Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Поиск наихудшего маршрута



Наихудший маршрут — это путь, который преодолевают данные при переда­че между двумя самыми удаленными узлами в сети, он включает в себя дли­ну сегмента и количество повторителей. В сравнительно простой сети наи­худший маршрут может быть найден в результате выбора двух узлов в двух самых дальних от центра сегментах сети, которые имеют либо самые длин­ные сегменты кабеля, соединяющие их с повторителями, либо расположены на самых удаленных концах шины, как показано на рис. 8.8.

В более сложных сетях, применяющих различные типы сегментов кабеля, мож­но выбрать несколько маршрутов для того, чтобы протестировать сеть. При этом следует учесть вклад, вносимый AUI-кабелями, и отклонения, вызванные наличием сегментов кабеля разного типа в начале и в конце маршрута.

Если сеть хорошо документирована, то, вероятно, имеется ее схема с простав­ленной точной длиной всех кабелей. В таком случае для расчетов необходимо использовать этот чертеж. Если схемы сети нет, то точное вычисление рас­стояния может стать самой трудной частью всего процесса. Тестер кабеля мо­жет помочь измерить длину определенного кабеля, или же ее можно опреде­лить вручную, оценивая расстояния между точками подсоединения устройств.

Если поступить таким образом, то следует принять во внимание возможные погрешности измерений и учесть их, включив в вычислительный процесс фак­тор дополнительного расстояния. Можно поступить по-другому: если проло­женный кабель заведомо не превышает предельную длину сегментов, указанную в спецификациях стандарта Ethernet, то в вычислениях можно просто исполь­зовать максимальную допустимую длину для различных типов кабеля.

После определения наихудшего маршрута (или маршрутов), который будет задействован в вычислениях, неплохо бы создать простую схему каждого маршрута, указав на ней длину входящих в маршрут сегментов кабеля, как показано на рис. 8.9. Каждый маршрут будет иметь "правый" и "левый" крайние сегменты, а также может содержать один или несколько централь­ных сегментов. Затем можно выполнять расчеты для отдельных сегментов, после чего нужно объединить результаты тестирования для всего маршрута.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 269 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...