкий Ethernet проще в работе по сравнению с "толстой" разновидностью коаксиального кабеля и поэтому он быстро стал предпочтительной средой для коммерческих Ethernet ЛВС. Однако, как толстый, так и тонкий Ether­net подвержены дефекту, свойственному всем сетям с шинной топологией. Если где-нибудь в шине появляется разрыв или некачественное соединение, то сеть разделяется на два сегмента, которые не имеют доступа друг к другу. Это похоже на эффект "новогодней гирлянды", где неисправность одной лампы приводит к тому, что гаснут все остальные.

Так происходит достаточно часто по причине того, что ВМС-коннекторы, применяемые для соединения кабелей, чувствительны к неаккуратному об­ращению с ними. Оплошность персонала или случайный рывок за один из двух кабелей, присоединенных к каждой машине, может легко привести к ослаблению соединения и вызвать проблемы нерегулярного характера с пе­редачей, причину которых тяжело установить.

Поэтому надо помнить, что если подобное произойдет, то проблему следует искать в кабеле или одном из Т-образных коннекторов, а не в компьютере. Систему, расположенную посередине шины, можно безопасно выключить, не нарушая связи между другими системами в сети.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 383 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...