Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Оптоволоконный Ethernet



Оптоволоконный кабель принципиально отличается от средств Физического уровня, основанных на медной среде передачи данных, рассмотренных ра­нее. Ввиду того, что он использует световые импульсы вместо электриче­ского тока, оптоволоконный кабель не восприимчив к электромагнитным помехам и более устойчив к затуханию по сравнению с медным кабелем. Как следствие, оптоволоконный кабель можно прокладывать на более длинные расстояния, а гальваническая развязка, которую он обеспечивает, делает возможным его применение в качестве сетевых проводок между зданиями. Оптоволоконный кабель прекрасно подходит для передачи данных, но его прокладка и обслуживание до определенной степени дороже, чем медного кабеля, и требуют совершенно отличных инструментов и навыков.

Сама передающая среда представляет собой 62,5/125 многомодовый свето-передающий кабель с двумя волокнами, одно из которых используется для передачи, а второе — для приема.

Для классического оптоволоконного 10 Мбит/с Ethernet существуют два ос­новных стандарта: родоначальный стандарт FOIRL и lOBaseF, которые опре­деляют три различных оптоволоконных конфигурации, называемые lOBaseFL, lOBaseFB и lOBaseFP. До недавнего времени lOBaseFL был самым популяр­ным из перечисленных стандартов, но эксплуатация оптоволоконного кабе­ля на скорости 10 Мбит/с сейчас представляется преступным пренебреже­нием возможностями этой среды передачи. Сегодня существуют 100 Мбит/с протоколы Канального уровня, подобные Fast Ethernet и FDDI (Fiber Distributed Data Interface), использующие тот же самый оптоволоконный кабель, и поэтому нет причин применять любое из вышеперечисленных бо­лее медленных решений для новых сетевых проектов.

FOIRL

Первый стандарт для оптоволоконного Ethernet был разработан в начале 1980-х годов и назван Fiber-Optic Inter-Repeater Link (FOIRL, звено волоконно-оптической связи между повторителями). Он был ориентирован на организа­цию связи преимущественно между двумя повторителями, расположенными друг от друга на расстоянии до 1000 м. Предназначенный для использования в университетских сетях, FOIRL может соединять две удаленные сети, по­добные расположенным в соседних зданиях, применяя для этой цели опто­волоконный кабель.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 574 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...